Бюро правовой помощи консультирует по распределению границ земельных участков

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Вопрос разграничения земельного участка между соседями определяется Земельным кодексом Украины, согласно которому владельцы и пользователи соседних земельных участков (соседи) должны выбирать такие способы использования земли, соответствующие целевому назначению земельных участков и при каких владельцам и землепользователям соседних земельных участков наноситься меньше хлопот

Вопрос разграничения земельного участка между соседями определяется Земельным кодексом Украины, согласно которому владельцы и пользователи соседних земельных участков (соседи) должны выбирать такие способы использования земли, соответствующие целевому назначению земельных участков и при каких владельцам и землепользователям соседних земельных участков наноситься меньше хлопот. Обычно границы смежных земельных участков соседей устанавливаются при проведении землеустроительных работ.

Субъектами отношений добрососедства является как владельцы земельных участков, так и землепользователи (п. 1 ст. 91, п. 1 ст. 96 ЗК Украины). В связи с этим, правила о добрососедстве выступают как ограничения по осуществлению не только права собственности на земельный участок, но и других прав на землю, в частности права постоянного пользования земельным участком, аренды, эмфитевзиса, суперфиция и тому подобное.

Таким образом содержание добрососедства, заключается в совокупности прав и обязанностей субъектов таких отношений. При этом комплекс этих прав и обязанностей является одинаковым для каждого владельца или землепользователя. В наиболее общем виде содержание отношений добрососедства можно определить как право каждого собственника или землепользователя свободно использовать свой земельный участок по целевому назначению в пределах и способами, не производят неправомерного влияния на соседние владения (земельные участки), а также требовать от других собственников (землепользователей) такого же использования соседних земельных участков и в то же время - обязанность каждого собственника (землепользователя) не допускать при этом причинения неправомерного, вредного воздействия на сус и дни земельные участки (ст. 104 ЗК Украины.)

В соответствии со статьями 106, 107 Земельного кодекса Украины собственник земельного участка имеет право требовать от собственника соседнего земельного участка содействия установлению твердых границ, а также восстановлению межевых знаков в случаях, когда они исчезли, переместились или стали невыразительными.

Следует заметить, что согласно действующего земельного законодательства, основой для определения границ земельного участка являются данные земельно-кадастровой документации. При оформлении права на земельный участок проводится комплекс работ (кадастровая съемка), которые включают, в том числе, согласование границ участка со смежными собственниками и землепользователями.

Работы по установлению границ земельных участков происходят в соответствии с Инструкцией об установлении (восстановлении) границ земельных участков на местности и закрепление их межевыми знаками, утвержденной приказом Госкомзема Украины от 18.05.2010 №376.

Согласно данной Инструкции закреплении межевыми знаками границ земельного участка на местности осуществляется исполнителем работ (имеет в своем составе сертифицированных инженеров-землеустроителей), в присутствии владельца (пользователя) земельного участка и владельцев (пользователей) смежных земельных участков или уполномоченных ими лиц. Предупреждение владельцев (пользователей) смежных земельных участков о дате и времени проведения работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка на местности осуществляется исполнителем заблаговременно, не позднее чем за пять рабочих дней до начала работ.

После выполнения работ по установлению границ земельного участка на местности и закрепление их межевыми знаками обязательно составляется акт приема-передачи межевых знаков на хранение, содержащий подписи смежных землевладельцев (землепользователей). Этот акт является неотъемлемой составляющей землеустроительной документации об отводе земельного участка.

Таким образом, владельцы земельных участков и землепользователи не имеют права самостоятельно определять или изменять границы земельного участка, поскольку такие противоправные действия приведут к нарушению прав собственников смежных земельных участков и землепользователей.

Если же под влиянием времени установлены границы исчезли, переместились или стали невыразительными, собственник земельного участка имеет право требовать от собственника соседнего земельного участка восстановления межевых знаков, или установление твердых границ.

Сельский, поселковый или городской совет, пользуясь технической документацией, разработанной землеустроительной организацией, обеспечивает установление межевых знаков. Самовольное установление границ является незаконным и карается штрафом.

Статьей 108 Земельного кодекса Украины закреплен порядок совместного использования пограничных сооружений. В ее первом пункте указано, что в случаях, когда соседние земельные участки отделены растительной полосой, тропой, канавой, каналом, стеной, забором или иным сооружением, то собственники этих участков имеют право на их совместное использование, если внешние признаки не указывают на то, что сооружение принадлежит лишь одному из соседей.

Статья 109 Земельного кодекса Украины об использовании деревьев, которые стоят на границе земельных участков, содержит четыре пункта, суть которых заключается в том, что:

  1. Деревья, стоящие на грани смежных земельных участков, а также плоды этих деревьев принадлежат собственникам этих участков в равных частях.
  2. Каждый из соседей вправе требовать ликвидировать деревья, стоящие на общей границе. Расходы на ликвидацию этих деревьев возлагаются на соседей в равных частях.
  3. Сосед, который требует ликвидации деревьев, которые стоят на общей границе, должен один нести расходы на ликвидацию деревьев, если другой сосед отказывается от своих прав на деревья.
  4. Требование о ликвидации деревьев (кустов) исключается, если они служат межевыми знаками и в зависимости от обстоятельств не могут быть заменены другими межевыми знаками.

В случаях возникновения земельных споров, следует знать, что данный вопрос решается в соответствии со ст. 158 Земельного кодекса Украины:

  1. Исключительно судом решаются земельные споры по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности граждан и юридических лиц, а также споры по разграничению территорий сел, поселков, городов, районов и областей.
  2. Органы местного самоуправления решают земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства, а также споры по разграничению границ районов в городах.
  3. Центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений, решает земельные споры относительно границ земельных участков за пределами населенных пунктов, расположение ограничений в использовании земель и земельных сервитутов.
  4. В случае несогласия собственников земли или землепользователей с решением органов местного самоуправления, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений, спор разрешается судом.

Напоминаем, что Сторожинецкое бюро правовой помощи находится по адресу г.. Сторожинец, ул. Черновицкая 6а (здание Сторожинецкой районной совета), 4 этаж. Среди основных услуг: предоставление правовой информации, консультаций и разъяснений, доступ к электронным сервисам Министерства юстиции Украины, оказание помощи в обеспечении доступа к вторичной правовой помощи.

Прием граждан осуществляется в рабочие дни с 8.00-17.00 ч. Пообщаться со специалистами можно с помощью Skypeзвьязку, просто внесите в список контактов электронное имя отдела «Сторожинецкое бюро правовой помощи» или логин бюро « [email protected] »И по телефону 2-28-99.

Источник: начальник отдела "Сторожинецкое бюро правовой помощи" Данко В.В.

Похожие

Бригада скорой помощи подошла к пьяному водителю. Его коллеги напали на спасателей
Скорая помощь была вызвана к бессознательному участнику митинга любителей внедорожников, однако по прибытии участники мероприятия напали на команду скорой помощи. Ранее там же пьяный золотой человек сел за руль 10-летнего сына. Мальчик за рулем семилетнего мальчика.
Приватизация дачного земельного участка
... после рабочей недели, а также выращивание собственной овощей и фруктов. К сожалению, мало кто знает, что получить дачный участок в нашем государстве можно бесплатно. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо ознакомиться с вопросами, какие документы для приватизации дачного участка нужны, в какую организацию надо обращаться по этому делу, и, несомненно, сколько стоит приватизация дачного земельного участка. Бесплатная передача
Фабула судебного акта Что делать гражданину, если при оформлении прав на земельный участок, сосед ...
Фабула судебного акта Что делать гражданину, если при оформлении прав на земельный участок, сосед не подписывает такой документ проекта землеустройства как АКТ согласования границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями? На практике распространена ситуация. При этом сосед может не подписывать акт согласования границ, как в результате неприязненных отношений, бытовой мести или вымогательства определенной выгоды для себя, так и в связи с реальным
Кения
Décryptages Футбол: эти финалисты Лиги чемпионов также сыграют в CAN Несколько игроков из Ливерпуля и Тоттенхэма, которые будут соревноваться 1 июня, встретятся на Кубке африканских наций, двадцать дней спустя, в Египте.
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online