Студенты будут участвовать в выборах

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Студенты киевских вузов решили лично вмешаться в процесс управления городом

Студенты киевских вузов решили лично вмешаться в процесс управления городом. В этом году минимум 4 университета выдвигать своих кандидатов на выборы в Киевсовет. Об идеях инициативной молодежи и отбор идеального претендента мы поговорили с координатором выборов в КНУ имени Т. Шевченко Владимиром Ковалем. Организатор проекта « ШеваПил »Рассказал« Студвею »о фаворитах среди студенчества и стратегию достижения успеха.

«На самом деле идея выдвижения в Киевсовет кандидатов от вуза не нова: ее еще в прошлом году начали студенты КПИ. Тогда к победе им не хватило 300 голосов, заняли 2 место. Предлагали своего представителя и студенты НАУ - заняли 3 позицию. НУБиП также выдвигал претендентов. В этом году к процессу подключились КНУ и КНЭУ. Но сейчас реализовать замысел труднее: новый закон не предусматривает самовыдвиженцев, необходимо искать партию, от которой будешь баллотироваться.

Суть идеи в том, чтобы на выборах в городской совет по нашему округу победил не очередной партийный активист или «мутный» бизнесмен, засеял округ гречкой и исчезнет на следующий день, а проуниверситетський кандидат, который будет представлять интересы местной общины (студенчества и не только) . Студгородка занимают большую часть своих районов, поэтому мы убеждены, что иметь вузовского лоббиста в органах местной власти - глупо. Фактически именно студенты сейчас задают новый тренд в низовом политике, когда выдвигают своих представителей для отстаивания своих интересов.

К процессу присоединяется все больше вузов - опыт показал, что это не фанов а, а вполне реальная история. Попытка КПИ в прошлом году имела успех. Когда кандидату от студенчества за 3 недели предвыборной кампании не хватает всего пары сотен голосов, чтобы обогнать ударовцы - это очень крутой результат. О том, почему так, наверное, лучше спросить у самих организаторов кампании в КПИ. Одной из причин, наверное, было выставления техническим кандидатом в округе Дарта Вейдера. Это сделали, чтобы отвести часть голосов студентов. Вейдер, кстати, у них набрал достаточно.

Выдвигают представителей те вузы, в которых общежития собраны в одном месте, а не разбросаны по Киеву. Поэтому НаУКМА, например, при всем желании не смогла бы принять участие в этой затее. Чтобы протолкнуть кандидата в местный совет, нужно мобилизовать максимальное количество студентов в своем округе. Студгородок может это сделать. Как будет в этом году, говорить еще рано: ряд вузов уже определился с кандидатами, но все зависит от того, успеют учебные заведения найти себе партию.

Для отбора претендентов велосипеда изобретать не нужно. В КНУ все происходит так: общественность выдвигает кандидатов на выборы в общий треда, затем проводится голосование, чтобы посмотреть на распределение сил среди интернет-активистов. Дальше - встреча инициативной группы со всеми кандидатами, где решаем, кто пойдет. Часть отсеивается, часть объединяется, чтобы поддержать кого-то. Так в итоге находим консенсус.

Критерий один, и он очень прост: человек должен быть с КНУ и жить КНУ. От вуза планируют выбирать только 1 кандидата. Но есть нюанс: мы еще не знаем, какими именно будут новые округа. Если студгородок поделят на 2 части, то будет смысл выдвигать и 2.

Относительно фаворитов, то в КПИ, по итогам праймериз, осталось 4 кандидата: Новиков, Крус, Залуска и Десятов. В наших мини-праймериз в КНУ выдвигали Бугрова, Примаченко и Шабелюк. Именно они получили больше поддержки. Бугров от участия отказался, Примаченко не до выборов - он весь в Phrometheus, хотя идею поддержал. Остался Александр Шабелюк. Он готов участвовать, если найдем политическую силу

Вероятность того, что они пройдут в Киевсовет при низкой явки, максимальной мобилизации студентов в округе и партийного рейтинга, велика. И многое зависит от конкретного округа, вуза, студентов и внутренней специфики.

Чтобы достичь успеха, нужно правильно питаться и делать зарядку по утрам. А еще провести масштабную избирательную кампанию и охватить максимальное количество студентов.

Чтобы тебе доверили свои голоса, необходимо провести большую работу, прежде всего агитационную: тысячи раз объяснять и рассказывать каждому, почему важно поддержать именно кандидата от КНУ. Нашим самым задачей, считаю, будет именно выход в офлайн, охват интернет неактивных студентов и тех, у кого нет четкой гражданской позиции. Мы здесь подсчитали, что для победы в округе, учитывая низкую явку и конкуренцию с другими кандидатами, может быть достаточно 3000 -4000 голосов. Это реально, поэтому будем работать - формировать четкие и понятные смыслы и делать все, чтобы студенты в них поверили.

Какими будут первые шаги претендентов, еще рано говорить. Впереди поиск партии и длинная избирательная кампания. К тому же программа кандидата еще не написана. Заниматься этим можно будет после того, как определимся с партией. Очевидно, какие-то пункты так или иначе будут зависеть и от партийной политики. Предполагаю, что первым шагом нового избранника станет присяги ».

Фото: соцсети.

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Похожие

Квитанции за газ будут!
В прошлом месяце квитанций на оплату газа потребители области так и не дождались, не было их и в личных кабинетах на сайте компании. Люди уже переполошились, не повторится с «Черниговгаз сбыта» ситуация двухлетней давности с «Черниговоблэнерго» (когда несколько месяцев подряд люди
МУЖЧИНЫ: будут бесплатные учебники и 300 PLN Layets
Фото иллюстрация фото: Создано Ijeab - Freepik.com Объявленные премьер-министром 300 злотых студенческих листовок - это не предложение вместо бесплатных учебников, - подчеркивает министерство образования. - Студенты по действующим правилам получат учебники
Ошибка в тексте?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online