Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Оспаривание кадастровой стоимости

Опубликовано: 06.09.2018

видео Оспаривание кадастровой стоимости

🔴 Оспаривание кадастровой стоимости земли // Снижение, оспаривание, переоценка



Собственник нежилого помещения в Москве, расположенного в офисном здании, обратился в Компанию «Юридическое бюро» по вопросу оспаривания кадастровой стоимости своей недвижимости. Такая необходимость возникла в связи с существенным увеличением налога на имущество, так как здание, в котором располагается данное помещение, было включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость1.


Оспаривание кадастровой стоимости в практике Верховного Суда РФ

Юристами Компании «Юридическое бюро» была запрошена предварительная оценка рыночной стоимости данной недвижимости у специалистов-оценщиков. После получения ответа стало ясно, что кадастровая стоимость помещения существенно завышена по сравнению с его рыночной стоимостью, в связи с чем шансы на успешное оспаривание кадастровой стоимости весьма велики. Расчет максимально возможной суммы снижения налога по предварительным подсчетам составил около 4,5 млн. руб./год.


Оспаривание кадастровой стоимости в Москве

С помощью квалифицированных оценщиков был подготовлен мотивированный отчет о снижении кадастровой стоимости, получено заключение СРО на него. Поскольку собственником помещения является физическое лицо, предварительное обращение в Комиссию при Росреестре не являлось обязательным. Ввиду того, что величина запрашиваемого снижения кадастровой стоимости составляла более 40 %, что исключало вероятность урегулирования спора в досудебном порядке, юристами Компании «Юридическое бюро» было принято решение сразу обращаться в суд, для чего было подготовлено соответствующее заявление.

В процессе рассмотрения дела судом была назначена и проведена судебная оценочная экспертиза, что является обычной практикой по спорам такого рода. В результате рассмотрения дела заявленные требования были удовлетворены частично, что означало для Клиента экономию на налоге в размере более 2 млн. рублей в год.

Результат:

Представители Компании "Юридическое бюро" успешно оспорили кадастровую стоимость в суде. С учетом того, что очередная Государственная кадастровая оценка, скорее всего, будет проведена в отношении объекта не ранее чем через 2 года, наш клиент сможет сэкономить на налоге около 4 млн. руб.

 

1 - Проверить свою недвижимость можно с помощью справочного сервиса Департамента экономической политики и развития города Москвы

назад к проектам
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss