Гараж и земля под ним: регистрация права собственности и приватизация

  1. Государственная регистрация права собственности на гараж
  2. Почему же государственная регистрация права собственности на гараж так важна
  3. Как зарегистрировать право собственности на гараж (оформить гараж в собственность)
  4. Как приобрести права на участок земли под гаражом

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Автомобиль в наше время не роскошь, а средство передвижения, а вот гараж, в котором этот автомобиль можно было бы скрыть от непогоды и недоброго взгляда, в больших городах становится настоящей роскошью. Поэтому вопрос оформления гаражей в собственность и приватизации земельных участков под гаражами для членов гаражных кооперативов с каждым днем ​​становится все более острым.

Государственная регистрация права собственности на гараж

Государственная регистрация права собственности на гараж

Часто процедуру государственной регистрации права собственности на гараж называют приватизацией гаража, однако такое обозначение юридически неверно, поскольку приватизация - это передача государственного или муниципального имущества в собственность частным лицам. Если же Вы являетесь членом гаражного кооператива, тот кооперативный гараж, которым Вы пользуетесь, и так является Вашей собственностью (согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесли паевой взнос за гараж, предоставленный им кооперативом, приобретают право собственности на это имущество). Согласитесь, приватизация собственного имущества - это не совсем логично. А вот государственная регистрация права собственности - это вполне логично и даже очень полезно.

Почему же государственная регистрация права собственности на гараж так важна

На данный момент многие владельцы гаражей не имеют на руках правоустанавливающих документов, кроме книги члена кооператива. По логике указанной выше нормы статьи 218 Гражданского кодекса, этого документа вполне достаточно для того, чтобы быть владельцем гаража, однако без государственной регистрации и получения соответствующего свидетельства Ваше право собственности будет сводиться к праву владения и пользования, но не распоряжения. То есть без свидетельства о праве собственности на гараж Вы не сможете эту недвижимость продать, обменять и т.д. Стоит отметить, что при отчуждении гаража (изменении его владельца) право членства в кооперативе переходит к новому владельцу вместе с недвижимостью.

Как зарегистрировать право собственности на гараж (оформить гараж в собственность)

  1. Обращаемся к председателю гаражного кооператива (ГК) за справкой со ссылкой на решение органа местного самоуправления о регистрации Вашего ЦК.
  2. Обращаемся с полученной справкой в ​​Бюро технической инвентаризации (БТИ), которое производит обмер гаража и составляет на его основании техническое описание.
  3. Обращаемся с техническим описанием (ТО) и справкой в ​​Регистрационную палату, которая на основании полученных документов выдаст Вам свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества, которым Ваш гараж.

Приватизация (покупка) земельного участка под гаражом

Большинство гаражных кооперативов получали землю под строительство гаражей на праве бессрочного, то есть постоянного пользования, поэтому право собственности на них остается у государства (органов местного самоуправления). Чтобы стать владельцем такого земельного участка, его необходимо приватизировать (если быть точным, выкупить из муниципальной или государственной собственности).

Земельный кодекс РФ устанавливает исключительное право владельца гаража на приватизацию участка земли под этим объектом недвижимости. Стоимость приватизации устанавливается региональным законодательством и зависит от месторасположения участка, но превышать его кадастровую стоимость она в любом случае не может. Стоит отметить, что приобрести участок в собственность Вы сможете только в том случае, если Ваш гараж является отдельным сооружением с отдельным въездом, фундаментом и т.д.

Если же в Вашей собственности гараж-бокс в едином имущественном комплексе, то земельный участок под таким комплексом является неделимым (решение о делимости / неделимости принимается местными органами земельных отношений и архитектуры), и Вы сможете купить только долю в праве общей долевой собственности на всю землю под гаражами кооператива. Кроме того, по такому неделимого участка можно заключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Решение о выкупе или аренды такого земельного участка принимается общим собранием членов кооператива. Для того, чтобы выкупить землю под гаражами в общую собственность необходимо, чтобы право собственности всех членов кооператива на гараже было должным образом оформлено.

Как приобрести права на участок земли под гаражом

  1. Обращаемся с заявлением о приобретении прав на земельный участок (если речь идет о приватизации неделимого участка под гаражами, заявление должно быть общим от имени всех членов кооператива) в местную администрацию. К заявлению добавляем, документы, предусматривает «Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения», утвержденный приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации :
  1. копию паспорта;
  2. копию документа, удостоверяющего право представителя, если заявление подает представитель;
  3. свидетельство о праве собственности на квартиру (выписка из ЕГРП)
  4. выписку из ЕГРП о правах на приобретенный земельный участок (в большинстве случаев это право кооператива на бессрочное пользование) если зарегистрированных прав на этот участок нет, необходимо приложить мотивированный отказ в предоставлении информации от органа государственной регистрации (Росреестра)
  5. кадастровый паспорт участка, который можно заказать в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на основании правоустанавливающих документов на земельный участок - по таким документам обращаемся к председателю кооператива;
  6. копию документа о праве бессрочного пользования земельным участком или о праве аренды (это и есть правоустанавливающие документы на землю, указанные в пункте «е»).
  1. В течение месяца местная администрация рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении участка на праве собственности или в аренду.
  2. В месячный срок после принятия решения местная администрация готовит проект договора купли-продажи или аренды, который направляет Вам с предложением о заключении соответствующего договора.
  3. После заключения договора переход права собственности необходимо зарегистрировать в установленном порядке после прохождения этой процедуры Вы становитесь счастливым обладателем участка земли под гаражом или доли в общей собственности членов кооператива.

© Корнелий Шнапс, специально для рмнт.ру

Похожие

Как правильно дополнить ПИТ-11?
О приложении Т-11 а даты и форму подачи я написал ранее. Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11? Большинство из нас в настоящее время готовят документацию, включая PIT-11 в компьютерных программах. Тем не менее, мы часто проверяем эти данные, и стоит обновить информацию в этой области. Во
Почему в Черкассах тепло?
Отопительный сезон 2008/2009 годов Черкассы смогли прожить без каких-либо потрясений, своевременно рассчитываясь за потребленный газ, платя за авансы, рассчитываясь за электроэнергию. Еще с холодного сентября 2008 мы подключили к отоплению детские сады, больницы и школы, а 16 октября - и жилые дома. В течение всего отопительного периода без каких-либо сбоев в каждую квартиру города круглосуточно подаются горячая вода и тепло. Благодаря чему это произошло? В течение последних двух лет мы
Приватизация дачного земельного участка
... собственности в частную. Мы можем делать это, исходя из других законодательных актов Украины. В начале, рассмотрим, из чего следует начать приватизацию дачи? Границы предоставления участков Установление границ - один из важнейших моментов передачи участка в частную собственность лицам. Размеры участков определяются Земельным кодексом Украины, ст. 121. Согласно этой статье, приватизировать дачный участок бесплатно
Intercranch, Разделение собственности, собственность сообщества
... нако в эти моменты романтического экстаза некоторые пары также не забывают о более обыденных вопросах финансов. И на этот раз мы не имеем в виду строительство свадебный бюджет , Хотя это еще не очень популярно, все больше и больше пар решают заключить брак до вступления в брак . Что это за документ? Каковы плюсы и минусы заключения брачного полового акта? Это вопросы, которые задают себе
Как восстановить уплаченный НДС в ЕС
... права подавать заявку на возврат иностранного НДС. Если предприятие осуществляет как облагаемые налогом продажи, так и продажу и освобождает от покупки товаров и услуг, связанных с этими двумя видами деятельности в данной стране-участнице, оно имеет право подать заявление на возмещение налога на добавленную стоимость в той пропорции, в которой облагаются налогом продажи. это остается в общей продаже. Другими словами, товары и услуги, за которые возможно возмещение налога, должны соответствовать
«Беги, все бежит» ... наследники ищут авторские права
Монитор сообщает, что трое из четырех потомков умерших авторов музыки пользуются правами собственности своих близких. Это показывает ссылку на коллективную ассоциацию музыкальных прав. Из всех 2984 болгарских членов организации 300 погибли. Это означает, что если в среднем у каждого из них есть один преемник, 225 человек выразили желание унаследовать право взимать отчисления от использования
Как о своих контрактников заботится армия Германии
Размер зарплаты и мощная система социальных гарантий военнослужащих армии ФРГ, делают профессию военного одной из самых конкурентных на рынке труда этой страны Может военная служба быть такой же привлекательной на рынке труда, как работа специалистов по ИТ-технологиям, которые входят в топ-10 самых высокооплачиваемых в Европе и являются лидерами по уровню зарплаты в Украине?
Участникам боевых действий объяснили, как реагировать на отказы маршрутчиков
Отказ перевозчика в льготной перевозке участников боевых действий является незаконным. В таких случаях следует обращаться с заявлением или жалобой в полицейских или к теруправления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Юридическая служба ВС Украины, опубликовав также соответствующий
Переводите текст на лету, используя свой телефон и приложение Google Translate. Brilliant!
... наете, обычно в воскресенье я публикую «Tweet Wrap», делясь фаворитами с постов на Twitter в течение недели, но большую часть этой недели я путешествовал с ограниченным доступом в Интернет и почти ничего не писал"> Образ Источник Примечание для моих постоянных читателей: как вы знаете, обычно в воскресенье я публикую «Tweet Wrap», делясь фаворитами с постов на Twitter в течение недели,
Подавленная стоимость имущества и налоговой инспекции
... правами на застройку (что должно быть обычным делом), попросите ее дать письменное мнение о состоянии и необходимых инвестициях, и давайте убедимся, что это мнение описано в нотариальном акте. Однако мы не должны останавливаться на достигнутом. Мы будем тщательно собирать счета-фактуры, связанные с ремонтом, и , если налоговый орган попросит нас, мы сможем представить доказательства понесенных расходов. Это позже может привести к прекращению производства
Как украсить красивую и функциональную кухню? Удобные конструкции больших и маленьких кухонь
Существует поверье, что чем больше кухня, тем лучше. Однако это не всегда так. Здесь решающим фактором может быть вопрос о том, сколько людей будет использоваться и как часто. В противном случае мы подойдем к делу в случае, когда один или два человека живут вместе, и по-другому, когда семья из нескольких человек должна делиться этим. На кухне одного человека, как правило, в однокомнатной квартире, обязательным минимумом является небольшая индукционная плита, духовка, раковина, которая в

Комментарии

Почему глава государства сам не заявил это прессе?
Почему глава государства сам не заявил это прессе? Почему выразил свое личное отношение, а лишь призвал к дискуссиям, которые и без того продолжаются более 14 лет? Потому что вопрос открытия рынка сельхозземель - несет большие политические риски для партий и отдельных политических фигур. Украинский народ годами запугивали «свободным рынком земли». Поэтому сегодня выгоднее - жестко критиковать любые попытки приблизиться к снятию моратория. Кроме того, как я уже говорил, этот запрет является экономически
Так что же делать учителю иностранного языка?
Так что же делать учителю иностранного языка? Настаивать на том, чтобы оно не использовалось, или подумать, как его принять? Эта страница вики предлагает несколько образовательных «хорошего использования» для приложения. Эта статья Кеннета Беара, Как использовать Google Translate для обучения английскому
А почему банош?
А почему банош? Ибо хозяин Банош, и ему хозяйка говорила: ешь, Банош, ешь, Банош. И так ся получила блюдо банош. На Раховщине банош называют вечным двигателем, ведь даже небольшой порции хватит, чтобы насытить многодетную семью. И все же приготовить из обычных продуктов на обычном костре такой мощный энергетический заряд может не каждый. Банош рецепт шаг за шагом На 2 хорошие порции баноша нам понадобится: 1,5 стакана
Как меняется случайная аренда права и обязанности обеих сторон ?
А как же без него? В конце концов, это блюдо - повседневная гуцульская еда и попадает на гуцульский стол 2-3 раза в неделю. Говорят, что сливки или сметана для бануша должны быть обязательно трехдневные, хранить их нужно в ячейке, чтобы не прокисло. В холодильник ставить нельзя, потому что испортятся. Помешивать нужно только в одну сторону и только деревянным. От железной ложки не потребуется вкуса. На Раховщине рассказывают, что это национальное блюдо гуцулов, которая была
Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11?
Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11? Большинство из нас в настоящее время готовят документацию, включая PIT-11 в компьютерных программах. Тем не менее, мы часто проверяем эти данные, и стоит обновить информацию в этой области. Во вводной части указывается NIP плательщика, например работодателя, и год, за который завершается PIT-11.
Как сделать общение?
Как сделать общение? Каждый половой акт, независимо от того, когда мы его заключаем, совершается нотариусом . В противном случае половой акт недействителен. Это вытекает из искусства. 47 § 1 Семейного и опекунского кодекса. Если договор подписан невестами до брака, они должны иметь удостоверения личности, а если договор записан во время брака, также потребуется свидетельство о браке. В собственной подписи нотариуса вам нужно будет подтвердить, что вы
Так когда же принять решение о расторжении договора путем уведомления?
Так когда же принять решение о расторжении договора путем уведомления? Там нет правил для этого. В принципе, этот тип увольнения по-прежнему популярен и действует везде, где установленный законом срок уведомления не является проблемой ни для одной из сторон. Кроме того, необходимо помнить о ситуациях, когда отношения между руководителем и сотрудниками недостаточно хороши для того, чтобы стороны смогли достичь удовлетворительного и вежливого соглашения. Разумеется, расторжение договора распространяется
Но это же дорого, кто вообще будет ходить как адвокат на все эти суды, откуда бедный переселенец возьмет деньги на адвокатов?
Но это же дорого, кто вообще будет ходить как адвокат на все эти суды, откуда бедный переселенец возьмет деньги на адвокатов? Он может обратиться к вам, например, в общественную приемную? - Человек может обратиться в любую общественную приемную Украинского Хельсинского союза, где ей будет оказана соответствующая консультация или человек будет обеспечена соответствующим материалом и адвокатом. В отдельных делах общественная приемная предоставляет первичную
Но как выбрать конкретный банк или другое финансовое учреждение?
Но как выбрать конкретный банк или другое финансовое учреждение? Используйте инструмент под названием калькулятор. Конечно, речь не идет об обычном калькуляторе, который есть у нас дома или, например, на компьютере или ноутбуке. Это специальный калькулятор, который предназначен для расчета суммы автокредита и срока кредита. Используя калькулятор для расчета параметров, связанных с нашим автокредитом, вы сразу найдете нужную вам информацию. Калькулятор (ключевые слова: калькулятор
Стоит ли бронировать участок?
Стоит ли бронировать участок? Многие компании, занимающиеся продажей недвижимости, дают вам возможность их забронировать, это может потребовать предоплаты, но не обязательно. Бронирование стоит использовать, особенно когда речь идет, например, о привлекательной недвижимости с точки зрения цены и местоположения. Бронирование дает вам время для сбора средств на покупку рекреационный участок или строительный участок и проверьте, совместим
Как определить первоначальную стоимость основных средств, чтобы налоговая инспекция не могла оспорить сумму последующих списаний амортизации?
Как определить первоначальную стоимость основных средств, чтобы налоговая инспекция не могла оспорить сумму последующих списаний амортизации? Как рассчитать аванс по подоходному налогу, включая страховые взносы на социальное страхование и медицинское страхование? Теперь, пользуясь советами экспертов, вы смело будете толковать налоговые правила. Не стесняйтесь! Закажите руководство «Подоходный налог на практике» сейчас! Получите уверенность в том, что, используя

Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11?
Благодаря чему это произошло?
В начале, рассмотрим, из чего следует начать приватизацию дачи?
Что это за документ?
Каковы плюсы и минусы заключения брачного полового акта?
Почему глава государства сам не заявил это прессе?
Почему выразил свое личное отношение, а лишь призвал к дискуссиям, которые и без того продолжаются более 14 лет?
Так что же делать учителю иностранного языка?
Настаивать на том, чтобы оно не использовалось, или подумать, как его принять?
А почему банош?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online