Искусство банкротства: как окружение Таруты уводит активы в страны

  1. О "Квинтайр" и Тарута
  2. История одного кредита
  3. Кто стоит за "Меригон"
  4. Что дальше
  5. ***

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Из-за фиктивно банкротства предприятия, связанного с группой ИСД, Фонд гарантирования вкладов рискует потерять актив стоимостью более 80 млн грн. (Укр.)

Ежегодно в Украине банкротами признают тысячи компаний. По данным OpenDataBot, в 2016 году 1524 компании были признаны банкротами и еще более 2000 находились в процедуре банкротства.

Однако такое количество компаний-банкротов не всегда является следствием плохого состояния экономики. В Украине владельцы предприятий после процедуры банкротства, наоборот, становятся богаче - избавляются обязательств перед кредиторами и выводят ценные активы.

Через фиктивные банкротства государство за последние годы потеряла десятки миллиардов гривен. Сумма убытков постоянно и ситуация не меняется.

Именно через подобное искусственное банкротство предприятия, связанного с группой ИСД (Индустриальный союз Донбасса, ЭП), может пострадать Фонд гарантирования вкладов. Как стало известно ЭП, государственное учреждение может недосчитаться 80 млн грн.

Речь идет о столичной недвижимости, находившейся в залоге обанкротившегося "Радикал банка", которым сейчас управляют ликвидаторы Фонда гарантирования вкладов. Упомянутая недвижимость была обеспечением по кредиту компании "Квинтайр", связанной с группой ИСД.

Но кредит накануне введения временной администрации НБУ был выведен из банка. ЭП выяснила, как это произошло, и кому кредит в итоге достался вместе с привлекательными объектами недвижимости, которые служили залогом.

О "Квинтайр" и Тарута

ООО "Квинтайр" - предприятие, принадлежавшее к воздействию группы ИСД. Начало работать в марте 2013 года. Формальный владелец - кипрская компания "Хасторио Холдингз Лимитед".

Собеседники ЭП связывают это предприятие с народным депутатом Сергеем Тарутой. Сам он не отрицает, что раньше имел отношение к толк.

"Я действительно в свое время имел отношение к компании" Квинтайр ". Это было небольшое предприятие, входившее в перспективный семенной проект. Он заключался в том, чтобы вместо закупок зарубежного элитных семян развивать украинское семеноводство и вывести эту отрасль в флагманы нашего АПК", - пояснил ЭП Тарута.

Однако сейчас, по его словам, он уже никак с ООО не связан. "После назначения меня на должность председателя Донецкой областной администрации я в соответствии с требованиями законодательства передал свои активы и корпоративные права в управление третьим лицам. Компанию" Квинтайр "- в том числе", - подчеркнул Тарута.

Однако предприятию не суждено стать флагманом. Сейчас оно находится в процедуре банкротства и имеет долг около 100 млн грн перед неплатежеспособным "Радикал банком", который проходит процедуру ликвидации.

История одного кредита

Временная администрация в "Радикал банк" ввели 10 июля 2015, а перед этим с него вывели львиную долю активов. Среди последних был и кредит компании "Квинтайр". На тот момент задолженность компании составляла более 30 млн грн и 830 тыс евро.

Среди залогов по этому кредиту была преимущественно недвижимость и личное поручительство Сергея Таруты. Оценочная стоимость недвижимости, которая была залогом по этому кредиту, достигает 100 млн грн.

Так, около 20 млн грн стоил офис ИСД в Киеве на улице Ярославов вал.

Около 80 млн грн стоил недостроенный объект на улице Спасской в ​​Киеве.

Что случилось с кредитом "Квинтайру"? Он был переуступлен в пользу компании по управлению активами "АРБ инвестменс", о чем ЭП уже ранее писала в расследовании о выводе средств из "Радикал Банка". Это соглашение переуступки в Фонде гарантирования считает недействительной.

"Задолженность, которая была бы уступлена на ООО КУА" АРБ Инвестменс ", погашена в балансе была", - отметили в Фонде ЭП.

Тем не менее, "АРБ" 15 ноября 2015 обратила взыскание на предмет ипотеки на помещения, находилось на Ярославовом валу, и стала его новым владельцем. Еще одну часть долга "Квинтайру" в размере 27 млн ​​грн "АРБ" отступила в пользу малоизвестного ООО "Меригон", которое вообще не имело ранее отношения к "Радикал Банка".

Благодаря этому более ценным объектом, который находился на улице Спасской, завладела именно эта малоизвестная компания. "Меригон" после сделки обратила право собственности на предмет ипотеки по этим объектом и инициировала процедуру банкротства ООО "Квинтайр". Основание - в ООО "Квинтайр" уже даже после отчуждения упомянутых объектов по оценочной стоимости, якобы, остался долг перед "Меригон" на сумму 1200000 грн.

Зато "Радикал банк" остался ни с чем, хотя и был основным кредитором "Квинтайру". Банк даже не включили в реестр кредиторов, хотя "Квинтайр" задолжал финучреждению 96 млн грн - на этом настаивают представители Фонда гарантирования.

24 апреля 2017 "Радикал банк" обратился к "Квинтайру" с требованием признать этот долг, но арбитражный управляющий процедурой банкротства все равно отказал банку во включении в реестр.

Теперь в случае признания компании "Квинтайр" банкротом активы, по словам собеседника из банка, будет окончательно потерян.

"В случае признания ООО банкротом и его ликвидации прекращаются все сделки, которые служили обеспечением кредитного договора. Юридическое лицо исключается из ЕГРПОУ, ответственность предприятия и его должностных лиц исчезает.

Любое уголовное производство о деятельности предприятия и его должностных лиц закрывается. Документы за предыдущие периоды деятельности уничтожаются ", - объясняет собеседник ЭП из банка.

Он сетует, что это банкротство фиктивное, и за компанией "Меригон", которая завладела активом, стоят Тарута и его окружения.

Сам Тарута такие обвинения отвергает: "Названия других компаний слышу впервые и ничего прокомментировать не могу. Бизнесом я не занимаюсь и не имею отношения к деятельности предприятий, бенефициаром которых я был".

Кто стоит за "Меригон"

Если присмотреться к этому предприятию, то можно сделать вывод, что оно таки связано с ИСД. По данным бизнес-поисковой системы Youcontrol, основателем и владельцем компании является кипрский оффшор "Астрономт лимитед".

Эта компания зарегистрирована в городе Никосия, ул. Кириакоу Матс, 16 По странному стечению обстоятельств по этому же адресу зарегистрирована компания, являющаяся основателем "Квинтайру".

"Такая специфика кипрской юрисдикции: чтобы зарегистрировать и обслуживать там компанию, необходимо обратиться в юридическую фирму. Эта юридическая фирма регистрирует все компании, которые находятся у нее в обслуживании, на одну и ту же свой адрес.

Кроме того, иногда разные юридические фирмы регистрируют компании на одну и ту же адрес. Поэтому получается, что по одному адресу находятся десятки и даже сотни компаний со всего мира. Это обычная практика Кипра ", - объясняет совпадение Тарута.

По этому адресу действительно зарегистрированы десятки компаний, но большинство из них имеют отношение к ИСД. Например, там зарегистрирована дружественная ИСД компания "Р.А.К.С. екслз лимитед" и фирма "Солар холдинз лимитед" - основательница ООО "Краматорский ферросплавный завод", которым когда-то владела ИСД.

Более того, такую ​​же адрес имеет один из основателей ИСД - компания "Каирто лимитед". Учитывая это, версия собеседников ЭП в "Радикал Банка", что за этим банкротством стоит ИСД, выглядит достаточно аргументировано.

Что дальше

Сейчас Банк в лице ликвидаторов назначенных Фондом гарантирования инициирует уголовное производство по доведению "Квинтайру" до банкротства, чтобы остановить дело о банкротстве этой компании. Однако, как показывает практика, такие уголовные производства бесперспективны.

Так, в целом за последние годы общая сумма банкротств заемщиков неплатежеспособных банков достигла почти 40 млрд грн, что значительно осложнило возможности неплатежеспособных банков рассчитаться с бюджетом и вкладчиками банков.

***

После публикации статьи, представители ИСД обратились в редакцию ЭП. Они отмечают, что корпорация не имеет отношения к ООО "Квинтайр".

"С полной ответственностью заявляем, что ООО" Квинтайр "не имеет и не имело никакого отношения к деятельности Корпорации" Индустриальный союз Донбасса ". Нам неизвестно, что это за компания, чем она занималась и занимается сейчас.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" является холдинговой компанией для предприятий, которые занимаются производством и продажей металлопродукции, коксохимической продукции и генерацией электрической энергии из вторичных металлургических газов - ОАО "Алчевский металлургический комбинат", ОАО "Алчевский коксохимический завод", ЗАО "Экоэнергия", ЗАО "ИСД Дунаферр" (Венгрия), ЗАО "ИСД Хута Ченстохова" (Польша). Предприятия группы ИСД занимаются исключительно бизнесом, связанным с производством и реализацией металлопродукции ", - заявили в компании.

Похожие

... quotdzentlmenskij-naborquot-v-novom-sou-telekanala-quot1-1quot-vystupaut-svasennik-gej-i-quotbotanikquot-1.jpg"...
... quotdzentlmenskij-naborquot-v-novom-sou-telekanala-quot1-1quot-vystupaut-svasennik-gej-i-quotbotanikquot-1.jpg" alt="В новом шоу на телеканале 1 + 1 вместе собирается очень разношерстная публика: работяга-сантехник, сирота, священник, ботаник, сорвиголова, парень с неопределенной сексуальной ориентацией"> В новом шоу на телеканале "1 + 1" вместе собирается очень разношерстная публика: работяга-сантехник, сирота, священник, "ботаник", сорвиголова, парень с неопределенной
"Шпигель": член Сондеркоманда из Освенцима зачитал
Согласно немецкому еженедельнику Der Spiegel, русские специалисты смогли прочесть слово grypsu, написанное, вероятно, в ноябре 1944 года членом Sonderkommando Марселем Наджари в немецком концентрационном лагере Освенцим-Биркенау.
Как правильно дополнить ПИТ-11?
О приложении Т-11 а даты и форму подачи я написал ранее. Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11? Большинство из нас в настоящее время готовят документацию, включая PIT-11 в компьютерных программах. Тем не менее, мы часто проверяем эти данные, и стоит обновить информацию в этой области. Во
На Подоле обустроят новогоднее "Сладкая городок"
На Контрактовой площади обустроят новогоднюю локацию "Сладкая сказка на Подоле". Про это сообщает пресс-служба Киевсовета. Там обустроят отдельные зоны в стиле "сладкого городка".
НАБУ обнародовало "антирейтинг" производств, игнорирующих суды - 5 канал
Среди 166 уголовных дел, в которых по состоянию на конец октября 2018 детективы НАБУ завершили расследование, а прокуроры САП направили в суд, в 48 производствах даже не произошло подготовительное заседание. Такими данными поделилась пресс-служба бюро .
Суд подтвердил ничтожность ряда соглашений банка "Михайловский"
... quotmihajlovskijquot-1.jpg> Решение хозяйственных судов о применении последствий ничтожности сделок, заключенных банком "Михайловский" с "Инвестиционно-расчетным центром" и "Кредитно-инвестиционным центром", являются правомерными. Про это
Как восстановить уплаченный НДС в ЕС
Каждая компания, имеющая деловые контакты с иностранными подрядчиками, может подать заявку на возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по цене товаров и услуг, приобретенных за рубежом. В значительной степени это право распространяется на компании, предоставляющие международные транспортные услуги, поскольку эти компании пользуются услугами за рубежом, ремонтом, расходами на покупку топлива, платными проездами на автомагистрали и услугами парковки.
Как о своих контрактников заботится армия Германии
Размер зарплаты и мощная система социальных гарантий военнослужащих армии ФРГ, делают профессию военного одной из самых конкурентных на рынке труда этой страны Может военная служба быть такой же привлекательной на рынке труда, как работа специалистов по ИТ-технологиям, которые входят в топ-10 самых высокооплачиваемых в Европе и являются лидерами по уровню зарплаты в Украине?
Участникам боевых действий объяснили, как реагировать на отказы маршрутчиков
Отказ перевозчика в льготной перевозке участников боевых действий является незаконным. В таких случаях следует обращаться с заявлением или жалобой в полицейских или к теруправления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Юридическая служба ВС Украины, опубликовав также соответствующий
Пророчества Нострадамуса: Что ждет Украину, Россию и мир в 2019 году
В день рождения провидца Depo.ua решил вспомнить, что сглазил именинник украинском. Украина в 2019 году Украина Нострадамус предсказал одну из центральных ролей в грядущем процессе изменения мирового порядка. Он утверждал, что именно наша страна должна стать первопричиной и главным толчком к внедрению новой политической
Как перестать получать Robo Calls
Технологии сделали эти назойливые звонки повсеместными, и технология может помочь вам дать отпор. Getty Images От Мириам Кросс Ассоциированный редактор Из личных финансов Киплингера, февраль

Комментарии

Так во что стоит вкладывать свои средства?
Так во что стоит вкладывать свои средства? Благородные крошки В течение первой половины 2016 года стоимость золота росла, но уже в июле эта драгоценная руда начала терять свою стоимость, и в то же время спрос на нее, о котором сообщала ювелирная отрасль, явно снизился. В 2017 году наиболее вероятная тенденция к снижению цен на золото будет сохраняться в связи с повышением процентных ставок в США. Инвестиционное золото больше не является привлекательным способом
Что это значит?
Что это значит? - Недавно на сайте Верховного Суда, в частности Кассационного админсуда, появился раздел сообщений для субъектов властных полномочий. Верховный суд излагает свои правовые позиции для тех государственных органов, которые применяют определенные нормативные акты, - для того, чтобы в дальнейшем в своей работе они учитывали эту позицию, а гражданам по всей стране не нужно было подавать одинаковые иски. Также свою позицию ВС направляет в государственные органы.
Что будет дальше с таким оборудованием?
Что будет дальше с таким оборудованием? - Он идет на перерабатывающий завод, где его сортируют, разбирают, а часть восстановленного сырья направляют на производство нового оборудования, - поясняет Евгениуш Пеховски. Мы все платим за переработку. С 1 января 2009 года, в зависимости от размера и типа приобретенного оборудования, эту сумму можно увидеть на квитанции. Пока что в течение двух лет эта стоимость была скрыта в цене. Вы можете зарабатывать деньги на электро-в? - Пока
Как иначе объяснить то, что в последнее время налоговая уже несколько раз пробовала создать новые источники наполнения бюджета?
Как иначе объяснить то, что в последнее время налоговая уже несколько раз пробовала создать новые источники наполнения бюджета? Об одной такой попытке ЭП уже писала . Тогда налоговики пытались получить миллиарды дополнительного налога на прибыль. Для этого они предложили "не замечать" часть расходов на покупку ценных бумаг. Едва ли не впервые после "налогового майдана" торговцы ценными бумагами
Означает ли это, что последние остановки - «безбилетники», хотя само приложение рекомендует такой билет как лучшее тарифное решение?
Означает ли это, что последние остановки - «безбилетники», хотя само приложение рекомендует такой билет как лучшее тарифное решение? - Мистер Павел , наш читатель задается вопросом. Szybka Kolej Miejska подтверждает, что срок действия билета в заявке составляет максимум 60 минут, тогда как в бумажной версии этого билета таких ограничений нет - билет является одноразовым, для проезда ближайшего поезда (поездов). Однако пассажиру не следует беспокоиться об ограничениях мобильного
Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11?
Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11? Большинство из нас в настоящее время готовят документацию, включая PIT-11 в компьютерных программах. Тем не менее, мы часто проверяем эти данные, и стоит обновить информацию в этой области. Во вводной части указывается NIP плательщика, например работодателя, и год, за который завершается PIT-11.
Кто сказал, что наша крошечная планета не будет поднята и выведена на орбиту другой звездой или, возможно, черной дырой?
Кто сказал, что наша крошечная планета не будет поднята и выведена на орбиту другой звездой или, возможно, черной дырой? Млечный Путь насчитывает около 100 миллиардов звезд и столько, сколько миллиард черных дыр , Каким бы ни был исход, будущее Земли после отсутствия солнца было бы захватывающим приключением через космос. Проверьте два видео YouTube, которые вдохновили этот пост ниже:
Но это же дорого, кто вообще будет ходить как адвокат на все эти суды, откуда бедный переселенец возьмет деньги на адвокатов?
Но это же дорого, кто вообще будет ходить как адвокат на все эти суды, откуда бедный переселенец возьмет деньги на адвокатов? Он может обратиться к вам, например, в общественную приемную? - Человек может обратиться в любую общественную приемную Украинского Хельсинского союза, где ей будет оказана соответствующая консультация или человек будет обеспечена соответствующим материалом и адвокатом. В отдельных делах общественная приемная предоставляет первичную
Как формируется цена на утепление фасада?
Как формируется цена на утепление фасада? Фиксированной стоимости не существует. Общая сумма формируется из стоимости материалов и работ, выполненных на каждом этапе процесса. Понять будущие расходы поможет разбор пунктов расходов поэтапно. Выезд технического консультанта на объект, проведение замеров,
Как будет рассчитываться коэффициент двигателя?
Как будет рассчитываться коэффициент двигателя? Показатель объема двигателя будет делиться на 1000. А коэффициент возраста - это количество полных календарных лет. Формула вычисления будет выглядеть так:
Возникает логичный вопрос: сколько еще провернет афер власть Ирпеня и как долго будет продолжать обманывать людей?
Возникает логичный вопрос: сколько еще провернет афер власть Ирпеня и как долго будет продолжать обманывать людей? "Какое строительство? Мы не в курсе " "Взгляд" уже не раз пытался прояснить ситуацию со строительством "школы" на пойме. Но оказалось, что за забор пускают только «избранных» журналистов , А в Ирпенский горсовете об объекте никто ничего

Что случилось с кредитом "Квинтайру"?
Как правильно дополнить ПИТ-11?
Так что пришло время для дополнительной информации, а именно - как правильно дополнить PIT-11?
Так во что стоит вкладывать свои средства?
Что это значит?
Что будет дальше с таким оборудованием?
Что будет дальше с таким оборудованием?
Вы можете зарабатывать деньги на электро-в?
Как иначе объяснить то, что в последнее время налоговая уже несколько раз пробовала создать новые источники наполнения бюджета?
Означает ли это, что последние остановки - «безбилетники», хотя само приложение рекомендует такой билет как лучшее тарифное решение?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online