Переселенцы и просроченные кредиты. Советы юриста

Переселенцы и просроченные кредиты. Советы юриста

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Фото с сайта: www.adamlawgroup.com

Многие переселенцев столкнулись с проблемой просроченных банковских кредитов. Люди не отказываются платить, просто нет такой возможности. Как можно решить эту проблему, пояснил юрист сумской приемной Украинского Хельсинского союза Владимир Виноградов.

- Очевидно, что люди, которые из-за конфликта изменили свое место жительства, прежде всего, думают о том, как устроиться и выжить. Поэтому вопрос погашения кредитов отходят на второй план. Сколько переселенцев имеют такие проблемы по вашим оценкам, и о которой общую сумму средств идет речь?

- Эта проблема касается очень большого количества переселенцев. С началом вооруженного конфликта на Донбассе возникла такая ситуация, когда [в 2014 году] на неподконтрольной украинской власти территории (НКТ) было прекращено финансирование, в том числе бюджетных учреждений, затем прекратили работу соответствующие банковские учреждения. А люди на НКТ имели кредитные банковские карты (такие карточки выдавал почти каждый банк) и многие в связи с нехваткой денег был вынужден снять деньги, в том числе, по кредитным картам. Большинство этих карточек и условий кредитных соглашений предусматривали так называемые «сложные проценты», то есть начисление процентной ставки на остаток. Это означает, что обязательства этих лиц растут, как снежный ком - если не будет уплаты по этим кредитам, сумма может превратиться в очень значительные средства.

В тех ситуациях, которые я наблюдал, в общем говорилось о 10-15 тысяч гривен, в зависимости от установленного на карточке кредитного лимита.

- То есть они брали не кредит, а просто снимали кредитный лимит с банковских карт ...

- Очень много учреждений выплачивали заработную плату на карточные счета, а при оформлении этих карточных счетов лицам предлагались кредитные карточки. В то время [до 2014 года] в государстве была определенная экономическая стабильность, поэтому эти карточки выдавали почти каждому человеку.

- А многие люди вообще имеют такие проблемы?

- Из тех людей, которые обращаются в нашу приемную, - примерно 20-30% общего количества сталкиваются с проблемой перестроечных кредитов.

- Это значит, что если переехали примерно 2 миллиона, то 20% из них или даже примерно каждый пятый переселенец имеет такие проблемы с вашими наблюдениями. Банки-кредиторы в этом невиновны, заемщики тоже. Кто должен решать проблему?

- На проблему должно обратить внимание государство, поскольку она имеет прямое отношение к этой проблеме. И граждане, и банки полагались на защиту своих законных прав и интересов.

- Государство - это мы, то есть мы должны заплатить эти деньги из своих карманов.

- Нет. Надо определить правовой механизм, который позволял бы некоторое время не взимать эти средства из лиц. Сейчас законодательно установлена ​​норма, согласно которой переселенцы освобождаются от уплаты штрафов и пени за просроченные кредитные обязательства, но они не освобождены от уплаты процентов и от погашения основной части долга.

- А какие тут вообще могут быть выходы? Вот в вас в приемную обращаются переселенцы с такими вопросами, что вы им советуете?

- Если исходить из той ситуации нынешнего законодательства, то если есть задолженность по кредиту, и нет возможности лице выполнить это обязательство, то есть рекомендации относительно работы банков с заемщиками, которые имеют задолженность по потребительским кредитам и попали в трудное финансовое положение. Они одобрены постановлением Правления Национального банка № 461 от 06.08.2009. По этим рекомендациям банки должны предоставлять заемщикам полную, доступную информацию о размере этого кредита, а также должны провести определенные мероприятия, которые будут направлены на то, чтобы эту задолженность реструктуризировать. Можно этот путь использовать для решения.

Во-первых, нужно обратиться в банк, выяснить, какая задолженность является в настоящее время, с чего эта задолженность состоит, которая задолженность по процентам по основным обязательствам, по штрафам, по пене. Если банк заявит, что лицо должно уплатить штрафы или пеню, то эти требования не могут быть удовлетворены, поскольку действует мораторий. Поэтому после этого возможно решение вопроса о реструктуризации кредитного обязательства.

- А если уже все установили, является пеня, и штраф, и бумагу, и печать, и подпись, и претензия банка уже настолько категорична. Что мы делаем?

- Банк, как правило, обращается в суд. Но для этого банк должен обращаться по месту жительства и составлять исковое заявление. Когда эта исковое заявление будет уже у человека, тогда уже возможно инициирование в судебном заседании финансово-экономической экспертизы, которая позволит посмотреть с другой стороны, по экспертному стороны на сумму задолженности, а также на правомерность начисления процентов по кредиту и в целом условий кредитного договора.

По заключению этой экспертизы суд уже и будет принимать соответствующее решение. С этой экспертизы в рамках процесса можно задавать вопросы, можно подать письменное ходатайство и уже в конкретной ситуации решается этот вопрос.

Но если суд решит дело в пользу истца (то есть примет решение о взыскании средств с переселенца), то даже в этой ситуации есть выход. Есть определенные нормы, в частности, ст. 373 Гражданско-процессуального кодекса, которая предусматривает решение в судебном порядке вопрос о рассрочке или отсрочке, изменение исполнения и способа решения суда. То есть можно настаивать во время судебного заседания, чтобы суд применил эту рассрочку. Или уже после решения по делу вновь обращаться в суд, суд на основании этой нормы должен рассмотреть заявление и принять соответствующее решение. То есть почти все переселенцы находятся в трудном материальном положении, есть основания для соответствующего обоснования, чтобы суд решил этот вопрос.

В нашей практике была такая ситуация, при которой кредитные обязательства (то есть последний платеж, который должен был быть выполнен по кредиту) были сделаны весной 2014 года. То есть, фактически, весной 2017 уже заканчивается трехлетний срок исковой давности по данному вопросу. Поэтому будет затруднено взыскание этих средств, поскольку, если банк не инициирует процедуру судебного рассмотрения до истечения трехлетнего срока, то будут возникать сложности при обращении в суд.

Но здесь нужно вспомнить о теме списание налогового долга в случае, если будет осуществлено списание кредитного долга и будет закрыто кредитный договор. Даже после того, как пройдет срок исковой давности, и банк уже в судебном порядке не сможет взыскать эти средства. Надо помнить о нормах налогового законодательства. Если лицу производится списание кредитного долга, то, по нормам Налогового кодекса Украины эта сумма подлежит налогообложению. Поскольку, в этом случае, полученное списания считается налоговым благом человека. И поэтому переселенцы, по которым это произошло, должны самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц. То есть, подать годовую декларацию, также уплатить судебный сбор.

- Если переселенец уверен в своей правоте, и неправомерно применены эти проценты, и пеня, и все остальное, он может пойти в апелляцию против решения суда первой инстанции в высших судах. И потом будет кассационное рассмотрение. То есть не такая быстрая это дело?

- Я полностью с этим согласен. Довольно много механизмов, включая, для затягивания судебного процесса ...

- Но это же дорого, кто вообще будет ходить как адвокат на все эти суды, откуда бедный переселенец возьмет деньги на адвокатов? Он может обратиться к вам, например, в общественную приемную?

- Человек может обратиться в любую общественную приемную Украинского Хельсинского союза, где ей будет оказана соответствующая консультация или человек будет обеспечена соответствующим материалом и адвокатом. В отдельных делах общественная приемная предоставляет первичную правовую консультацию, и в серьезных случаях дело направляется в Киев, уже в Центр стратегических дел, и там решается вопрос - предоставить этому человеку адвоката или нет.

ИСТОЧНИК

Похожие

Подляский деревянный дом - история переселения
... советы владельцев Перемещение и адаптация старых деревянных предметов имеет свои преимущества и недостатки. Это определенно способ дешевого строительства дома. Перед покупкой обязательно необходимо тщательно осмотреть, с опытным профессионалом, техническое состояние здания. Хороший плотник найдет критические точки в доме и оценит состояние древесины. Перемещение и сохранение хороших, уникальных объектов необходимо и выгодно при условии,
Сколько переселенцев имеют такие проблемы по вашим оценкам, и о которой общую сумму средств идет речь?
А многие люди вообще имеют такие проблемы?
Кто должен решать проблему?
Что мы делаем?
То есть не такая быстрая это дело?
Но это же дорого, кто вообще будет ходить как адвокат на все эти суды, откуда бедный переселенец возьмет деньги на адвокатов?
Он может обратиться к вам, например, в общественную приемную?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online