Заливки квартиры: порядок действий в такой ситуации

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Затоплена квартира? К сожалению, такое может случиться с каждым, но не каждый из нас знает какие меры следует принимать в момент, когда случается факт затопления квартиры. Поэтому, независимо от того при каких обстоятельствах произошло затопление квартиры Вы имеете право требовать возмещения убытков, это предусмотрено ст. 22 п.1 Гражданского Кодекса Украины (далее ГКУ), где отмечается что физическое лицо, получившее ущерб вследствие нарушения его гражданского права, имеет право на возмещение таких убытков. Это конечно общая норма. Но есть еще и "точная" - ст. 1166 ГКУ, в которой указано, что имущественный вред, который был причинен в результате неправомерных решений, действий или бездействия личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, который был причинен имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вызвала. Этого достаточно, чтобы доказать взаимосвязь бездействия по не закрытие крана и затоплением или иными действиями и причинно-следственной связью с затоплением.

Шаг 1. Сразу зафиксировать факт затопления квартиры

В этом случае лучшим будет фото или видео съемка (при этом, в Ваших средствах фото и видео съемки необходимо проверить актуальность выставленной даты и времени. Такие материалы будут доказательством в суде.

Шаг 2. Документально зафиксировать факт затопления квартиры

Чтобы подтвердить на бумаге результаты халатности Ваших соседей следует обратиться в ЖЭК или другой эксплуатационной организации, на балансе которой обслуживается Ваш дом (это, например может быть ОСМД или в некоторых случаях застройщик) и составить Акт о залива квартиры. Данный акт о залития квартиры должен быть составлен согласно установленной формы, указанной в Приказе от 17.05.2005 № 76 " Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий ". Тем не менее, в случае, если работники ЖЭКа отказываются зафиксировать события в Акте, Вам необходимо обратиться к юристам. Бывают ситуации, когда дом находится в поселке, в таком случае Акт о заливки можно составить в произвольной форме и заверить в Сельскому совету, для того, чтобы хоть как-то зафиксировать факт затопления. Можно попробовать привлечь к составлению акта, представителей водоканала или Теплоэнерго, если есть основания полагать, что в результате именно их халатности произошло затопление или для технического установления, кто же виноват в залитии квартиры. Акт о заливки составляется комиссией из представителей одного из выше указанных органов в день события или на следующий день.

Шаг 3. Заказать проведение оценки ущерба затопления квартиры

В основном оценку ущерба в результате затопления квартиры осуществляют независимые эксперты или экспертные организации (могут и строительные компании, хотя лучше все-таки экспертной организации вывод). Такая строительная организация может составить смету необходимых строительно-ремонтных работ. А уже имея смету, можно обратиться к экспертам для подготовки экспертного заключения. В основном услуги экспертов возмездное, но при отсутствии экспертного заключения о стоимости причиненного имущественного ущерба, будет почти невозможно доказать в суде объем и сумму убытков, был нанесен в результате затопления квартиры, потому что фотографии будут только доказательством факта убытков, а стоимость ремонта подтверждается сметой и экспертным заключением.

Шаг 4. Выявить кто виновник происшествия исследовать так называемый причинно-следственная связь

Не всегда виноватым в залитии есть сосед. Еще до начала судебного дела и проведения оценки ущерба нужно разобраться, кто же истинный виновник в затоплении. К примеру, если трубы расположены не в квартире соседа, то и виновником будет скорее всего ЖЭК (или ОСМД и т.д.). Так же, если затопил сосед, но вследствие не своих халатных действий, а того, что, к примеру, произошло обрушение перекрытия, является ответственностью ЖЭКа, то есть ситуации конечно разные.

Шаг 5. Попытка договориться. Шаг 6. Обращение в суд.

Если виновниками, которые затопили вашу квартиру окажутся соседи, прежде всего, следует попробовать с ними договориться, тем более в Ваших руках уже будут собраны все необходимые документы, чтобы убедить их возместить ущерб, нанесенный в результате затопления квартиры, если же не удастся с ними договориться нужно готовиться к рассмотрению дела в суде. Если же виновником окажется ЖЭК, как показывает практика, стоит сразу обращаться в суд.

Успеха Вам!

Акт затопления квартиры ЖЭК

По вопросам подготовки документов в суд, мирного урегулирования спора с соседями, представление в суд и ведение судебного дела о залива квартиры, обращайтесь:

Тарас Бачинский, телефоны: Kyivstar +380960020100 UMC +380504317084

Похожие

Порядок оформления помощника частного нотариуса. Разъяснение Минюста |
Компанией «Виктория» направлялся запрос в Министерство юстиции Украины относительно разъяснения особенностей определения трудового стажа для кандидата на работу помощником частного нотариуса. Основание для подачи запроса - возможность неоднозначной трактовки следующего нормативного ограничения: «Стаж работы в сфере права определяется на основании записей в трудовой книжке». Не требует объяснения того, что запись в трудовой книжке не может отразить реальный объем занятости на работе.
Участникам боевых действий объяснили, как реагировать на отказы маршрутчиков
Отказ перевозчика в льготной перевозке участников боевых действий является незаконным. В таких случаях следует обращаться с заявлением или жалобой в полицейских или к теруправления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Юридическая служба ВС Украины, опубликовав также соответствующий
... действий. Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее разъяснение предоставили сегодня на пресс-конференц...
... действий. Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее разъяснение предоставили сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника КП «Киевский метрополитен» Валерий Гавриленко и старший инспектор по организации документального обеспечения по вопросам льготного проезда Татьяна Роженко.
Обустройство небольшой однокомнатной квартиры. Идеи и вдохновение
... вас, но я люблю пространство. Мне плохо в маленьких комнатах, я в ужасе от лифтов без зеркала и закрытых горок в аквапарках. Я знаю, что это моя клаустрофобия, и я стараюсь избегать таких мест, но иногда этого просто не может быть. По этой причине я являюсь активным сторонником пространства в интерьерах, и я убежден, что даже расположение небольшой однокомнатной квартиры может дать ощущение простора, в котором я постараюсь убедить вас сегодня. Маленькая студия - как
Дыра в земле, то есть покупка квартиры до начала строительства
2017-08-04 Покупка квартиры, которая еще не была построена застройщиком, является обычной практикой на рынке недвижимости. Что владельцы существующих помещений только выигрывают в планах и визуализациях дизайнеров и адекватно ли защищены их финансовые средства? Вот что вы должны знать о покупке так называемого дыры в земле. Как купить квартиру
Кения
Décryptages Футбол: эти финалисты Лиги чемпионов также сыграют в CAN Несколько игроков из Ливерпуля и Тоттенхэма, которые будут соревноваться 1 июня, встретятся на Кубке африканских наций, двадцать дней спустя, в Египте.

Комментарии

Покупка готовой или незастроенной квартиры?
Покупка готовой или незастроенной квартиры? Если вы человек, который хочет познакомиться с конкретным местом до завершения инвестиций в жилой сектор на первичном рынке, вы можете выбрать одно из предложений, составляющих портфель разработчика. В этом случае вы можете рассчитывать на дополнительные преимущества, примерами которых являются: сниженная цена за квадратный метр, свободная отделка, кладовая, парковочное место.
Обязана ли уплата подоходного налога с физических лиц в описанной ситуации?
Обязана ли уплата подоходного налога с физических лиц в описанной ситуации? ответ: Нет . Разведение крупного рогатого скота Klewnica является сельскохозяйственной деятельностью. Благодаря такой квалификации, доходы, полученные от продажи доходов
Означает ли это, что последние остановки - «безбилетники», хотя само приложение рекомендует такой билет как лучшее тарифное решение?
Означает ли это, что последние остановки - «безбилетники», хотя само приложение рекомендует такой билет как лучшее тарифное решение? - Мистер Павел , наш читатель задается вопросом. Szybka Kolej Miejska подтверждает, что срок действия билета в заявке составляет максимум 60 минут, тогда как в бумажной версии этого билета таких ограничений нет - билет является одноразовым, для проезда ближайшего поезда (поездов). Однако пассажиру не следует беспокоиться об ограничениях мобильного
Каковы аргументы для установки такой бытовой техники на вашей кухне?
Каковы аргументы для установки такой бытовой техники на вашей кухне? Легкость, удобство, скорость приготовления и вкусные блюда Мультиварка должна быть многофункциональным устройством, которое позволяет готовить еду быстрее, чем в традиционных кастрюлях, и в значительной степени не требует обслуживания. После запуска выбранной программы и

Затоплена квартира?
Что владельцы существующих помещений только выигрывают в планах и визуализациях дизайнеров и адекватно ли защищены их финансовые средства?
Покупка готовой или незастроенной квартиры?
Обязана ли уплата подоходного налога с физических лиц в описанной ситуации?
Обязана ли уплата подоходного налога с физических лиц в описанной ситуации?
Означает ли это, что последние остановки - «безбилетники», хотя само приложение рекомендует такой билет как лучшее тарифное решение?
Каковы аргументы для установки такой бытовой техники на вашей кухне?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online