Президент подписал закон о автономизации медицинских учреждений

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Петр Порошенко подписал   Закон Украины № 2002-VIII О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения» Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2002-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения» .

Напомним , Что данный закон был принят Верховной Радой Украины 6 апреля 2017 Он предусматривает введение новых форм хозяйствования в системе здравоохранения, предоставления учреждениям здравоохранения финансовой и управленческой автономии для обеспечения эффективного использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов системы здравоохранения

При этом сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, на сегодня существует, будет сокращен и она не подлежит приватизации. Также законом запрещается менять основной вид деятельности государственного и коммунального учреждения здравоохранения по медицинскому обслуживанию населения (медицинская практика) в связи с изменением его организационно-правовой формы.

Кроме этого, законом установлено, что увольнение работников учреждений, реорганизуются, допускается только в случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Документом предусмотрен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных - в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия; уточнено существующую гарантию, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут изыматься и могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в том числе на обновление материально-технической базы); урегулированы отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, которые будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Закон вступил в силу 05.05.2017 г.. В связи с опубликованием в газете «Голос Украины» № 81 от 05.05.2017 г. И вводится в действие через 6 мес со дня вступления его в силу, за исключением новой редакции ст. 18 Основ законодательства об охране здоровья финансового обеспечения здравоохранения, которая вступит в силу 1 января 2018

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Похожие

Рада приняла закон о социальной защите членов семей участников АТО
REUTERS Как передает корреспондент УНИАН, за внесение изменений в Закон «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» по социальной защите членов семей участников антитеррористической операции »(№ 3339) проголосовали 237 из 331 народного депутата, зарегистрированных в сессионном зале.
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online