Курица - не птица, но взлететь может - Департамент АПК и РСТ ДОГА

  1. Сначала надо вырастить
  2. вырастить мало
  3. внутренний инвестор
  4. Заграница нам поможет

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Для большинства населения тема производства мяса птицы не актуальна, возможно, потому, что оно на прилавках есть. Но так было не всегда. Как птицеводство «дошло до такого сытой жизни» и каковы перспективы для него открываются в новых условиях?

Домашнюю птицу в Украине, наверное, выращивали всегда. Сложно представить хозяйство, в котором не кукарекал бы петух или НЕ крякает утка. Однако промышленное выращивание и производство мяса птицы началось лишь немногим более пятидесяти лет назад.

Рассматривая состояние современного мясного птицеводства в Украине, мы должны понимать, что более 92% всей выращиваемой домашней птицы (как в хозяйствах населения, так и в агропредприятиях, по крайней мере, в последние годы) составляют куры и петухи. Гусей выращивается 2,6% от общего числа птицы, уток - 4,9%. Индюков или менее одного процента, преимущественно в хозяйствах населения, на которые приходится около 44-45% всего поголовья домашней птицы, и в небольших фермерских хозяйствах. В производстве мяса птицы куры составляют более 97%.

Сначала надо вырастить

Объемы производства мяса в первую очередь определяются количеством выращенной птицы. Одним из показателей, характеризующих отрасль, является размер поголовья птицы на данный момент. Дело в том, что количество поголовья в течение года циклически меняется (почти по синусоиде, только с более резким подъемом и постепенным спадом) от минимума в марте-апреле до максимума в августе-сентябре. Отечественная статистика собирает данные о численности поголовья на конец года (что примерно соответствует среднегодовому значению). На рис. 1 представлена ​​динамика производства поголовья птицы в Украине (во всех типах хозяйств) за период 1954-2015 гг. (По состоянию на конец года производства).

После подъема производства продукции животноводства в 1960-1980-х гг. И общего спада в середине 1990-х (и не только) птицеводство начало возрождаться. Во второй половине 1990-х доля сельхозпредприятий в выращивании птицы колебалась на уровне 20-30%. Это падение и разрушение старых хозяйственных комплексов позволило трансформировать отрасль, основанную на новой технологической базе и организации самого производства, что, в свою очередь, с введением в действие новых мощностей обеспечило рост. Ввод новых мощностей для выращивания кур в 2010-2011 гг. Суммарной мощностью 98 млн голов в год обеспечило рост производства.

Некоторое снижение поголовья птицы в 2014-2015 гг. (В сравнении с 2013 г.) объясняется потерей (из общей статистики) производственных мощностей по временной оккупации Крыма и вывода из активного производства из-за военных действий ряда предприятий востока Украины. По данным 2013 года, поголовье птицы на полуострове незначительно превышало 4% от общего количества.

Если выращивания птицы в хозяйствах населения более или менее равномерно распределены по регионам (лидеры: Винницкая, Житомирская, Киевская, Львовская и Харьковская области), то промышленное производство имеет высокую концентрацию и сосредоточено в основном в Киевской, Винницкой, Черкасской, Днепропетровской и Херсонской областях. Такая ситуация объясняется месторасположением предприятий агропромышленных комплексов - лидеров отрасли, таких как: «Мироновский хлебопродукт», «Комплекс Агромарс», «Птицекомбинат Днепровский». В табл. 1 представлена ​​численность поголовья птицы в хозяйствах всех типов по состоянию на конец 2015 г. по регионам.

вырастить мало

Большая часть птицы, выращенной в хозяйствах населения, идет на внутреннее потребление и, условно говоря, на «базар» (в живом или потрошении виде). Производство мяса включает в себя мясо всех видов скота и птицы, жир-сырец, пищевые субпродукты.

Большая часть производимого перерабатывающими мощностями (70%) приходится на собственный скот и птицу, 21,7% - на другие сельхозпредприятия, остальные - на хозяйства населения. Однако население преимущественно на переработку сдает крупный рогатый скот, реже - свиней, но не птицу. Расчеты показывают, что часть «посторонней» птицы в переработке не превышает 5%. На долю пяти крупнейших производителей (имеющих свои перерабатывающие мощности) приходится почти 90% рынка.

Как показала практика, для успеха на рынке производства мяса птицы необходимо объединить процесс ее выращивания и переработки в единый комплекс. В результате мы имеем рост отрасли опережающими темпами по другим направлениям животноводства. Объемы производства мяса птицы за последнее десятилетие по сравнению с показателями конца прошлого века представлены на рисунке 2.

Если сегодня Украина производит не более 55% объема мяса (всех видов) от уровня 1990 года, то производство мяса птицы выросло на 64%, говядины и телятины упало почти в пять раз, а свинины сократилось более чем вдвое. Такое наращивание производства мяса птицы на фоне общего падения в других отраслях животноводства (своеобразное «эхо 1990-х») привело к изменению видовой структуры производства мяса в Украине. На рис. 3 представлена ​​динамика изменения производства мяса разных видов по их доле в совокупном производстве в период с 1990 по 2014 г.

внутренний инвестор

Традиционно внутренний потребитель является самым надежным инвестором практически любого бизнеса. Действительно, по данным за 2014 г. 85% производимого мяса птицы было продано на внутреннем рынке. Увеличение внутреннего производства не могло не отразиться на внутреннем балансе мяса птицы (таблица 2). Сократился импорт увеличился экспорт, возросло потребление мяса птицы на душу населения фактически до уровня стран ЕС.

Один из факторов, способствующих увеличению внутреннего потребления мяса птицы - ценовой. Оно существенно дешевле других видов мяса. Однако в результате продолжающегося снижения покупательной способности населения возможном сокращении мощностей внутреннего рынка. Уже сегодня, сравнивая динамику цен производителя в национальной валюте и долларах, мы видим противоположную динамику, в какой-то степени объясняется снижением доли зарплаты (в национальной валюте) в себестоимости. В табл. 3 представлены средние цены производителей птицы и мяса птицы по годам за период 2009-2015 гг.

Заграница нам поможет

Не менее важным, чем внутренний рынок, хотя он и меньше по объему, для реализации мяса птицы является внешний рынок. Его привлекательные стороны -большая объем и меньшая зависимость от внутренне ситуации. И кроме валютных поступлений он создает определенную диверсификацию конъюнктурных рисков. Увеличение производства мяса птицы дало возможность не только насытить внутренний рынок и сократить импорт, но и активно наращивать экспорт. С 2009 года украинский экспорт мяса птицы вырос в натуральном исчислении почти в десять раз, а в денежном - в одиннадцать. На рис. 4 представлена ​​динамика объемов экспорта мяса птицы за период 2009 года - 11 мес. 2015 г. Сегодня крупнейшим потребителем украинской курятины является Ирак -объем экспорта мяса птицы из Украины за 11 месяцев 2015 г. составил 38 тыс. Т. Далее следуют Нидерланды (12 тыс. Т), Казахстан (13 тыс. Т), Узбекистан (12 тыс. т), Молдова, Германия, Иордания, Египет, Грузия.

Сравнивая объемы экспорта 2015 г. Казахстан и Узбекистан с объемами 2014 м, видим существенное снижение (почти в полтора раза), что объясняется прежде всего логистическими проблемами. В то же время Ирак и Нидерланды увеличили объемы своего экспорта.

Основными позициями экспорта птицы является «части тушек и субпродукты замороженные» (код согласно УКТ ВОД- 207140000) и «неразрезанные на части, мороженые» (код -207120000). Первые составляют примерно 55-58%, вторые - 40%. Ценовая динамика экспорта замороженного мяса птицы за период 2009 года - 11 мес. 2015 представлена ​​на рис. 5.

5

В 2015 г. впервые значимой оказалась позиция «части тушек и субпродукты, свежие или охлажденные» (код 207130000). За 11 месяцев прошлого года доля экспорта этой позиции составила 5,6%. Крупнейшими экспортерами этой продукции являются страны ЕС, прежде всего Нидерланды и Германия. На охлажденное мясо примерно на 80% выше, чем на заморожено.

Сегодня производство мяса птицы достаточно успешно развивается. Высокая концентрация рынка позволила отрасли за последнее десятилетие преодолеть спад и стать лидером животноводческого комплекса.

Дальнейшее развитие сдерживается только недостаточной покупательной способностью населения и внешнеторговыми ограничениями. Их преодоление лишь вопрос времени.

Константин Репин

источник
www.zerno-ua.com

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

Не будь электро-мусорщиком
Электроотходы идут на переработку. мат. Пресс-релизы Старая стиральная машина и холодильник, а также мобильные телефоны, электрические очереди или даже диспенсеры для напитков - это электроотходы. В нашей среде их так много, что они часто приземляются везде, где могут. Отныне можно и даже нужно давать в особый момент. Несмотря на законы, запреты и штрафы, в лесах и на диких свалках все еще можно увидеть заброшенные старые холодильники или стиральные машины. Из чего
Страница не найдена
Бенна Форд объявляет «Да, кредит сегодня»! Специальная программа финансирования для оспариваемого кредита! Магазин сейчас Хотя были предприняты все разумные усилия для обеспечения точности информации, содержащейся
Игра ужасов Алан Уэйк не может быть продан после 15 мая
Одним из положительных аспектов предложения игр для покупки в виде цифровых загрузок вместо физических дисков является то, что запасы никогда не заканчиваются. Но это не значит, что цифровые игры могут продаваться бесконечно. И это в случае с ужасом экшен-приключенческая игра Алан Уэйк , который удаляется из Steam, Xbox Live и
Недействительность сделок не может быть установлена ​​актами проверки налоговой службы
14.11.2012 года по делу № К / 9991/50772/12 ВАСУ принял постановление, внушает большой оптимизм для налогоплательщиков. В данном постановлении ВАСУ не только признал неправильность и неправомерности выводов налоговой о недействительности сделок в связи с их фиктивностью,
Торговля грибами без налога, но незаконно
Сезон грибов полностью, так что я не жажду дополнительного заработка. Хотя продажа собранных вручную грибов не облагается налогом, дело не простое. Торговля грибами без специального сертификата просто незаконна. Грибы без налога
Госпогранслужба Украины НЕ выпускает за границу кредитных должников
Госпогранслужба Украины НЕ выпускает за границу кредитных должников Уважаемые туристы! Обращаем Ваше внимание на сообщения, озвученные средствами массовой информации со ссылкой на пресс-релиз гос пограничной службы Украины в том, что на Госпогранслужбу О возложенных задание по соблюдению требований закона о временном отказе в выезде за границу граждан Украины, Которые имеют Невыполненный кредитные обязательства в согласовании с указом президента Украины «О мерах по обеспечению возобновления
Сеньора, не обманывайтесь - Моя Остроленка - лучшая сторона города
Преступники постоянно пытаются использовать доверчивость пожилых людей незнакомцам. Мошенники имеют разные идеи о том, как действовать. Вот почему проницательные офицеры вновь обращаются к пожилым
Конец носителей MiniDisc, которые никогда не были приняты
В 2011 году производство портативных плееров было приостановлено, сейчас Sony анонсирована последняя мини-башня, которая будет совместима с дисками MiniDisc. Устройство поступит в магазины в марте этого года. Это означает конец носителя MiniDisc. Медиа MiniDisc были представлены Sony в начале 90-х годов. Диски, помещенные в кассету, напоминающую 3,5-дюймовые
Пользователи Windows Phone 8.1 не могут загружать приложения из магазина
Windows 10 Mobile некоторое время назад считалась мертвой. Это правда, что есть люди, которые его используют, но давайте будем честными - их очень мало. Ситуация очень похожа на Windows Phone 8.1 , для которого более полугода назад период технической поддержки, предлагаемый Microsoft, закончился. Однако худшие поклонники остались со своими старыми телефонами, ожидая наземного телефона, взращивая идею соединения телефона с компьютером. Конечно, это иногда
Знаете ли вы, что налоговая инспекция может урегулировать для вас НДФЛ?
Подать заявку сегодня с помощью электронного прыжка! В этом году подача ежегодных ИПН была максимально упрощена. Достаточно подать онлайн-заявку PIT-WZ, и налоговая служба подготовит налоговую декларацию на основании имеющихся у нее данных. Это самый простой и быстрый способ оплаты налоговой накладной.
Газовая заправка «Барс» в жилом квартале Кременчуга: жители возмущены - власть нарушений не видит
Вице-мэр Кравченко оперирует документами Минрегионстроя, где требования об удаленности от жилых домов для размещения таких объектов значительно мягче. Вопрос размещения газовой АЗС «Барс» в 278 квартале уже второй раз за месяц рассматривался на заседании депутатской земельной комиссии. Отметим, что предыдущее заседание комиссии, 13 июля, завершилось решением потребовать

Комментарии

Тем не менее, может ли станция техосмотра воспользоваться всеми этими преимуществами?
Тем не менее, может ли станция техосмотра воспользоваться всеми этими преимуществами? Мы приглашаем вас на анализ. Формы налогообложения Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может в принципе выбрать одну из четырех форм налогообложения, а именно: общие правила (налоговая шкала - от 18% до 85528 ​​зл., выше 32%);
Как сделать это пространство не только дружелюбным, но и стильным?
Как сделать это пространство не только дружелюбным, но и стильным? Неудивительно, что основным элементом декора каждой спальни является, конечно же, мебель для спальни. Они придают всей обстановке первостепенное значение, превращая комнату, в которой мы спим, в элегантный оазис покоя и комфорта. Стоит убедиться, что мебель для спальни наиболее удобна для нас и удовлетворяет наше внутреннее эстетическое чувство. В каждой спальне лейтмотивом декора является кровать, внешний
Но что, если они не позволят себя забыть?
Но что, если они не позволят себя забыть? «Школа всегда начинается осенью, а паб начинается в пабах» - так T.LOVE, группа заслуживает культового пения о начале учебного и учебного года. Ну, их трудно отрицать. Это так же, как то, что нужно платить
Ну и действительно, нам же не приходит в голову попросить государство стать посредником между нами и продавцом хлеба или работником станции технического обслуживания автомобилей?
Ну и действительно, нам же не приходит в голову попросить государство стать посредником между нами и продавцом хлеба или работником станции технического обслуживания автомобилей? А чем отличается обслуживание автомобиля или продажа хлеба от вывоза мусора или представления тепла в квартиру? .. Услуга - это товар. И если продали некачественный товар, должны быть серьезные штрафы; так же, как я могу через суд возместить убытки, понесенные из-за того, что купил некачественный хлеб или испорченное
Новое не всегда лучше?
Новое не всегда лучше? Старый не так плохо? Население убеждено, что квартира на первичном рынке лучше. Это не совсем так. Все зависит от «контекста». Иногда случается, что инвестиции только зарождаются, и мы на самом деле покупаем красивую визуализацию, дыру в земле. К счастью, такая покупка редко сопряжена с большой опасностью, девелопер обанкротится, и у нас останется ипотека и квартира на листе бумаги. Существует высокая вероятность того, что мы в конечном итоге
Как быстро игрок может загрузиться в Netflix или получить доступ к диску, варьируется в широких пределах, и если вы можете сэкономить до минуты, ожидая загрузки диска, это должно быть хорошо, верно?
Как быстро игрок может загрузиться в Netflix или получить доступ к диску, варьируется в широких пределах, и если вы можете сэкономить до минуты, ожидая загрузки диска, это должно быть хорошо, верно? Из семи игроков, которых мы сравнили, Samsung BD-H6500 и Sony BDP-S6200 ослепил других игроков на поле. Не случайно оба имеют двухъядерные процессоры.
А может мы выберем подогрев пола?
А может мы выберем подогрев пола? Газ, вода и канализация необходимы. У нас должна быть удобная ванная комната и кухня с доступом к водопроводу. Современные удобства в старом доме Если мы хорошо спланируем весь ремонт старого
Платить или не платить?
Платить или не платить? Офис никогда не «поймает» весь доход из серой зоны. Следовательно, они должны дисциплинировать не только обязанность по уплате налога, но также проценты и штрафные санкции. Дополнительная стоимость может быть высокой. Где офис знает? Есть много источников. Начиная с гражданской обязанности соседа, вызванного из-за полицейского шума, который может уведомить налоговую инспекцию о временном найме, и заканчивая специально отобранными чиновниками,
Текущий вопрос не «есть ли?
Текущий вопрос не «есть ли?», А «как?», А также «что дальше, среди других с польским автопромом? " Мы тормозим в Брюсселе Если предложение Еврокомиссии взбудоражило представителей автомобильной промышленности, постулаты некоторых государств-членов, а также решения комитетов Европейского парламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (ENVI) буквально поразили их. Сокращение выбросов
На какой срок может быть заключен случайный договор аренды?
На какой срок может быть заключен случайный договор аренды? В отличие от обычных договоры аренды , случайная аренда должна быть заключена на определенный срок. Однако он не может превышать 10 лет. Когда можно расторгнуть случайный договор аренды? Общее нежелание заключать временный договор аренды касается ситуаций, в которых его можно расторгнуть. Многие арендаторы боятся заключать такие соглашения,
Кто может получить, какие условия должны быть выполнены и какие документы должны быть представлены?
Кто может получить, какие условия должны быть выполнены и какие документы должны быть представлены? На что обратить внимание при выборе предложения и арендодателя? Сколько можно сэкономить на налогах?

Как птицеводство «дошло до такого сытой жизни» и каковы перспективы для него открываются в новых условиях?
Тем не менее, может ли станция техосмотра воспользоваться всеми этими преимуществами?
Как сделать это пространство не только дружелюбным, но и стильным?
Но что, если они не позволят себя забыть?
Ну и действительно, нам же не приходит в голову попросить государство стать посредником между нами и продавцом хлеба или работником станции технического обслуживания автомобилей?
А чем отличается обслуживание автомобиля или продажа хлеба от вывоза мусора или представления тепла в квартиру?
Новое не всегда лучше?
Старый не так плохо?
Как быстро игрок может загрузиться в Netflix или получить доступ к диску, варьируется в широких пределах, и если вы можете сэкономить до минуты, ожидая загрузки диска, это должно быть хорошо, верно?
А может мы выберем подогрев пола?
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online