Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Соглашение об уплате алиментов - форма и порядок заключения, образец

Опубликовано: 06.09.2018

видео Соглашение об уплате алиментов - форма и порядок заключения, образец

Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уп

На данный момент законодатель устанавливает несколько способов определения размера алиментов , выплачиваемых одним родителем другому на содержание их общих детей. К их числу относится соглашение об уплате алиментов, заключаемое между отцом и матерью ребенка. Какую силу имеет такой документ, как правильно его оформить и что делать, если сторона, установленная в качестве плательщика алиментов, игнорирует свои обязанности?



Соглашение об уплате алиментов представляет собой заключенный на добровольной основе договор, устанавливающий размер, порядок и способ выплаты денежных средств между плательщиком алиментов и их получателем.

Договор заключается в письменной форме и подписывается обеими его сторонами. Текст документа должен включать информацию о следующих важных моментах:


"НОТАРИУС ДЛЯ ВАС" 29.07.2014. Соглашение об уплате алиментов.

данные сторон, заключающих договор; размер денежной выплаты; условия и порядок выплаты денежных средств; сроки осуществления выплат (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, единовременно или иным удобным для сторон способом); дата составления документа; подписи сторон.

Для того чтобы составленный документ приобрел юридическую силу, его необходимо заверить у нотариуса.  В том случае, если сторона, обязанная уплачивать алименты, не будет исполнять свои обязанности, алиментное соглашение будет выполнять роль исполнительного листа – на его основании можно принудительно взыскать денежные средства через бухгалтерию организации, в которой трудится неплательщик.


Россия 24. Российская газета: Соглашения об уплате алиментов обязали заверять у нотариуса

Образец соглашения в формате Word Вы можете скачать с нашего сайта.

Категории лиц, в пользу которых может быть составлено соглашение

К числу лиц, имеющих право на получение алиментов, относятся: дети (т.к. составление договора является добровольным делом, алименты могут уплачиваться и в пользу совершеннолетнего ребенка); бывший супруг или супруга; родители; иные близкие родственники.

Изменение алиментного соглашения

Законодатель предусматривает возможность внесения правок в текст алиментного договора. В том случае, если обе стороны согласны на корректировку ранее установленных положений, договор может быть изменен в любое время, при этом документ, устанавливающий дополнения, должен быть также составлен в письменной форме и заверен нотариально. В противном случае лицу, желающему внести изменения, придется обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Расторжение

Процесс расторжения соглашения производится в том же порядке, что и процесс внесения в него изменений – в случае обоюдного согласия сторон договор расторгается путем составления соответствующего нотариально заверенного документа, а в случае возражения одного из участников сделки – исключительно в судебном порядке. Для того чтобы судебный орган удовлетворил заявленные требования, стороне, подающей иск, придется представить серьезные доказательства необходимости расторжения договора.

Признание соглашения недействительным

Существуют случаи, в которых суд может признать заключенный договор недействительным. К их числу относятся:

заключение договора с недееспособным лицом, или лицом, не достигшим 18-летнего возраста; заключение соглашения под давлением путем угроз, насилия, шантажа и т.д.; размер выплат, устанавливаемый документом, ниже установленного законом минимума; документ не заверен нотариусом.

Оформление соглашения об уплате алиментов является наиболее удобным способом установления размера и порядка выплат денежных средств. Однако его применение возможно только в том случае, если стороны способны договориться обо всех ключевых моментов самостоятельно, без привлечения судебных органов, выносящих решение на основании действующего законодательства.

Простая форма, прозрачный порядок оформления и придания законной силы позволяют использовать документ даже в тех случаях, когда лица, заключающие его, не обладают достаточными познаниями в области юриспруденции.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss