Как обложить налогом аренду комнат?

  1. Подоходный налог с физических лиц
  2. Основные положения
  3. Платить или не платить?
  4. Где офис знает?

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Kancelaria Prawna Skarbiec.Biz

Предстоящий чемпионат Европы по футболу - это не только возможность насладиться звездами дисциплины, но и возможность зарабатывать на жизнь. Одним из его источников, несомненно, будет аренда квартир для приезжих болельщиков физическими лицами, не ведущими предпринимательскую деятельность. Поэтому стоит представить налоговые последствия такой краткосрочной аренды.

Подоходный налог с физических лиц

Вообще говоря, мы платим налоги с заработанного дохода. Таким образом, если сторонник какой-либо страны платит нам за аренду комнаты или квартиры, то, естественно, такой доход будет. С изложенным выше соответствуют правовые нормы, устанавливающие аренду источника дохода. Так что механически существует налоговое обязательство.
Вообще говоря, мы платим налоги с заработанного дохода
Законодатель предусматривает в этом случае два способа налогообложения:

  • общие правила (ставки: 18%, 32% - применяются после превышения лимита в 85 528 злотых) - мы не сообщаем эту форму налога на аренду в налоговую инспекцию; мы включаем доход в годовой расчет.
  • единовременная выплата по зарегистрированному доходу (ставка 8,5%) - выбор этой формы должен быть сообщен в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен первый доход.

Обратите внимание, что арендодатель не обязан сообщать о договоре аренды в налоговую инспекцию.

Основные положения


С налогообложением на общих условиях, то есть согласно налоговая шкала мы платим налог на прибыль, то есть разницу между фактически полученным доходом от аренды и затратами на его получение. Доход будет возникать, когда мы фактически получим арендную плату.
Если мы вычтем этот доход не облагаемые налогом расходы необходимо иметь соответствующие доказательства (например, счета), подтверждающие данные расходы (например, аренда, средства массовой информации).
Что важно - если эти расходы несет посетитель, арендодатель не может включить их в указанные расходы.
Расчет заключается в расчете ежемесячного аванса и выплате его в налоговую инспекцию до 20-го числа месяца предыдущего месяца. После окончания налогового года налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию о сумме полученного дохода к 30 апреля следующего года (PIT-36, такой же, как для работы на полный рабочий день).
При второй форме налогообложения, и так оплакиваемой - так же, как и выше, - доход возникает только тогда, когда мы фактически получаем арендную плату от аренды. Арендодатель не обязан вести учет доходов, если арендная плата включена в договор, заключенный в письменной форме. Единовременная сумма должна рассчитываться независимо и выплачиваться (или ежеквартально, если выполняются определенные условия) в налоговую инспекцию до 20-го числа следующего месяца, а затем подавать годовой отчет (PIT-28, до 31 января следующего года).

Основное отличие заключается в том, что единовременное урегулирование является упрощенной формой. В этом случае мы платим налог с доходов, а не с доходов, потому что мы не можем вычесть расходы, понесенные в связи с арендованным здесь помещением. Поэтому нам не нужно собирать счета или счета. Таким образом, низкая ставка налога - 8,5% - будет облагаться налогом практически на всю арендную плату.
Какую форму выбрать?
Приложение простое - с общими правилами ставка увеличивается, но взамен - на основе налогообложения мы можем вычесть понесенные расходы.
Стоит проанализировать, будут ли они высокими во время этой краткосрочной аренды. Если ответ «да», то лучше применять общие правила. Если оно отрицательное, удобнее использовать единовременную выплату, основанную на простом расчете (арендная плата 1200 злотых, налоговая ставка 8,5%, для оплаты 102 злотых). Практически в такой короткий период аренды расходы не должны быть такими большими, чтобы не было выгодно использовать единовременную выплату.
По словам автора, трудности в урегулировании расходов возникнут в ситуации, когда, например, мы заключаем договор аренды на период с 1 по 15 данного месяца, тогда как счета за аренду и коммунальные услуги будут покрывать целый месяц. Правила не говорят прямо здесь, но кажется, что было бы рационально и безопасно разделить затраты на соответствующие пропорции, потому что затраты на оставшийся период с 16 до 30 больше не будут применяться к аренде. Если арендную плату можно разделить на 30 дней и назначить на срок действия договора, дело обстоит не так просто со СМИ. Кажется, что каждый раз следует обращаться к измерениям счетчика. И так плюс к единовременной выплате, когда таких поселений не будет.
Также стоит помнить, что если вы заплатили нам в иностранной валюте, вы должны рассчитать сумму, полученную для целей налогообложения, по среднему обменному курсу, объявленному Национальным банком Польши в последний рабочий день, предшествующий дню платежа.

Платить или не платить?

Офис никогда не «поймает» весь доход из серой зоны. Следовательно, они должны дисциплинировать не только обязанность по уплате налога, но также проценты и штрафные санкции. Дополнительная стоимость может быть высокой.

Где офис знает?

Есть много источников. Начиная с гражданской обязанности соседа, вызванного из-за полицейского шума, который может уведомить налоговую инспекцию о временном найме, и заканчивая специально отобранными чиновниками, обыскивающими объявления. Средства для «борьбы» с нечестными налогоплательщиками предусмотрены Указом о налогах.
/ Канцелярия Правна Скарбиц

Похожие

Не будь электро-мусорщиком
... платить до 5000 штрафов. золото. Знак перечеркнутого мусорного контейнера, размещенного на электрических и электронных устройствах, информирует о запрете сброса. Пункт сбора мусора, Гданьск Лабянка, ул. Господа 10, работает: в понедельник с 9 до 18, вторник с пятницы: 7-15, суббота 9-15. Электроотходы от домашнего хозяйства могут быть бесплатно предоставлены: - в муниципальный пункт приема в неограниченном количестве. Общегосударственная база данных пунктов
Страница не найдена
... не может быть гарантирована. Этот сайт, а также вся информация и материалы, представленные на нем, предоставляются пользователю «как есть» без каких-либо явных или подразумеваемых гарантий. Все автомобили подлежат предварительной продаже. Цена не включает применимые налоги, право собственности, лицензию, а также сборы за обработку и / или документацию. ‡ Транспортные средства, показанные в разных местах, в настоящее время отсутствуют в нашем инвентаре (нет в наличии), но могут быть предоставлены
Как правильно дополнить ПИТ-11?
... или исправлена. Часть B. содержит идентификационные данные плательщика, например работодателя. Это информация о том, является ли плательщик физическим лицом или нет, а также информация о REGON или имя, имя и дата рождения плательщика.
Урегулирование субсидий с UP для создания бизнеса
Лица, планирующие открыть собственное дело, могут подать заявку на разовые средства для начала предпринимательской деятельности из Фонда труда, присужденного повятами трудовых ведомств. Сумма гранта в настоящее время превышает 24 000 злотых. Как правильно выполнить расчет грантов по ПНД и НДС? Найдите ответ в этой статье. Подоходный налог доход В основном в соответствии со ст. 14 пар. 2 пункт 2 Закона о подоходном налоге, бизнес-субсидии также субсидии, субсидии,
Как восстановить уплаченный НДС в ЕС
... положениями VIII Директивы (статья 1) о возмещении налога на добавленную стоимость, уплаченного в странах ЕС, польские предприятия могут попытаться: не иметь зарегистрированного офиса, постоянного представительства, постоянного места жительства или обычного проживания на территории страны, в которой вы подаете заявление на возврат налога, они не зарегистрированы на территории конкретного государства-члена в качестве налогоплательщиков налога на товары и услуги,
Пайх | Налог на добавленную стоимость (НДС)
... платить НДС из счетов-фактур покупки в системе раздельных платежей, а перевод на обычный счет возможен только после получения согласия налоговых органов. В случае отсутствия каких-либо налогооблагаемых продаж или отсутствия продаж за пределами территории страны, налогоплательщик может подать заявку на возмещение в течение 180 дней с даты подачи декларации по НДС. Возврат налога обычно производится на банковский счет, указанный налогоплательщиком. Тем не менее, это также может
Школа или многоэтажка: как бывший первый заместитель мэра Ирпеня Дмитрий Христюк обманывает людей
... не"> Высоченный кран строит уже четвёртый этаж "школы на вырост" на арестованной земли в Ирпене. На пойме р. Ирпень продолжается строительство неизвестного объекта, которое возмущает общественность города. Высоченный кран (такими обычно строят многоэтажки) работает даже ночью, шум не дает местным жителям спокойно спать, а полиция не может принять никаких мер. Общество Ирпеня раз чувствует себя обманутой. Прежде всего, бывшим первым заместителем
Вторичный или первичный рынок? Мы уже знаем!
... или первичном рынке? Как не ошибиться и правильно выбрать? Какой вариант действительно платит? Мы проверили это. Вам интересно, что с нами случилось? На выбор, на цвет! Уже несколько лет в Польше мы имеем дело с бумом на рынке недвижимости. Хотя он был ослаблен кризисом и в то же время несколько замедлился, у человека, заинтересованного в покупке квартиры, такого выбора никогда не было. На самом деле, мы можем купить недвижимость
Как о своих контрактников заботится армия Германии
Размер зарплаты и мощная система социальных гарантий военнослужащих армии ФРГ, делают профессию военного одной из самых конкурентных на рынке труда этой страны Может военная служба быть такой же привлекательной на рынке труда, как работа специалистов по ИТ-технологиям, которые входят в топ-10 самых высокооплачиваемых в Европе и являются лидерами по уровню зарплаты в Украине?
Сколько я могу взять у своей семьи и друзей, чтобы не платить налог?
Мы часто сталкиваемся с необходимостью занимать определенную сумму денег у ближайших родственников или друзей. Однако, занимая деньги, стоит подумать, не будет ли налоговая инспекция также использовать нашу финансовую поддержку.
Госпогранслужба Украины НЕ выпускает за границу кредитных должников
Госпогранслужба Украины НЕ выпускает за границу кредитных должников Уважаемые туристы! Обращаем Ваше внимание на сообщения, озвученные средствами массовой информации со ссылкой на пресс-релиз гос пограничной службы Украины в том, что на Госпогранслужбу О возложенных задание по соблюдению требований закона о временном отказе в выезде за границу граждан Украины, Которые имеют Невыполненный кредитные обязательства в согласовании с указом президента Украины «О мерах по обеспечению возобновления

Комментарии

Настаивать на том, чтобы оно не использовалось, или подумать, как его принять?
Настаивать на том, чтобы оно не использовалось, или подумать, как его принять? Эта страница вики предлагает несколько образовательных «хорошего использования» для приложения. Эта статья Кеннета Беара, Как использовать Google Translate для обучения английскому , положительно относится к преимуществам,
И как открыть рынок земли, чтобы не навредить государству и Украинской?
И как открыть рынок земли, чтобы не навредить государству и Украинской? Об этом и не только - наш разговор с президентом Земельного союза Украины Андреем Кошиль. AgroPolit.com: Андрей Григорьевич, о земельной реформе говорят давно и много, но мало кто понимает, что это такое и какова его конечная цель. Как я понимаю, это открытие рынка земель? Андрей Кошиль:
Затраты или где можно сэкономить на эксплуатации?
Затраты или где можно сэкономить на эксплуатации? Отопление здания и хозяйственно-бытовой воды, в основном, с помощью мазутного котла, означает, что стоимость годовой эксплуатации здания составляет 21 160 злотых. В течение многих лет отопление здания и подготовка хозяйственной воды с помощью топливного котла были прибыльными, потому что цена на это топливо была очень низкой. Покупка около 5000 л масла не перегружала карманы владельцев. Поскольку цена выросла в несколько
Но как выбрать конкретный банк или другое финансовое учреждение?
Но как выбрать конкретный банк или другое финансовое учреждение? Используйте инструмент под названием калькулятор. Конечно, речь не идет об обычном калькуляторе, который есть у нас дома или, например, на компьютере или ноутбуке. Это специальный калькулятор, который предназначен для расчета суммы автокредита и срока кредита. Используя калькулятор для расчета параметров, связанных с нашим автокредитом, вы сразу найдете нужную вам информацию. Калькулятор (ключевые слова: калькулятор
Как рассчитать аванс по подоходному налогу, включая страховые взносы на социальное страхование и медицинское страхование?
Как рассчитать аванс по подоходному налогу, включая страховые взносы на социальное страхование и медицинское страхование? Теперь, пользуясь советами экспертов, вы смело будете толковать налоговые правила. Не стесняйтесь! Закажите руководство «Подоходный налог на практике» сейчас! Получите уверенность в том, что, используя советы экспертов, вы сможете безопасно интерпретировать сложные налоговые правила. http://www.podatkidochodowe.pl/wip/obce/
Как не ошибиться и правильно выбрать?
Как не ошибиться и правильно выбрать? Какой вариант действительно платит? Мы проверили это. Вам интересно, что с нами случилось? На выбор, на цвет! Уже несколько лет в Польше мы имеем дело с бумом на рынке недвижимости. Хотя он был ослаблен кризисом и в то же время несколько замедлился, у человека, заинтересованного в покупке квартиры, такого выбора никогда не было. На самом деле, мы можем купить недвижимость любой ценовой категории, района
Обязана ли уплата подоходного налога с физических лиц в описанной ситуации?
Обязана ли уплата подоходного налога с физических лиц в описанной ситуации? ответ: Нет . Разведение крупного рогатого скота Klewnica является сельскохозяйственной деятельностью. Благодаря такой квалификации, доходы, полученные от продажи доходов
Как сделать это пространство не только дружелюбным, но и стильным?
Как сделать это пространство не только дружелюбным, но и стильным? Неудивительно, что основным элементом декора каждой спальни является, конечно же, мебель для спальни. Они придают всей обстановке первостепенное значение, превращая комнату, в которой мы спим, в элегантный оазис покоя и комфорта. Стоит убедиться, что мебель для спальни наиболее удобна для нас и удовлетворяет наше внутреннее эстетическое чувство. В каждой спальне лейтмотивом декора является кровать, внешний
Какие документы требуются в договоре и как не удерживать арендаторов от дополнительных процедур?
Какие документы требуются в договоре и как не удерживать арендаторов от дополнительных процедур? Мы отвечаем на эти и многие другие вопросы в нашем руководстве. Случайная аренда - что это? Срочная аренда - это особый вид аренды жилой недвижимости. Случайное соглашение
Должны ли они платить налог?
Должны ли они платить налог? «Согласно ст. 21 пар. 1 пункт 72 Закона о подоходном налоге с населения, доход от продажи ягод, других лесных фруктов и грибов с сбора, осуществляемого лично или с участием ближайших членов семьи, не облагается подоходным налогом », - объясняет Мирослава Торенц, представитель Управления налогового контроля в Ольштыне. Это означает, что люди, продающие грибы на ярмарках и на дорогах, не находятся в сфере налоговых инспекций. Как уверяет Мирослава Торенц,
А как насчет "безлимитки" на проезд?
А как насчет "безлимитки" на проезд? Все знают о сути проездного абонемента на месяц - это предоплата. Если совсем коротко, то местные жители за счет "проездного" кредитуют общественный транспорт в месяц / квартал / год вперед, а за это им предоставляется скидка (чтобы мотивировать покупать проездные и тем самым кредитовать транспорт). НЕ перечисляя снова все четыре примера, возьмем к сравнению с Киевом Будапешт. Так вот, в Киеве проездной билет

