Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Как рассчитывается кадастровая стоимость недвижимости

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как рассчитывается кадастровая стоимость недвижимости

Видеоинструкции Росреестра: Как узнать кадастровую стоимость

Оценка недвижимого имущества по кадастру — это основной и единственный показатель для расчёта суммы налогообложения для граждан. В их интересах — не только следить за актуальностью оценки (пересмотр осуществляется раз в пять лет и раз в три года в городах федерального значения), но и знать, по каким принципам она определяется. Обладая такими знаниями, каждый собственник может самостоятельно определить, насколько правильно проведена экспертиза и не завышена ли кадастровая стоимость объекта, ведь чем она выше, тем больше размер налога. В действующем российском законодательстве предусмотрена возможность подать заявление на пересмотр оценки и обратиться в суд для её оспаривания, однако необходимо понимать, когда это имеет смысл. Исходя из этого, владелец недвижимости должен обладать определенными знаниями в области работы кадастра, чтобы иметь возможность ориентироваться в ситуации.



Не стоит путать такие понятия, как инвентаризационная, рыночная и кадастровая стоимость: они совершенно разные, преследуют неодинаковые цели и рассчитываются с учётом совершенно разных характеристик. Соответственно, и конечный результат не один и тот же. Например, кадастровая цена всегда выше инвентаризационной, поскольку при вычислении первой объект рассматривается не просто как постройка, а с учётом множества дополнительных факторов, имеющих социальное значение.


Кадастровая оценка квартиры: как рассчитать и оспорить налог

Принципы работы специалистов

Расчет кадастровой стоимости важен не только для определения размера налогов на недвижимое имущество, но и для ориентирования перед сделкой с продажей. Разумеется, можно ссылаться на рыночную стоимость, однако важно понимать, почему несколько аналогичных объектов имеют часто кардинально разную оценку. Для определения реальной цены имеет смысл отталкиваться от кадастровой. Более того, сегодня каждый желающий имеет возможность совершенно бесплатно поинтересоваться, во сколько ГКН, теперь объединённый с Росреестром, оценил ту или иную недвижимость. Таким образом, грамотный покупатель не просто верит продавцу на слово, а проверяет информацию самостоятельно.

Кадастровая оценка недвижимости формируется на основании информации, полученной по результатам проведённых комплексных работ государственными инженерами по всем требованиям российского законодательства, с учётом региональных актов. Когда инициатором является государство, а не собственник (что требуется реже и обычно при возникновении спорных моментов), важно знать, что недвижимость оценивается по группам, имеющим похожие характеристики. Кадастровые инженеры не оценивают каждый объект отдельно. Как правило, берутся сразу целые кварталы или даже несколько. При этом если речь идёт о многоквартирном жилом доме, никто не учитывает особенности каждого помещения, поэтому можно сразу сказать, что такое оценивание весьма объективно.

Что учитывается в расчётах

Отвечая на вопрос, как определяется кадастровая стоимость на территории Российской Федерации, в первую очередь стоит отметить, что это входит в обязанности службы картографии и кадастра с дальнейшей обработкой Росреестром и внесением данных в единую базу — ЕГРН. Итоговый результат применим при расчёте налогообложения, ежемесячной арендной платы, разделе собственности между несколькими гражданами, а также решении конфликтов в досудебном или судебном порядке.

Утверждённая схема расчётов, применяемых при определении кадастровой оценки, анализирует информацию по следующим пунктам:

В дополнение ко всему перечисленному во внимание берётся техническая оценка. На примере здания это может быть год введения в эксплуатацию и материалы, используемые при строительстве.

Как формируются обязательства

После определения кадастровой цены государственными работниками она утверждается и передаётся Росреестру для внесения полученных данных в единую базу, объединяющую сегодня ГКН и ЕГРП. Далее сведения передаются налоговой службе, которая определяет налоговые вычеты на каждого владельца отдельно. При этом их расчёты усредняются и не отражают реальной стоимости имущества.

Если проанализировать утверждённую информацию по кадастру в России, можно заметить, что в действительности она не редко выше рыночной, что противоречит действующим нормативным актам.

Самыми распространёнными негативными последствиями этого являются:

Некоторые владельцы подают запросы на досудебный пересмотр стоимости по кадастру, однако подобные прошения зачастую рассматриваются в судебном порядке.

Переоценка имущества

Начиная с января 2017 года на территории Российской Федерации действует единый государственный орган, занимающийся кадастром и правами собственности — Росреестр. Таким образом, за получением любой интересующей информации по конкретному объекту теперь необходимо обращаться именно к данной структуре, что упрощает задачу для населения и существенно экономит время. Изначальный и последующий расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется профессиональными оценщиками, которые уполномочены проводить подобную работу. Это могут быть не только государственные служащие, но и частные лицензированные профессионалы. В качестве инициатора выступает муниципалитет либо, если речь идёт о спорах, собственник.

В соответствии с законом на территории Российской Федерации кадастровая оценка проводится систематически:

Каждый недвижимый объект, состоящий на государственном учёте и имеющий индивидуальный кадастровый номер, подлежит оцениванию. В свою очередь, каждый владелец должен понимать, что записанная в его правоустанавливающих документах кадастровая цена не будет актуальной постоянно, а значит, периодически нужно проверять изменения.

Влияющие факторы

Интересуясь, как рассчитывается кадастровая стоимость, для начала следует учесть, что самостоятельно это сделать невозможно. Даже ориентируясь в принципах расчёта, имея все нужные данные, максимум, что может собственник, — это произвести подсчёты исключительно для себя. Официально же их использовать нигде нельзя. Однако, заметив какие-либо несоответствия, можно понять, стоит ли тратить время и денежные средства на заказ специалиста для проведения индивидуального оценивания.

Все сведения, хранящиеся в Едином государственном реестре недвижимости, вносят сотрудники Росреестра исключительно на основании официальных документов. Точно так же, если дело доходит до судебных разбирательств. Доводы граждан, не подкреплённые документально, во внимание не принимаются.

Кадастровую стоимость недвижимости профессиональные оценщики высчитывают с учётом следующих показателей:

Индивидуальные изменения

Принципы подсчёта стоимости недвижимого имущества сегодня существенно изменены по сравнению с действующими ранее правилами. Несмотря на то что изменения произошли несколько лет назад, далеко не все граждане осведомлены о том, для чего это нужно и на что следует обращать внимание. Если ранее та же сумма налогов определялась на основании инвентаризационной экспертизы, теперь у Бюро технической инвентаризации совершенно иные обязанности. Гражданам же изменения принесли увеличение их финансовых обязательств перед государством.

Сегодня действуют совершенно иные методики. Рассчитанная кадастровая оценка учитывает намного больше индивидуальных особенностей объектов даже несмотря на то, что определяют их стоимость группами. По этой причине цена значительно выше инвентаризационной. Это обусловлено тем, что вместе с самим объектом граждане получают те или иные удобства (удалённость от центра, системы коммуникаций, наличие рядом остановок общественного транспорта, магазинов и т. д.).

Государственная программа предполагает, что полный переход на налогообложение по кадастровой оценке произойдёт до 2020 года.

Получение информации

Если вам необходимо получить ту или иную информацию о конкретном недвижимом имуществе, чтобы рассчитать кадастровую стоимость, вы можете её получить, даже не являясь собственником этого объекта. Для этого необходимо:

Подать соответствующий запрос в территориальное отделение Росреестра или Многофункциональный центр и получить ответ в виде официального документа — выписки из ЕГРН (существует несколько видов, которые отличаются содержанием); Направить аналогичный запрос с официального сайта Росреестра или государственных услуг (требует предварительной регистрации личного кабинета). Ответ можно получить в электронном виде или в бумажном, забрав самостоятельно в учреждении или получив по почте; Отправить заказное письмо с описью вложений и обратным уведомлением о получении (подойдёт, если вы никуда не торопитесь); Поручить задачу частным специалистам, что дороже и быстрее, но не всегда надёжно.

Сегодня в сети существуют специальные онлайн-сервисы, с помощью которых можно узнать стоимость своей недвижимости по кадастру.

Самый быстрый и легкий способ узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости – воспользоваться виджетом ниже. Введите адрес или кадастровый номер. Это совершенно бесплатно.

Как быть, если вы не согласны

Зная, как рассчитывается кадастровая стоимость недвижимости жилого и нежилого фондов и земельных участков, а также пользуясь онлайн-калькуляторами, можно сориентироваться в том, насколько правильно она определена и не переплачиваете ли вы государству. Если оказывается, что цена существенно завышена, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании кадастровой оценки. В целом есть два варианта разрешения данной ситуации:

Досудебный — обращение в территориальное отделение Росреестра к уполномоченной комиссии по вопросам пересмотра кадастровой стоимости; В судебном порядке, если первый не дал желаемого результата без уважительных на то причин.

Перед тем как рассчитать цену по кадастру самостоятельно, обязательно сверьте информацию из ЕГРН со сведениями в своих документах. Это позволит сразу определить наличие несоответствий, на которые важно указать при решении спора. Физические лица вправе обращаться сразу в суд, в то время как юридические обязаны проходить оба этапа в обязательном порядке. При этом у вас должна быть сразу готова и представлена доказательная документальная база, включающая оценку независимого эксперта.

 

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss