Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Ландшафтный дизайн дачного участка (50 фото): видео-инструкция по оформлению своими руками, варианты, идеи, схемы, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Ландшафтный дизайн дачного участка (50 фото): видео-инструкция по оформлению своими руками, варианты, идеи, схемы, фото

Ландшафтный дизайн своими руками. Что делать в первый год,чтобы участок радовал?

Для того чтобы создать сад мечты, необходимо подойти к процессу спокойно и творчески, обдумать все детали и обсудить с домочадцами. На даче должно быть комфортно всем – это залог дружной и счастливой семьи. Ничто так не сближает домочадцев, как споры и обсуждения, какие варианты ландшафтного дизайна дачного участка предпочесть.



Великое искусство начинается с мелочей. Итак, с чего начать планирование.

Четкий план поможет сократить расходы

Вопросы, на которые надо дать ответы всем членам семьи

Смешение стилей на небольшой площади


Ландшафтный дизайн участка с постройками и посадками, что делать?

Берем ручки и по листку бумаги, начинаем отвечать на важные вопросы и к концу теста определяемся в концепции оформления сада :

Планируется ли использовать участок для пополнения семейного бюджета и выращивания овощей. Или загородный дом будет использоваться только как место для отдыха. От ответа на этот вопрос зависит выбор садовых и ягодных культур, кустарников и цветов; Ландшафтный дизайн и план дачного участка должны предусматривать место для отдыха. Это может быть тенистая беседка или открытый дачный газон для принятия солнечных ванн; Сколько времени планируется проводить за городом. От этого зависит не только выбор растений, но и оборудование инженерных коммуникаций – полив, освещение, теплицы и оранжереи; От количества и состава семьи зависит организация детской площадки и места для приготовления барбекю или шашлыка;

Эффектная живая изгородь своими руками


Красивые дачные участки Дизайн участка своими руками

Ландшафтный дизайн на дачном участке обязательно учитывает вид изгороди и желания хозяев в приватности или наоборот, открытости всему миру; Организация пруда, бассейна или фонтана предполагает дополнительные затраты на их содержание, цена которых немала. Подумайте сразу, хватит ли времени и желания заниматься уходом и чисткой водоемов самостоятельно. Нарисуйте план участка и разместите на нем предполагаемые объекты – дачный бассейн, беседку , пруд, хозяйственные постройки и домики для животных. От расположения этих объектов зависит расположение коммуникаций и освещения.

Совет. При планировании дорожек и тропинок, учитывайте их освещенность.

В некоторых случаях аренда дизель генератора для дачи может выручить, если есть проблемы перебоев с электроэнергией.

Важные рекомендации

Такой чертеж поможет выстроить ход мысли и принесет оригинальные идеи оформления

Если воспользоваться этими простыми рекомендациями, то не придется по сто раз пересаживать растения и проводить перепланировку сада:

. Достаточно разработать четкий план-проект, который можно выполнять поэтапно; . Поэтому калькуляция расходов на приобретение семян и саженцев, садового инвентаря и организацию инженерных коммуникаций может сразу отбить охоту к обустройству. Но не стоит сразу опускать руки. Ведь зная примерную стоимость своей мечты ее также можно осуществлять постепенно, зная, к чему стремишься; .

Совет. План создания инженерных коммуникаций – водоснабжения и освещения должен базироваться на местоположении источника воды (колодце, скважине) и источника электроэнергии.

Это значительно сэкономит расходы в дальнейшем.

Сокращаем расходы

Идея на фото предполагает установку оборудования для непрерывного движения воды

Соотнести мечту с реальностью несложно, если найти правильный поход к планированию схемы ландшафтного дизайна дачного участка:

Рельеф диктует концепцию. Чтобы значительно сократить расходы на площади с резкими перепадами высот лучше расположить эффектные альпийские горки с небольшими яркими цветниками в живописном стиле;

На склонах живописно смотрятся площадки в итальянском стиле

На ровном участке хорошо смотрится строгая геометрия английского сада с эффектными живописными аркадами и тенистыми беседками; Дизайн ландшафта дачного участка должен учитывать состав почвы, от него зависит выбор зеленых насаждений; Климатические условия региона влияют на выбор растений и как следствие на стилистику оформления. В засушливых районах целесообразно оформлять сад в восточном стиле, в средней полосе России в моду вошли английские сады, а на Севере гармонично смотрится скандинавский стиль;

Скандинавский стиль

Совет. Обязательно определите теневые и солнечные участки. Потому что организация водоемов и фонтанов обычно проводится в зоне, скрытой от прямых солнечных лучей.

При посадке деревьев и кустарников используется принцип – от большего к меньшему. Вначале высаживаются самые высокие растения, которые уже нельзя будет переместить и вокруг них строится вся остальная концепция оформления. Это же требование распространяется на беседки, перголы и скульптуры.

Интересная практическая рекомендация. Чтобы дорожки на участке были максимально удобны и функциональны, их мостят через год. Дайте домочадцам самостоятельно выбрать самые удобные маршруты за летний сезон. Тогда весной ландшафты дачных участков своими руками будет намного проще планировать.

Популярные стили оформления

Продуманное буйство красок и форм

Конечно, все зависит от личных вкусов и предпочтений. Но самые популярные в этом году стили оформления загородных домов сводятся к нескольким тенденциям:

Формальный английский стиль, отличающийся четкой геометрией планировки газонов, клумб и мест отдыха. Такое оформление придется по душе людям, планирующим на несколько лет вперед все основные события своей жизни. Естественно, что дачные дома из блок контейнеров мало вписываются в такое царственное оформление участка; Пейзажный стиль свойственен натурам творческим и мечтательным. Красивый сад с разбросанными в живописном беспорядке посадками, арками и беседками располагает к умиротворению и отдыху от городской суеты;

Японский сад – минимум ухода

Японские сады при всей своей простоте довольно сложно гармонично сочетать с простой архитектурой загородного домика. Все детали пейзажа должны быть продуманы в мельчайших деталях. Такое оформление идеально подходит для засушливых районов с бедными песчаными почвами.

Совет. Стиль может быть разным, главное, чтобы он сочетался с архитектурой основной постройки.

Заключение

Арбоскульптура – художественное формирование деревьев – стильно и оригинально

При грамотном планировании создать уникальный ландшафт совсем несложно, было бы желание и творческий порыв. Представленное видео в этой статье познакомит с наиболее интересными идеями для разных стилей оформления территорий загородных домов.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss