ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА Вы имеете право участвовать в заседаниях, проводимых апелляционный суд дистанционно - в режиме видеоконференции




Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

В соответствии со ст. 232, 336 Уголовного процессуального кодекса Украины и ст..158-1 Гражданского процессуального кодекса Украины участники судебного процесса при рассмотрении дел в судах апелляционной инстанции вправе участвовать в заседаниях дистанционно - в режиме видеоконференции. На сегодня такое право можно реализовать между всеми местными судами области, поскольку в них установлено и функционируют мобильные системы видеоконференцсвязи.

Статьей 158-1 ГПК предусмотрено, что с уд по собственной инициативе или по ходатайству стороны или другого участника гражданского процесса может вынести постановление об их участии в судебном заседании в режиме видеоконференции. В ходатайстве об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции в обязательном порядке указывается суд, в котором необходимо обеспечить ее проведение. Такое ходатайство может быть подано не позднее чем за семь дней до дня проведения судебного заседания, в котором будет происходить такое участие. Вопрос об участии лица в судебном заседании в режиме видеоконференции решается судом при наличии соответствующего ходатайства или по собственной инициативе не позднее чем за пять дней до дня проведения такого судебного заседания. Постановление суда, принятое по результатам решения этого вопроса, обжалованию не подлежит. Используемые в судебном заседании технические средства и технологии должны обеспечивать надлежащее качество изображения и звука. Участникам судебного процесса должна быть обеспечена возможность слышать и видеть ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать другие предоставленные им процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом. Ход и результаты процессуальных действий, проведенных в режиме видеоконференции, фиксируются судом, рассматривающим гражданское дело, с помощью технических средств видеозаписи. Носитель видеозаписи видеоконференции является приложением к журналу судебного заседания и после окончания судебного заседания приобщается к материалам дела. В случае, если лицо, подавшее ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, появилась в зал судебного заседания, такое лицо участвует в судебном заседании в общем порядке.

Согласно с Татт и 336 УПК с вдовой производства может осуществляться в режиме видеоконференции во время трансляции из другого помещения, в том числе, которое находится за пределами здания суда (дистанционное судебное производство), в случае:

1) невозможности непосредственного участия участника уголовного производства в судебном производстве по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам;

2) необходимости обеспечения безопасности лиц;

3) проведение допроса малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего;

4) необходимости принятия таких мер для обеспечения оперативности судебного производства;

5) наличия других оснований, определенных судом достаточными.

Суд принимает решение об осуществлении дистанционного судебного производства по собственной инициативе или по ходатайству стороны или других участников уголовного производства. В случае, если сторона уголовного производства или потерпевший возражает против осуществления дистанционного судебного производства, суд может принять решение о его осуществлении только мотивированным определением, обосновав в ней принято решение. Суд не вправе принять решение об осуществлении дистанционного судебного производства, в котором за пределами здания суда находится обвиняемый, если он против этого возражает. Применяемые в дистанционном судебном производстве технические средства и технологии должны обеспечивать надлежащее качество изображения и звука, соблюдение принципа гласности и открытости судебного производства, а также информационную безопасность. Участникам уголовного судопроизводства должна быть обеспечена возможность слышать и видеть ход судебного разбирательства, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать другие предоставленные им процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, предусмотренные К ПК. Если лицо, принимать участие в судебном производстве дистанционно, находится в помещении, расположенном вне территории юрисдикции суда и вне территории города, в котором расположен суд, суд своим постановлением может поручить суду, на территории юрисдикции которого находится такое лицо, осуществить необходимые 䳿. Ход и результаты процессуальных действий, проведенных в режиме видеоконференции, фиксируются с помощью технических средств видеозаписи. Лицо, которому обеспечивается защита может быть допрошена в режиме видеоконференции с такими изменениями внешности и голоса, при которых ее невозможно узнать.

Ознакомиться с образцом ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции можно на странице сайта суда «Информация для граждан. Правовая помощь ».


© Закон и Бизнес

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online