Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

ТОП банков по надежности 2018: рейтинг самых надежных кредитно-финансовых учреждений РФ

Опубликовано: 06.09.2018

видео ТОП банков по надежности 2018: рейтинг самых надежных кредитно-финансовых учреждений РФ

ЦБ утвердил новый список значимых банков. Что это значит?

Сегодня коснёмся такой актуальной темы, как ТОП банков по надежности в 2018 году. Понятно, что термином «банк» обозначается кредитно-финансовое учреждение, функциями которого являются:


ВЦИОМ составил рейтинг самых надежных банков

проведение различных операций, связанных с ценными бумагами и деньгами; оказание финансовых услуг физическим и юридическим лицам, а также правительству.

Понятие же надежности банка обусловлено качеством выполнения обязательств перед своими клиентами. Этот показатель формируется рядом факторов:

динамика активов; ликвидность; рентабельность; зависимость от вкладов; инвестирование в ЦБ; процентная ставка вкладов.

Надежность российских банков

Рейтинг надежности отражает текущее и будущее состояние КФУ, основой для него служит сбор и оценка статистики банка по ряду показателей. Существует несколько рейтингов, составителями которых выступают различные агентства и журналы – Moody’s, Fitch Ratings, Forbes и др. Все кредитные рейтинги мира имеют идентичную концепцию, но используют разные способы проведения аналитики. Также может отличаться маркировка, хотя большая часть рейтингов пользуется буквами латинского алфавита в порядке убывания надежности A – C/D.

Каждый рейтинг обязан иметь аккредитацию от Министерства финансов, причем в России актуальнее оценки зарубежных составителей, поскольку они считаются непредвзятыми, а значит надежными. Например, если в рейтинге Forbes банк занимает высокие позиции, то ему стоит доверять свои средства.

Лидерами по надежности считаются дочерние проекты иностранных банков, а также наиболее крупные банки России. Организации этой категории имеют рейтинг BBB- и BB+ по Fitch.

Следующая категория включает организации BB и BB- по Fitch. Эти банки считаются надежными и стабильными финансовыми учреждениями.

Следующая степень надежности присваивается организациям, не имеющим сторонней поддержки в сложных условиях. В случае кризиса банки этой категории сохраняют небольшой запас ликвидности. Если же происходит дефолт – шанс того, что вкладчики получат свои средства в ходе реализации активов, остается достаточно высоким. Банкам этой категории присваивается показатель B+.

Вторая степень надежности обозначается как B по Fitch. В целом они почти не отличаются от третьей группы, но эксперты считают, что риск от сотрудничества с такими организациями чуть выше.

B — это группа низкой надежности. Почти неотличимы от представителей двух предыдущих групп, но составители рейтингов оценивают риски гораздо выше.

Позиции в официальных рейтингах – наиболее простой способ трезво оценить надежность кредитной организации. Причем отсутствие рейтинга не обязательно говорит о проблемах организации.

ТОП банков по надежности 2018 по данным Форбс

Журнал Форбс составил рейтинг наиболее надежных банков в России, число которых выросло до 13.

Росбанк

Наибольшим показателем надежности в России обладает Росбанк, являющийся членом фин. конгломерата Societe Generale, главный офис которого расположен в Париже. Активы Росбанка оцениваются в 957,7 млрд. рублей.

UniCredit

Второе место в России занимает ЮниКредит, являющийся дочерним предприятием итальянской группы банковских организаций. Общая сумма активов группы составляет 1,2 трлн. Рублей.

Райффайзенбанк

Третье место занимает проект австралийской группы банков под названием Райффайзенбанк. Активы группы составляют 879,5 млрд. рублей.

В пятерку лучших также попали Сбербанк (23,8 трлн. рублей) и Citibank, являющийся частью одноименной американской финансовой группы (471,3 млрд. рублей).

Топ-10 продолжают следующие кредитные организации:

Nordea; ВТБ; Bank of China; Интеза; Газпромбанк.

На 11, 12 и 13 позициях соответственно расположились Альфабанк, Россельхозбанк и Российский капитал. А РосЕвроБанк занимает 20 позицию, и это радует – удобное онлайн-обслуживание, ориентация на клиента. По установленной традиции рекомендуем и упоминаем те сервисы , которыми пользовались и остались довольны. Так что ориентируйтесь не только на ТОП банков по надежности известных рейтинговых агентств, но и на личный опыт.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss