Налоговики вновь напали на фондовый рынок

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

фото gasconference2011.com

Выглядит неумно, когда налоговики Пытаются одним решением поставит с ног на голову рынок с годовым оборотом 2 трлн грн. Акциз в размере 3% от суммы операции означает запрет внебиржевых операций. Теперь расчеты уйдут в оффшоры. (Укр.)

П ополнительную пытается ввести новый налог на фондовом рынке.

Делается это под видом акциза или налога на «операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами".

В частности, во вторник Верховная Рада обсудит налоговые инициативы правительства, изложенные в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов».

Наверное, с наполнением государственного бюджета действительно большие проблемы. Как иначе объяснить то, что в последнее время налоговая уже несколько раз пробовала создать новые источники наполнения бюджета? Об одной такой попытке ЭП уже писала . Тогда налоговики пытались получить миллиарды дополнительного налога на прибыль.

Для этого они предложили "не замечать" часть расходов на покупку ценных бумаг. Едва ли не впервые после "налогового майдана" торговцы ценными бумагами и банки восстали против такой инициативы, и налоговики пообещали урегулировать проблему "мусорных бумаг" в более гармоничный способ.

Этот способ не заставил себя долго ждать. Упомянутый выше законопроект прошел через парламент на удивление быстро. Он был получен Верховной Радой лишь 2 октября 2012 года, а на 16 октября, уже запланировано первое чтение.

Скорость продвижения объясняется тем, что официальным автором документа является премьер Николай Азаров, а объяснительную записку писал министр финансов Юрий Колобов. Однако реальными авторами являются налоговики.

Этот законопроект посвящен не только ценным бумагам. Налоговики пытаются обобщить в одном нормативном акте регулирования многих сфер.

Например, они хотят изменить ставки акцизного сбора на табачном рынке. Это приведет к тому, что производители более дорогих сигарет получат преимущества по сравнению с производителями «социальных» марок. Возможно, такое изменение акциза даже приведет к перераспределению рынка табачных изделий.

Другая сфера регулирования закона касается ценных бумаг. Как объясняют в Государственной налоговой службе, предложенные нормы позволят увеличить отчисления в бюджет от рынка ценных бумаг почти в 40 раз.

каким образом

В Украине множество "технических" или "мусорных" ценных бумаг. Они не имеют никакой ценности, поскольку обычно эмитированные предприятиями, которые являются банкротами или не ведут никакой деятельности. Такой себе Дрогобычский Сельмаш (название вымышленное. - ЭП).

В нормальных условиях эти бумаги никому не нужны даже даром, но они обрели вторую жизнь - благодаря операциям по оптимизации налогообложения. Их невозможно встретить на бирже, но они пользуются спросом на рынке.

Покупая дорого и продавая дешево или покупая дешево и продавая дорого, заинтересованные лица оптимизируют налогообложение или переводят капитал из одной точки в другую. Купил тысячу акций "Дрогобичсильмашу" за 100 грн, продал за 10 грн, и в нужные руки перешли 90 тыс грн. И так дальше.

Все это происходит на так называемом неорганизованном фондовом рынке. Хотя, конечно, далеко не все внебиржевые бумаги является "бредом". Отследить это невозможно. В тысячи углах Украины одновременно заключаются тысячи сделок. Отчетность по этим операциям собирается, в лучшем случае, в следующем месяце.

Налоговая решила действовать просто: путем фискальных методов загнать на биржевой рынок как можно больше эмитентов.

Результаты должны поразить даже откровенных скептиков. По данным налоговиков, объем внебиржевого рынка в 2011 году составил около 2200000000000 грн. Однако налогов они почти не приносят - сейчас отчисления в бюджет от этой категории плательщиков составляют 152 млн грн налога на прибыль.

замаскированный налог

Изменение механизма налогообложения налога на прибыль операций с ценными бумагами - ЦБ - выглядит следующим образом. Вводится разграничение: налогообложение операций с ЦБ, находящихся в обращении на фондовой бирже (биржевые), отличается от налогообложения ЦБ, обращающихся вне организованного рынка ( "внебиржевые»).

Если ценная бумага не находится в биржевом реестре хотя бы одной из десяти фондовых бирж Украины, его владельца может ожидать неприятный сюрприз. Согласно законопроекту, от суммы любой сделки с такой бумагой придется заплатить акцизный налог - 3%. Такой налог появится впервые.

