Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Хозяйственные споры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Хозяйственные споры

Хозяйственные споры

Юристы традиционно рассматривают хозяйственные (экономические) споры в узком и широком смыслах. В узком смысле - это спор, возникающий в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и непосредственно с ней связанный, а в широком смысле - это спор, возникающий из любых имущественных отношений, а также в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.



В соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом РФ рассмотрение данной категории споров подведомственно Арбитражным судам субъектов РФ.

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законом, другими организациями и гражданами.



Существующее законодательство и сложившаяся практика выделяет следующие основные виды экономических споров, рассматриваемых в порядке искового производства:

1. О разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом или передача разногласий по которому на разрешение арбитражного суда согласована сторонами.


О Рижском Третейском Суде - рассмотреть хозяйственный спор в самые короткие сроки.

2. Об изменении условий договора или о расторжении договора.

3. О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

4. О признании права собственности.

5. Об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения (виндикационные иски).

6. О нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения (негаторные иски).

7. О возмещении вреда.

8. О защите чести, достоинства и деловой репутации.

9. Корпоративные споры.

            Как следует из вышеизложенного, к особенностям хозяйственных споров можно отнести то, что участниками этих споров являются, главным образом, предприниматели и коммерческие организации.

Многообразие и динамика хозяйственной деятельности, предопределяет то, что хозяйственные споры отличаются повышенной сложностью и экономической значимостью для участников спора.

В связи с особенностью субъектного состава хозяйственных споров, непосредственное участие в качестве представителей при разрешении споров в Арбитражных судах принимают юристы или адвокаты. С учетом того, что при рассмотрении дела в Арбитражных судах представление интересов осуществляют, в основном, профессиональные юристы, хозяйственные споры носят более динамичный, чем в судах общей юрисдикции, характер.

Большой опыт участия в экономических спорах и профессиональная команда юристов и адвокатов Апелляционного центра, специализирующихся в различных областях хозяйственного права, является залогом успешного разрешения любой категории хозяйственных споров.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss