Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Возмещение расходов исполнителя

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возмещение расходов исполнителя

042 Судебные издержки. Их размер. Услуги представителя

Договора на оказание услуг составляют значительную долю во всех заключаемых сделках. В поле зрения таких сделок подпадают медицинские, юридические, туристические, консультационные и разные другие услуги. По таким договорам всегда предусматривается плата. Однако бывает и так, что заказчик досрочно отказывается от исполнения соглашения. Тогда речь может пойти о возмещении расходов исполнителя . Эти затраты должны в обязательном порядке подтверждаться документально.



Если заказчик отказывается от оказания услуг по своей инициативе, то процедура, по которой должно происходить возмещение расходов исполнителя , должна быть четко оговорена в договоре. В частности, следует прописать круг документов, которые смогут подтвердить расходы, а также сроки ее компенсации. Тогда вопрос с затратами для сторон будет окончательно понятным.


Авансовый отчет при Договоре ГПХ / как возместить затраты исполнителю

Отсутствия сроков для возмещения расходов может затруднить процесс взыскания задолженности. Для этого надо будет вначале исполнителю направить претензию должнику, а уже затем обращаться в суд. Соответственно, нужно будет заплатить и госпошлину, которая будет определяться в процентах от заявленных требований. Если же заказчик откажется компенсировать затраты добровольно, то в дело должны вступить судебные приставы.

Возмещение расходов исполнителя отражается также на налоговом и бухгалтерском учете обеих сторон. Например, для заказчика с точки зрения бухгалтерии сумма компенсации будет считаться прочими расходами. Что же касается налога на прибыль, то такие расходы могут отражаться по-разному: с использованием кассового метода или по методу начисления. Поэтому бухгалтера могут допускать ошибки в корреспонденции счетов. Кроме того, может возникнуть путаница и с налогами.

Как видим, компенсация расходов исполнителю по договору об оказании услуг может быть сопряжена с определенными сложностями юридического и экономического характера. Преодолеть их может общение с аудитором или юриста. Предприятия и предприниматели Москвы и Московской области смогут для этого воспользоваться бесплатной юридической консультацией в режиме онлайн. По ее итогам можно узнать, как правильно прописать в договоре условия относительно возмещения затрат и о формах их подтверждения. Помимо этого, не останется больше вопросов относительно связи возмещения расходов по договору об оказании услуг с издержками и налогами.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss