Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Возврат товара между юридическими лицами

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возврат товара между юридическими лицами

Что такое счет за товары и услуги

На отношения между юридическим лицами не распространяется Закон «О защите прав потребителей». Сотрудничество оформляется через договор, в котором поставщик и получатель товара обязаны прописать все возможные ситуации, в том числе возврат товара между юридическими лицами . Если возникает непонимание ситуации и спорные вопросы, то решение выносит Арбитражный суд. Могут возникнуть две проблемы: возврат нереализованного товара или продукции ненадлежащего качества.



Ст. 475 ГК РФ регламентирует возникновение и оформление претензий по ненадлежащему качеству товара. Если в договоре сторон не указаны условия передачи купленного товара, то возможны следующие варианты. Поставщиком назначается скидка, замена на товар надлежащего качества, ремонт, полное расторжение договора с выплатой (без) неустойки. Выбор способа разрешения конфликта остается за покупателем. Спорным моментом считается, если в комплектацию оборудования входят составляющие, потерявшие свой срок годности во время владения контрагентом. В зависимости от способа расчета (предоплата или оплата после реализации), выбирается оптимальный вариант возврата товара между юридическими лицами , устраивающий обе стороны.


Договор купли-продажи: Товар (количество, качество)

Другой часто встречающийся конфликт интересов — качественный товар оказался неходовым, срок использования подходит к концу, покупатель решает его вернуть. С момента оплаты контрагент является собственником, поэтому в случае согласия поставщика возврат товара между юридическими лицами требует составления нового договора. Товар ненадлежащего качества возвращается по претензии с приложением документов экспертизы. Допускается проведение взаимозачета на другой товар, с учетом текущих цен. Если компании сотрудничают длительное время и заинтересованы в совместной деятельности, то вопросы решаются в рабочем порядке.


Арсенал для трейдера #7. Что такое форвард и фьючерс?

В деловых отношениях между поставщиком и потребителем часто возникают ситуации, не прописанные в договоре. Если компании расположены в одном регионе, например, в Москве и Московской области, то возврат товара между юридическими лицами может проходить более оперативно, с личным участием сторон. В других случаях потребуется масса времени и сил на работу по претензии. Особой юридической грамотности требует рассмотрение многоступенчатых связей, когда в цепочке задействованы несколько юридических лиц. Обратиться за онлайн консультацией юриста следует уже на этапе составления договоров. При возникших трудностях совет профессионала поможет выйти из сложных ситуаций с наименьшими потерями. Обращение бесплатно, доступно в любое время и для всех желающих.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss