Механическая вентиляция и кондиционирование. Комфортная температура

Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

смотреть статью в виде pdf смотреть статью в виде pdf           Системы кондиционирования воздуха должны обеспечивать комфорт пребывания в помещениях, поддерживая соответствующие параметры воздуха

Системы кондиционирования воздуха должны обеспечивать комфорт пребывания в помещениях, поддерживая соответствующие параметры воздуха. Если нет особых требований и обстоятельств, требующих других условий, для удобства человека предполагается, что параметры воздуха, показанные в таблице 1, сохраняются.
Дополнительным аспектом является качество оценки воздуха через уровень концентрации углекислого газа и концентрации загрязняющих веществ в воздухе. В статье я постараюсь описать возможности реализации вышеуказанных параметров с помощью устройств и элементов, входящих в системы вентиляции и кондиционирования.
Системы кондиционирования воздуха должны обеспечивать комфорт пребывания в помещениях, поддерживая соответствующие параметры воздуха
Температура воздуха
В большинстве случаев приоритетом систем вентиляции является обмен воздуха в здании и, при необходимости, его охлаждение. Однако подогрев в основном требуется для покрытия потерь тепла из-за вентиляции, и чтобы пользователи не чувствовали дискомфорта, вызванного подачей слишком холодного воздуха. Редко, воздушная система также является системой отопления.
Тем не менее, вы можете реализовать воздушное отопление в определенной группе зданий, это относится такие объекты, как залы, большие пространства, открытые пространства, залы для бассейнов и т. д. Сохранение желаемой комфортной температуры обычно осуществляется с помощью следующих разделов:

* рекуперация тепла,
* предварительный и дополнительный нагреватель,
* кулер,
* рециркуляция.

В большинстве случаев автоматика управления настроена так, что нагрев происходит в самой большой части секции рекуперации тепла. Степень нагрева зависит от эффективности В большинстве случаев автоматика управления настроена так, что нагрев происходит в самой большой части секции рекуперации тепла температура и тип применяемого рекуперации тепла. Типы рекуперации энергии и расчетные значения температурной эффективности приведены в таблице 2.
Воздухонагреватель выполняет две функции в вентиляционных системах с рекуперацией тепла:

* подогрев - защита от замерзания,
* вторичное отопление:

- частичный подогрев воздуха после рекуперации тепла,
- общий нагрев воздуха для систем с противотоком или противотоком и байпасом.

Независимо от функции нагреватель может выглядеть так:

* вода,
* газ,
* электрический.

Водонагреватели стандартно изготавливаются из пакета алюминиевых ламелей и медных труб. Коллекторы и резьбовые соединения выполнены из медных или стальных труб. Нагреватели могут быть оснащены вентиляционными и сливными пробками, расположенными на соплах. Стандартно максимальная температура теплоносителя составляет 140 ° С, максимальное рабочее давление - 1,6 МПа.
Регулирование в случае водонагревателя происходит путем изменения потока теплоносителя, проходящего через теплообменник, который реализуется трехходовым клапаном и системой датчиков температуры (рис. 1).
Поток воздуха должен осуществляться в противотоке по отношению к направлению потока воды.

Пример станции центрального отопления с водонагревателем показан на фото 1.
Самым большим недостатком водонагревателей является риск растрескивания при замерзании хладагента, поэтому необходимо использовать так называемые Иней, который через заслонку перекрывает подачу воздуха к центральному отопительному агрегату в случае падения температуры теплоносителя или приготовления водной смеси с гликолем. По экономическим причинам электронагреватель используется реже, но он имеет много преимуществ, а в некоторых ситуациях это необходимо.
Нагревательные элементы электронагревателей в стандартной комплектации изготовлены из нержавеющей стали и благодаря отсутствию ребристости обеспечивают минимальное сопротивление потоку, незначительное при расчете потери давления в центральном блоке.
Для защиты от перегрева и повреждения электрических нагревателей используются тепловые выключатели, которые отключают систему в случае критического повышения температуры. Кроме того, нагреватель охлаждается до выключения устройства, то есть после выключения электрического нагревателя, воздушный вентилятор должен работать до тех пор, пока нагреватели не охладятся.

Электрический нагреватель, работающий как предварительный нагреватель, обычно появляется в случае небольших устройств (обычно для производительности V до 600-800 м3 / ч). Как это ни парадоксально, в случае предварительного нагрева наибольшее количество энергии, подаваемой через предварительный нагреватель (около 80%), используется для нагрева использованного воздуха и, таким образом, удаляется непосредственно снаружи (!).
В более крупных системах (выше V = 1000 м3 / ч) подогреватели не используются, только катушки подогревателя (обычно водяные), которые в случае открываемого байпаса обеспечивают почти 100% потребности в тепле для вентиляционного воздуха. Это относится к обменам с противотоком или противотоком, где существует риск замерзания теплообменника при неблагоприятной температурной системе. Эта проблема в принципе не распространяется на системы с роторно-роторным теплообменником.
В этом случае обычно используется подогреватель, используемый для подогрева более низкой мощности.

В этом случае обычно используется подогреватель, используемый для подогрева более низкой мощности

На газ или нефть
Альтернативой водонагревателю и электронагревателю являются редко используемые газовые обогреватели. Они появляются в основном в секционных центрах.
Эта секция оснащена горелкой и камерой сгорания с теплообменником дымовых газов / воздуха из высококачественной нержавеющей стали.
Горелка может работать от таких видов топлива, как природный газ, СНГ или мазут. Теплообменник представляет собой систему специально изготовленных сплющенных труб, которая обеспечивает наибольшее время прохождения дымовых газов, гарантируя высокую эффективность во всем диапазоне мощностей воздухонагревателя. Чтобы обеспечить оптимальный отвод тепла от поверхности камеры сгорания и теплообменника, необходимо обеспечить надлежащий поток воздуха.

Используются одноступенчатые, двухступенчатые или модулирующие газовые горелки.
При желании можно использовать масляные горелки.
Чтобы обеспечить правильную работу устройства, газовый обогреватель должен быть подключен к:

* газовые установки,
* вытяжная установка,
* электромонтаж,
* автоматизация вентиляционного центра.

охлаждение
Охлаждение воздуха в вентиляционных системах обычно осуществляется с помощью двух типов кулеров:

* кулер для воды поставляется с так называемым ледяная вода,
* кулер с прямым испарением - внешний генератор (фото 2).

Радиатор, как и нагреватель, можно разместить как на панели управления, так и непосредственно на канале (фото 3). В системах с рекуперацией тепла и холода автоматизация, как и в случае с нагревом, сначала пытается поддерживать заданную температуру путем восстановления холода, а на втором этапе охладитель включается.
Комбинацией охлаждения и предварительного нагрева воздуха являются наземные теплообменники и тепловые насосы, используемые в качестве дополнения к вентиляционным системам с рекуперацией энергии.
Славомир Менсель

Рис. Из арки Вентия. Рис. от арх. Климатсистем.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online