Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Что лучше покупать и где проще делать ремонт: в новостройке или в квартире на вторичном рынке?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что лучше покупать и где проще делать ремонт: в новостройке или в квартире на вторичном рынке?

Поиск квартир в новостройках на OLX (Молодожены)

Любой, кто решает приобрести жилье, сделать ремонт квартиры и отметить новоселье, всегда сталкивается с одной и той же проблемой — что выбрать: квартиру в новостройке или уже готовую на вторичном рынке?



Вопрос совсем не однозначный. Плюсы и минусы есть у всех видов недвижимости, и прежде чем оценивать любой из них, стоит четко разграничить понятия первичного и вторичного жилья.

Вторичное жилье – это квартиры, в которых кто-то уже жил до вас. У первых хозяев имеется свидетельство о собственности, они прописаны в домовой книге, имеют свой лицевой счет на оплату услуг ЖКХ и прочее.


Как ПРАВИЛЬНО купить квартиру-вторичку в Сочи? #недвижимостьсочи

 

Сразу отметим, что у квартир в новостройках есть существенный плюс — в них гораздо проще делать ремонт, и хотя ремонт в новостройке и отличается масштабностью, зато почти все дефекты видны сразу: со стен не нужно отбивать 5 сантиметров штукатурки, с потолка не придется смывать 5 слоев старой побелки и т.д.


✅ ОШИБКИ ПОИСКА КВАРТИРЫ В СОЧИ! / Квартиры Сочи на АВИТО

Если новостройка достроена, принята Госкомиссией и сдана в эксплуатацию, а квартиры в ней являются собственностью застройщика, то такое жилье по факту считается вторичным.

Хотя многие риелторы называют такое жилье первичным.

Первичное жилье – это те новостройки, которые еще только строятся.

Термин «покупка квартиры» в новостройке не совсем верен — такое жилье приобретается по договору инвестирования, а не купли-продажи, то есть вы как бы инвестируете строительство дома, получая за это в собственность квартиру стоимостью в размере вашего инвестиционного взноса.

 

 

Готовая вторичная квартира имеет ряд преимуществ.

Вам не нужно ждать пока дом достроится, вы меньше рискуете с покупкой, вы можете выбрать любой подходящий район, классность дома и даже ремонт, который вам по душе.

Однако, понимание того, что до вас там уже кто-то жил, радует отнюдь не каждого покупателя.

Также, далеко не всегда понравившаяся квартира находится в доме, которому менее 10-15 лет, а ведь при покупке жилья мы всегда стараемся инвестировать в будущее.

Стоит помнить, что если дом старый, если его капитальный ремонт последний раз проводился в прошлом веке, то ни о каком инвестировании на долгие годы не может быть и речи.

 

Если покупатель планирует инвестировать в новостройку, зная, что стоимость квадратного метра в строящемся доме ниже, чем во вторичке, то он должен отдавать себе отчет в том, что при этом достаточно велики и риски: ведь надо еще достроить объект, ввести его в эксплуатацию, оформить правоустанавливающие документы, подключить к внешним сетям, обеспечить стопроцентную жизнеспособность дома.

По мере строительства дома и снятия каждого из рисков, цена квартиры в новостройке возрастает.

Поэтому, инвестируя в строящийся объект, покупатель должен очень хорошо знать историю компании-застройщика, видеть уже сданные этой компанией в эксплуатацию объекты, убедиться, что застройщик является мощной системной организацией с большим положительным опытом работы.

 

Стоимость квартиры на вторичном рынке сегодня существенно дороже, чем в новостройке, приблизительно на 10-25% в случае, если квартира сдается в черновом варианте без отделки и на 5-10%, если квартира в новостройке сдается с отделкой.

При этом, не стоит забывать о проектной «квадратуре», которая с годами только увеличивается — как правило, квартиры в современных домах (при том же количестве комнат, что и во вторичном жилье) имеют гораздо большую площадь.

На первичном рынке стоимость одного квадратного метра может быть и ниже, чем на вторичном рынке, но в абсолютном выражении стоимость квартиры на первичном рынке будет выше, потому что ее площадь больше.

Поэтому, при всех преимуществах новостроек, главным препятствием на пути приобретения нового жилья в новостройке является не цена квадратного метра, а абсолютная стоимость квартиры.

 

В чем же основное преимущество рынка вторичного жилья?

Основным преимуществом вторички является то, что все на виду, дом полностью готов и покупатель может сразу оценить все плюсы и минусы квартиры, в отличии от домов на первичном рынке, которые или только строятся, или еще не введены в эксплуатацию.

 

У первички плюсов тоже не мало.

Прежде всего, это социальный статус жилья. Выбирая в престижном районе новостройку, с квартирами большой площади, с современной планировкой, с высокими потолками — смело можно предположить, что соседями станут люди высокого социального статуса: руководители предприятий и фирм, топ-менеджеры и т. п.

Преимуществом новостроек является и то, что дома возводятся по новейшим технологиям, с использованием современных материалов, с застекленными лоджиями и оснащены новыми коммуникациями и оборудованием.

Покупая квартиру в новостройке, человек автоматически страхует себя от постоянных прорывов труб, неисправности лифтов и так далее. Более того, существует практика создания в новостройках собственных эксплуатационных служб, которые даже незначительные неисправности будут устранять оперативно.

К преимуществам первички можно отнести и прозрачность сделки, и отсутствие юридической волокиты при оформлении документов на новое жилье, особенно если покупать квартиру непосредственно у застройщика.

 

Про вторичку этого не скажешь, так как если квартира меняла собственника много раз, то сложно проверить законность всех предыдущих сделок. У квартиры в новостройке отсутствует история (не всегда хорошая), покупатель квартиры в новостройке становится ее первым собственником и, следовательно, застрахован от проблем, связанных с претензиями к нему бывших хозяев квартиры.

 

Еще один весомый и немаловажный плюс при покупке квартиры в новостройке – это возможность перепланировки квартиры по своему вкусу еще на этапе строительства дома.

Это относительно новая возможность от застройщика, но уже очень востребованная. Оформление квартиры в БТИ происходит уже с новой планировкой, отличающейся от проектной. Даже в том случае, если дом уже сдан в эксплуатацию, перепланировка еще не отремонтированной квартиры обойдется дешевле.

Также, не стоит забывать и о том, что при строительстве нового жилья, особенно при строительстве больших жилищных комплексов, застройщики облагораживают территорию развитой инфраструктурой: школы, детские сады, продуктовые магазины, рынки, торговые и спортивные комплексы.

Первые этажи новых домов застройщики часто отводят под коммерческие площади, поэтому в новостройках можно найти магазины, аптеки, спортклубы, предприятия бытовых услуг.

 

Что же выбрать?

Подводя итог вышесказанному составим таблицу преимуществ квартир на первичном и вторичном рынках :

 

Первичный рынокВторичный рынок
Прозрачность сделки Дом полностью достроен
Вы будете первым владельцем данного жилья При покупке квартиры можно сразу в ней жить
Более доступная стоимость Все дефекты видны сразу
Новые коммуникации и инженерные системы Возможность выбрать квартиру с уже сделанным ремонтом
Высокий социальный статус Меньше возможностей для мошенников и аферистов
Наличие обширной инфраструктуры Дом уже введен в эксплуатацию
Наличие стоянки или подземного паркинга Нет проблем с подключением коммуникаций
Возможность перепланировки в ходе строительства Можно выбрать любой район
Отсутствие юридической волокиты Легче получить ипотечный кредит

 

По результатам социологических опросов, которые время от времени проводят крупные риелторские фирмы, желающие приобрести новостройку или вторичку в процентном отношении разделились следующим образом:

Первичное жилье — 75%; Вторичное жилье — 15%; Затруднились с ответом — 10% опрошенных.

 

И первичное, и вторичное жилье имеют свои преимущества и недостатки. Ну а что выбрать — в первую очередь зависит от целей и приоритетов покупателя. Надеемся, что наши советы помогут вам определиться и сделать верный выбор.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss