Недействительность сделок не может быть установлена ​​актами проверки налоговой службы

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

14 14.11.2012 года по делу № К / 9991/50772/12 ВАСУ принял постановление, внушает большой оптимизм для налогоплательщиков. В данном постановлении ВАСУ не только признал неправильность и неправомерности выводов налоговой о недействительности сделок в связи с их фиктивностью, но и признал, что актами налоговой проверки недействительности сделок устанавливаться не может. И хотя подавляющее большинство исков на данных утверждениях и основывалась, все же судебная практика преимущественно шла таким образом, что в исках налогоплательщикам об отмене налоговых уведомлений-решений суды отказывали, до апелляционной инстанции. И вот ВАСУ выразил свою позицию по данному поводу.

В частности, в постановлении указано, что судами предыдущих инстанций (при разрешении спора об отмене налоговых уведомлений-решений) не было учтено предписание акта гражданского законодательства Украины, изложенный в части 1 статьи 204 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины), согласно которому сделка является правомерным, если ее недействительность прямо не установлена законом или если он не признан судом недействительным (презумпция правомерности).

Главным основанием считать сделку ничтожной является ее недействительность установлена ​​законом. Именно законом, а не Актами, которые бы факты в этом акте не были отражены. Указанные же в Акте выводы сугубо субъективным мнением государственного налогового ревизора-инспектора, поскольку были сделаны при отсутствии информации, предоставляемой в предусмотренном законодательством порядке.

Кроме того, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Украины N 9 от 06.11.2009 года было обращено внимание на следующее: "... требование об установлении ничтожности сделки подлежит рассмотрению в случае наличия соответствующей споры. Такой иск может предъявляться отдельно, без применения последствий недействительности ничтожной сделки. В этом случае в резолютивной части судебного решения суд указывает о ничтожности сделки или отказе в этом. Требование о применении последствий недействительности сделки может быть заявлено как одновременно с требованием о признании оспариваемой сделки недействительной, так и в виде самостоятельного требования в случае ничтожности сделки и наличии решения суда о признании сделки недействительной. Последствием признания сделки (договора) недействительным не может быть его расторжения, поскольку это взаимоисключающие требования. Если истец ссылается на ничтожность сделки для обоснования другого заявленного требования, суд не вправе ссылаться на отсутствие судебного решения об установлении ничтожности сделки, а должен дать оценку таким аргументам истца. В соответствии со статьями 215 и 216 ГК Украины требование о признании оспариваемой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, а также требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут быть заявлены как одной из сторон сделки, так и другим заинтересованным лицом, права и законные интересы которого нарушены осуществлением сделки ".

Отсутствие контрагента (поставщика) по своему местонахождению

Таким образом, даже при наличии признаков ничтожности сделки налоговые органы имеют право лишь обращаться в суды с исками о взыскании в доход государства средств, полученных по сделках, совершенных с целью, заведомо противоречащей интересам государства и общества, ссылаясь на их ничтожность.

В связи с этим следует отметить, что одной из основных задач органов государственной налоговой службы является осуществление контроля соблюдения налогового законодательства и предоставление разъяснений законодательства по вопросам налогообложения налогоплательщикам. Ни одним законом не предусмотрено право органа государственной налоговой службы самостоятельно, во внесудебном порядке, признавать ничтожными сделки и данные, указанные налогоплательщиком в налоговых декларациях.

Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 207 Хозяйственного кодекса Украины хозяйственное обязательство, которое не отвечает требованиям закона, или совершено с целью, заведомо противоречащей интересам государства и общества, или заключено участниками хозяйственных отношений с нарушением хотя бы одним из них хозяйственной компетенции (специальной правосубъектности), может быть по требованию одной из сторон, или соответствующего органа государственной власти признано судом недействительным полностью или в части.

Недопуск к проверке работников налоговой службы

Указанная норма недействительность хозяйственного обязательства связывает со следующим: несоответствием его содержания требованиям закона; наличием цели, заведомо противоречащей интересам государства и общества; заключением участниками хозяйственных отношений с нарушением хотя бы одним из них хозяйственной компетенции (специальной правосубъектности).

По требованиям гражданского законодательства существует презумпция правомерности сделки (ст. 204 ГК Украины). Если недействительность сделки прямо не установлена ​​законом, но одна из сторон или другое заинтересованное лицо отрицает ее действительность на основаниях, установленных законом, такая сделка может быть признана судом недействительной (оспариваемая сделка).

В соответствии со статьей 228 ГК Украины сделка считается нарушает публичный порядок, если он был направлен на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, уничтожение, повреждение имущества физического или юридического лица, государства, Автономной Республики Крым, территориальной общины, незаконное завладение им . Сделка, которая нарушает публичный порядок, является ничтожной.

В составе гражданского правонарушения, предусмотренного ст. 228 ГК Украины содержится обязательный признак - специфическая цель - нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, уничтожение, повреждение имущества физического или юридического лица, государства, Автономной Республики Крым, территориальной общины, незаконное завладение им. Наличие цели, включенной в состав правонарушения подлежит обязательному доказыванию.

Цель юридического лица должна быть доведена через цель соответствующего руководителя - физического лица, на момент заключения соглашения выполняла представительские функции по уставу (положению) или по доверенности. Следует отметить, что наличие цели указанной в диспозиции ст. 228 ГК Украины у физического лица влечет уголовную ответственность по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины за совершенное преступление, покушение на преступление или приготовления к преступлению.

Такие обстоятельства могут быть доведены только обвинительным приговором.

Похожие

Не будь электро-мусорщиком
Электроотходы идут на переработку. мат. Пресс-релизы Старая стиральная машина и холодильник, а также мобильные телефоны, электрические очереди или даже диспенсеры для напитков - это электроотходы. В нашей среде их так много, что они часто приземляются везде, где могут. Отныне можно и даже нужно давать в особый момент. Несмотря на законы, запреты и штрафы, в лесах и на диких свалках все еще можно увидеть заброшенные старые холодильники или стиральные машины. Из чего
Страница не найдена
Бенна Форд объявляет «Да, кредит сегодня»! Специальная программа финансирования для оспариваемого кредита! Магазин сейчас Хотя были предприняты все разумные усилия для обеспечения точности информации, содержащейся
Игра ужасов Алан Уэйк не может быть продан после 15 мая
Одним из положительных аспектов предложения игр для покупки в виде цифровых загрузок вместо физических дисков является то, что запасы никогда не заканчиваются. Но это не значит, что цифровые игры могут продаваться бесконечно. И это в случае с ужасом экшен-приключенческая игра Алан Уэйк , который удаляется из Steam, Xbox Live и
День работника налоговой и таможенной дела Украины
... налоговой и таможенной дела Украины. Налоговая служба - лучший друг и товарищ каждого предпринимателя. Именно работники налоговой службы помогают вести бизнес и развивать предпринимательство в стране. В бизнес-обществе даже существует поверье: «Сдал отчет - милее стал мир» :) Видимо, как раз потому, что налоговая помогает расцветать предпринимательству, День работника налоговой службы принято отмечать ежегодно в начале весны, 18 марта. К тому же, с 2014 года к налоговикам
Госпогранслужба Украины НЕ выпускает за границу кредитных должников
Госпогранслужба Украины НЕ выпускает за границу кредитных должников Уважаемые туристы! Обращаем Ваше внимание на сообщения, озвученные средствами массовой информации со ссылкой на пресс-релиз гос пограничной службы Украины в том, что на Госпогранслужбу О возложенных задание по соблюдению требований закона о временном отказе в выезде за границу граждан Украины, Которые имеют Невыполненный кредитные обязательства в согласовании с указом президента Украины «О мерах по обеспечению возобновления
Сеньора, не обманывайтесь - Моя Остроленка - лучшая сторона города
Преступники постоянно пытаются использовать доверчивость пожилых людей незнакомцам. Мошенники имеют разные идеи о том, как действовать. Вот почему проницательные офицеры вновь обращаются к пожилым
Конец носителей MiniDisc, которые никогда не были приняты
В 2011 году производство портативных плееров было приостановлено, сейчас Sony анонсирована последняя мини-башня, которая будет совместима с дисками MiniDisc. Устройство поступит в магазины в марте этого года. Это означает конец носителя MiniDisc. Медиа MiniDisc были представлены Sony в начале 90-х годов. Диски, помещенные в кассету, напоминающую 3,5-дюймовые
Пользователи Windows Phone 8.1 не могут загружать приложения из магазина
Windows 10 Mobile некоторое время назад считалась мертвой. Это правда, что есть люди, которые его используют, но давайте будем честными - их очень мало. Ситуация очень похожа на Windows Phone 8.1 , для которого более полугода назад период технической поддержки, предлагаемый Microsoft, закончился. Однако худшие поклонники остались со своими старыми телефонами, ожидая наземного телефона, взращивая идею соединения телефона с компьютером. Конечно, это иногда
Можете ли вы продать заложенный дом и как вы можете продать его?
10.10.2008 | 4 минуты чтение Вы взяли ипотечный кредит, чтобы купить квартиру, и вам пришлось неожиданно от нее избавиться? Вы переезжаете или у вас растет семья? Проверьте, можете ли вы продать квартиру с ипотекой. Мы анализируем все возможные решения. Каждый 9-й поляк имеет ипотечный кредит. Что он может сделать,
Курица - не птица, но взлететь может - Департамент АПК и РСТ ДОГА
Для большинства населения тема производства мяса птицы не актуальна, возможно, потому, что оно на прилавках есть. Но так было не всегда. Как птицеводство «дошло до такого сытой жизни» и каковы перспективы для него открываются в новых условиях? Домашнюю птицу в Украине, наверное, выращивали всегда. Сложно представить хозяйство, в котором не кукарекал бы петух или НЕ крякает утка. Однако промышленное выращивание и производство мяса птицы началось лишь немногим
Знаете ли вы, что налоговая инспекция может урегулировать для вас НДФЛ?
Подать заявку сегодня с помощью электронного прыжка! В этом году подача ежегодных ИПН была максимально упрощена. Достаточно подать онлайн-заявку PIT-WZ, и налоговая служба подготовит налоговую декларацию на основании имеющихся у нее данных. Это самый простой и быстрый способ оплаты налоговой накладной.

Комментарии

Кто может получить, какие условия должны быть выполнены и какие документы должны быть представлены?
Кто может получить, какие условия должны быть выполнены и какие документы должны быть представлены? На что обратить внимание при выборе предложения и арендодателя? Сколько можно сэкономить на налогах?
Что он может сделать, чтобы юридически «сбежать» от погашения?
Что он может сделать, чтобы юридически «сбежать» от погашения? Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации, хотя вы должны знать, что цены на недвижимость резко упали. В настоящее время помещения, на которые мы взяли кредит, могут иметь более низкую стоимость, чем сумма кредита, оставшаяся для погашения. Отправной точкой для всех решений является регулирование отношений с кредитором. Мы не можем продавать недвижимость без согласия банка. Наличные против
Что не должно быть упущено из этого?
Что не должно быть упущено из этого? Тщательно подобранные аксессуары, которые придадут неповторимый характер любой комнате. Стоит задуматься о выборе украшений. Будет хорошей идеей разместить зеркала не только в ванной комнате и прихожей, но и в других комнатах, потому что зеркала визуально расширяют пространство и украшают интерьер. Они также могут быть оригинальным украшением. Красивые и модные настенные зеркала Самые популярные модели зеркал до сих пор предназначены
Что делать, если на вашем iPhone неожиданно появится сообщение «SIM-карта не установлена», «Недействительная SIM-карта» или «Ошибка SIM-карты»?
Что делать, если на вашем iPhone неожиданно появится сообщение «SIM-карта не установлена», «Недействительная SIM-карта» или «Ошибка SIM-карты»? Это вопрос, который беспокоит довольно много пользователей, и он может появиться на все модели iPhone , Когда появляется одно из упомянутых нами сообщений об ошибках, вы не может отправлять или получать текстовые
Как быстро игрок может загрузиться в Netflix или получить доступ к диску, варьируется в широких пределах, и если вы можете сэкономить до минуты, ожидая загрузки диска, это должно быть хорошо, верно?
Как быстро игрок может загрузиться в Netflix или получить доступ к диску, варьируется в широких пределах, и если вы можете сэкономить до минуты, ожидая загрузки диска, это должно быть хорошо, верно? Из семи игроков, которых мы сравнили, Samsung BD-H6500 и Sony BDP-S6200 ослепил других игроков на поле. Не случайно оба имеют двухъядерные процессоры.
Какие документы требуются в договоре и как не удерживать арендаторов от дополнительных процедур?
Какие документы требуются в договоре и как не удерживать арендаторов от дополнительных процедур? Мы отвечаем на эти и многие другие вопросы в нашем руководстве. Случайная аренда - что это? Срочная аренда - это особый вид аренды жилой недвижимости. Случайное соглашение
Тем не менее, может ли станция техосмотра воспользоваться всеми этими преимуществами?
Тем не менее, может ли станция техосмотра воспользоваться всеми этими преимуществами? Мы приглашаем вас на анализ. Формы налогообложения Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может в принципе выбрать одну из четырех форм налогообложения, а именно: общие правила (налоговая шкала - от 18% до 85528 ​​зл., выше 32%);
Может быть, вы могли бы даже сфотографировать переведенный текст, чтобы иметь его в наличии по требованию?
Может быть, вы могли бы даже сфотографировать переведенный текст, чтобы иметь его в наличии по требованию? Это возможно? Да да это! Добро пожаловать в приложение Google Translate.
Как сделать это пространство не только дружелюбным, но и стильным?
Как сделать это пространство не только дружелюбным, но и стильным? Неудивительно, что основным элементом декора каждой спальни является, конечно же, мебель для спальни. Они придают всей обстановке первостепенное значение, превращая комнату, в которой мы спим, в элегантный оазис покоя и комфорта. Стоит убедиться, что мебель для спальни наиболее удобна для нас и удовлетворяет наше внутреннее эстетическое чувство. В каждой спальне лейтмотивом декора является кровать, внешний
Старый не так плохо?
Старый не так плохо? Население убеждено, что квартира на первичном рынке лучше. Это не совсем так. Все зависит от «контекста». Иногда случается, что инвестиции только зарождаются, и мы на самом деле покупаем красивую визуализацию, дыру в земле. К счастью, такая покупка редко сопряжена с большой опасностью, девелопер обанкротится, и у нас останется ипотека и квартира на листе бумаги. Существует высокая вероятность того, что мы в конечном итоге будем жить в нем, но вам нужно
Платить или не платить?
Платить или не платить? Офис никогда не «поймает» весь доход из серой зоны. Следовательно, они должны дисциплинировать не только обязанность по уплате налога, но также проценты и штрафные санкции. Дополнительная стоимость может быть высокой. Где офис знает? Есть много источников. Начиная с гражданской обязанности соседа, вызванного из-за полицейского шума, который может уведомить налоговую инспекцию о временном найме, и заканчивая специально отобранными чиновниками,

Минуты чтение Вы взяли ипотечный кредит, чтобы купить квартиру, и вам пришлось неожиданно от нее избавиться?
Вы переезжаете или у вас растет семья?
Как птицеводство «дошло до такого сытой жизни» и каковы перспективы для него открываются в новых условиях?
Кто может получить, какие условия должны быть выполнены и какие документы должны быть представлены?
На что обратить внимание при выборе предложения и арендодателя?
Сколько можно сэкономить на налогах?
Что он может сделать, чтобы юридически «сбежать» от погашения?
Что он может сделать, чтобы юридически «сбежать» от погашения?
Что не должно быть упущено из этого?
Что делать, если на вашем iPhone неожиданно появится сообщение «SIM-карта не установлена», «Недействительная SIM-карта» или «Ошибка SIM-карты»?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online