Где офис знает?
Какую форму выбрать?
Платить или не платить?
Где офис знает?
Как правильно выполнить расчет грантов по ПНД и НДС?
Или первичном рынке?
Как не ошибиться и правильно выбрать?
Какой вариант действительно платит?
Вам интересно, что с нами случилось?
Сколько я могу взять у своей семьи и друзей, чтобы не платить налог?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

Как перевести жилое помещение в нежилое правильно
Перевод жилого помещения в нежилое – насущный вопрос. Он может интересовать и многих предпринимателей, которые решили открыть свой бизнес, и собственное помещение в подходящем месте у них для этого есть

Чем сверлить керамогранит, как лучше это сделать?


Как купить землю под строительство коммерческого объекта?
В любом крупном городе купить земельный участок под строительство – это та еще задача. Свободной земли практически не осталось. Дефицит, в свою очередь, провоцирует рост цен. Впрочем, это обстоятельство

Что такое намеренное ухудшение жилищных условий и как определяется факт его совершения
В 2005 году в ЖК РФ появился новый термин «намеренное ухудшение жилищных условий». В ст 53 он трактуется, как действия, способствующие ухудшению условий проживания. Как показывает практика, основная

Как избавиться от домашних муравьев
Зайдя однажды на кухню, вы вдруг осознаете, что уже не единственные хозяева в своей квартире — ваша законная жилплощадь захвачена полчищами муравьев, одними из самых зловредных домашних паразитов. Первая

Ипотека в Сбербанке — как выбрать, как оформить и как получить
Для многих граждан ипотечный кредит — единственный шанс купить собственное жилье. Оформить ипотеку можно в большинстве российских банков. Однако наибольшей популярностью у заемщиков пользуется Сбербанк,

Как организовать свое дело
Чтобы получить подробное руководство  для открытия своего дела, узнать последовательность этапов и их особенности, необходимо почитать данную статью. Чтобы организовать свое дело, и в случае,

Как корреспондент kommersant.ru делала ремонт в своей новостройке.
Вместе с ключами владельцу новостройки выдают пластиковую ручку. "Вот вам пока одна, откроете с её помощью все окна, проверите, всё ли в порядке. А потом, когда закончите чистовую отделку, мы вам выдадим

Как делится наследство после смерти мужа между женой и детьми?
Сталкиваясь с необходимостью получить и оформить имущество после смерти мужа, жена должна быть осведомлена в том, как это происходит, кому какая доля имущества переходит, кто и на что имеет право, как

Как бороться со стрессом
Стресс — это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете” . Ганс Селье В стремлении описать неизъяснимый мир человеческой души ученые придумали много новых слов, но тем самым, похоже,

We have 4 guests online