Включение ЦБ в биржевой реестр позволит проводить внебиржевые сделки с уплатой акциза в размере 0,1%. Если соглашение будет проведена на фондовой бирже, ставка налога станет нулевой, и торговец будет платить только налог на прибыль.

Итак, все на биржу, товарищи?

"Даже введение нулевой ставки налога на биржевые операции не минимизирует всех проблем. К сожалению, в нашей стране не все иностранные инвесторы имеют доступ к торговле на бирже. Кроме того, по законодательству не все ЦБ могут торговаться на бирже", - отмечает председатель правления " украинской биржи "Олег Ткаченко.

Этот налог повредит акционерам частных закрытых акционерных обществ, а таких большинство. Еще в 2009 году в Украине было около 33 тыс акционерных обществ. Из них 11 тыс были открытыми, акции которых могли свободно вращаться, и почти 22 тыс - закрытыми. Все ЗАО превратились в частные АО.

Поэтому если кто-то захочет купить долю в частном АО, ему придется заплатить акциз. Это, в первую очередь, коснется не интернет-трейдеров, а владельцев крупных бизнесов и профессиональных инвесторов, например, инвестиционных фондов. Представить себе Виктора Пинчука или Рината Ахметова, которые платят эти деньги, непросто.

Кроме того, нецелесообразным станет существования рынка производных ценных бумаг - так называют бумаги, которые, по сути, являются договорами купли-продажи реальных акций, облигаций или даже товаров, например зерна.

"Введение акцизного налога, предложенного законопроектом, станет дополнительной финансовой нагрузкой на продавцов ЦБ и участников операций с деривативами, которые заключают сделки на внебиржевом рынке", - констатирует управляющий директор инвестиционной компании "Тройка диалог Украина" Артем Ершов.

Слово в пользу налоговиков

В общем налоговики таки правы. Проблема «мусорных» ценных бумаг действительно существует. Действительно используются для вывода капитала, минимизации налогообложения и других подобных дел. Эти бумаги обращаются как раз на внебиржевом рынке.

"Рынок ЦБ не отмечается прозрачностью и добросовестной уплатой налогов. Общий объем договоров, выполненных торговцами 2011 года, достиг 2200000000000 грн. Из них только на 235 млрд грн было заключено договоров на организованном биржевом рынке.

Вместе с тем, при таких больших оборотах операторы фондового рынка демонстрируют сверхбольшой убыточности. За 2011 год прибыль от торговли ЦБ составил всего 119 млн грн, а убыток - 159 млрд грн ", - отмечали налоговики .

Итак, контролировать такие операции - разумно. По правде говоря, этим должен заниматься Комиссия по ценным бумагам, которую возглавляет Дмитрий Тевелев. Кое-что удалось сделать, но до окончательной победы предстоит сделать еще очень много.

Так же очевидно, что выбранные методы - неразумные. Налоговики выглядят не слишком цивилизованно, когда пытаются одним решением поставить с ног на голову рынок с годовым оборотом 2 трлн грн. Это решение - уплата 3% от суммы операции - по сути означает запрет внебиржевых операций.

И, честно говоря, вряд ли налоговики это серьезно. Большой бизнес, на который опирается власть, не позволит облагать свои операции 3-процентным налогом. Особенно из-за нехватки денег в бюджете или проблему "технических" бумаг.

Скорее всего, действия налоговиков выглядят как психологическая атака на рынок, чтобы начать решать эту проблему и собрать немного денег накануне выборов.

масштаб явления

Фондовики считают, что вводить такой акциз можно, но не сейчас, когда фондовый рынок является преимущественно небиржевого. Сначала надо сделать так, чтобы все категории инвесторов имели возможность свободного доступа к торговле на бирже. Также следует снять законодательные преграды по инструментов, в которых заинтересован рынок.

"Из-за непродуманных действий налоговой будут уничтожены весь финансовый сектор. Операции с ЦБ - эффективный механизм распределения финансовых ресурсов", - заявил гендиректор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса - УАИБ - Андрей Рыбальченко.

УАИБ представляет интересы около 340 компаний по управлению активами фондов. На каждую такую ​​компанию в среднем приходится 4,4 фонда. Итак, в целом - 1500 фондов, которые постоянно покупают и продают ценные бумаги. Акции, облигации и векселя в их активах составляют 58% или 46300000000 грн.

Почему ассоциация выступает против налогового нововведения - понятно. Рыбальченко пояснил, что торговец ценными бумагами на одной сделке зарабатывает в среднем 4-5 тыс грн. Однако по новым подходами налоговой ему придется заплатить акциз 400 тыс грн. Никто по таким правилам не будет.

Кроме УАИБ, против введения новых правовых норм выступили Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев, Лига страховых организаций Украины и Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз".

Они направили председателю Верховной Рады Владимиру Литвину открытое письмо. Подписантов письма должно было быть больше, но, как утверждают финансисты в частных беседах, ряд структур отказалась от участия в этом "проекте" из-за страха применения жестких санкций со стороны налоговой.

абсолютное зло

Помимо введения нового налога, профессиональные участники рынка - торговцев ценными бумагами - с введением акцизного налога выполнять функции налогового агента. Они должны будут начислять и удерживать указанный налог и подавать отчетность фискальным органам. Это то, против чего всегда выступали банки.

Мало того, что администрирование - это нагрузка на работников. Налоговики еще и преследовать агентов, если те допустят ошибку. Их считать соучастниками преступления по уклонению, а это гарантированная внимание налоговой милиции.

Поэтому, чтобы избежать рисков, часть нерезидентов переведет операции в депозитарные расписки, другая часть операций, особенно с векселями, уйдет в тень.

Кроме того, непонятно, как будет решаться вопрос налогообложения операций с ценными бумагами, которые по закону не могут обращаться на бирже. Речь идет об акциях открытых инвестиционных фондов, частных акционерных обществ и низколиквидные ЦБ, в частности, облигации некоторых муниципальных займов.

Другим следствием действий данного законопроекта может стать бегство инвесторов на рынки Польши и России, где налоговое законодательство более либеральное.

В общем, считают фондовики, новация терпит фиаско. Невозможно будет пополнять бюджет средствами за счет убытков на финансовом рынке и агрессивных фискальных механизмов, подавляющих развитие небиржевых ЦБ.

"Попытки бороться не с причинами создания оптимизационных схем, а с последствиями приведет к сворачиванию любых операций с ценными бумагами. В подавляющем большинстве - с реальными сделками, направленными на концентрацию и владение ценными бумагами", - сказал ЭП председатель одной из брокерских компаний.

По его мнению, указанные нормы перенесут Украинский фондовый рынок на иностранные фондовые площадки, а расчеты - в оффшорные зоны. "Такие действия существенно наполнят украинский бюджет мифическими миллиардами, которые с радостью будут платить украинские финансовые посредники и корпорации", - пошутил он.

© 2005-2014, Экономическая правда. Использование материалов сайта возможно лишь при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на "Экономическую правду".

Похожие

Вторичный или первичный рынок? Мы уже знаем!
Мечты о собственной квартире обычно начинаются с фундаментального вопроса: купить квартиру на вторичном или первичном рынке? Как не ошибиться и правильно выбрать? Какой вариант действительно платит? Мы проверили это. Вам интересно, что с нами случилось? На выбор, на цвет! Уже несколько лет в Польше мы имеем дело с бумом на рынке недвижимости. Хотя он был ослаблен кризисом и в то же время несколько замедлился, у человека, заинтересованного
В Днепре налоговики «накрыли» два подпольных газовые автозаправки, - ФОТО
Сотрудники ДФС прекратили деятельность двух автозаправок, которые реализовывали сжиженный газ без разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ДФС в Днепропетровской области. Налоговики совместно с «Муниципальной стражей» и полицией в рамках операции «Акциз-2018» обнаружили две АГЗС, осуществляли деятельность на территории города, реализовывали топливо неизвестного происхождения и не имели при этом соответствующих разрешительных документов.
Бригада скорой помощи подошла к пьяному водителю. Его коллеги напали на спасателей
... напали на команду скорой помощи. Ранее там же пьяный золотой человек сел за руль 10-летнего сына. Мальчик за рулем семилетнего мальчика.
Как иначе объяснить то, что в последнее время налоговая уже несколько раз пробовала создать новые источники наполнения бюджета?
Итак, все на биржу, товарищи?
Мечты о собственной квартире обычно начинаются с фундаментального вопроса: купить квартиру на вторичном или первичном рынке?
Как не ошибиться и правильно выбрать?
Какой вариант действительно платит?
Вам интересно, что с нами случилось?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online