Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Автономная канализация топас: септик астра, топол эко, юнилос, дека, терра, fast

Опубликовано: 06.09.2018

Бум индивидуального строительства породил большой интерес к автономным системам жизнеобеспечения, в том числе – и водоотведения. На рынке утилизации сточных вод автономная канализация Топас – один из давних и признанных лидеров. Каковы ее основные характеристики, и что делает ее столь популярной – рассматривается в статье.

Прежде всего, следует уточнить, что автономная канализация топаз – это, хотя и общепринятое, но упрощенное определение.

Любая система отведения стоков состоит из нескольких элементов:

Сантехнические приборы Внутренняя разводка канализации Стояки Внешняя канализация Приемник сточных вод

В случае с упоминанием топаз — автономная канализация означает именно последний из пунктов списка – приемник, а точнее – станцию очистки бытовых стоков.

То есть все работы по устройству остальных элементов системы водоотведения выполняются владельцем установки самостоятельно, для станции же важно, чтобы надлежащим образом были подведены коммуникации, необходимые для ее работы.

А Топас, так же как, к примеру, автономная канализация Терра, для нормального функционирования требует следующего.

Это:

Входящий трубопровод сточных вод Выход для очищенной воды Линия электроснабжения

Станция против септика: кто сильнее?

Схема работы станции биологической очистки стоков

Вопрос, что лучше – использующая септик автономная канализация, или же система водоочистки на основе биостанции, возникает у каждого владельца загородного жилья, решившего оборудовать в своем имении дополнительные удобства.

И однозначного ответа на него нет, поскольку у каждого – собственные потребности и набор ресурсов. Поэтому можно сделать лишь общую сводку выгод и недостатков обоих вариантов, дальше – решать хозяину конкретного дома.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Не все знают, что автономная канализация Топол эко и Топас – практически синонимы. Топол эко – фирма-производитель, но выпускает она не только эту марку станций, но и, например, Топаэро.

Параметр Станция био-очистки Септик
Занимаемая площадь участка 1-3 м2 + площадь дренажного колодца или накопительной емкости От 5 м2 + 20-50 м2 под фильтрационное поле
Эффективность переработки стоков До 98% 50-60%
Конечный продукт Техническая вода, активный ил Осветленные стоки, органический осадок
Необходимость удаления осадка ассенизаторской машиной По мере накопления осадка, в среднем – раз в год
Потребность в периодическом обслуживании + +
Расходы на эксплуатацию Постоянные, небольшие Периодические, значительные
Стоимость установки Значительная Умеренная
Автономность Требует электропитания Полная
Герметичность Встроенная Требует гидроизоляции
Зависимость от уровня грунтовых вод Отсутствует Высокая

Суммируя, можно сказать, что, например, автономная канализация Астра при оборудовании обойдется хозяину значительно дороже септика сопоставимой производительности.

Однако первоначальные затраты в дальнейшем будут постоянно компенсироваться за счет отказа от вывоза стоков. К тому же остается свободной в несколько раз большая площадь участка, а стоки от станции пригодны для бытовых и технических целей, безопасны для окружающей среды.

Как это устроено?

Внутреннее устройство станции Топаз

Действие большинства станций глубокой биологической очистки, будь то автономная канализация Юнилос, Топас или Евробион, основано на жизнедеятельности специальных культур бактерий, питающихся органикой .

Для нормального существования им необходим кислород, поэтому их называют аэробными. Результатом переработки является небольшой осадок окисленных веществ.

Но чтобы процесс утилизации стоков шел быстрее, требуется их насыщение кислородом. Тогда колония бактерий  для выгребных ям (ее еще называют активным илом) хорошо развивается, и органика разлагается за меньшее время. Для нагнетания в станции устанавливают компрессоры (7 на рисунке)

Элементы биостанции:

1    Вход стоков 2    Фильтр грубой очистки 3-6 Эрлифты активного ила 7    Компрессоры 8    Фильтр-отстойник 9    Сброс очищенной воды 10  Датчик уровня заполнения камеры 11  Распределительная коробка 12  Панель управления 13  Розетки для компрессоров 14  Пусковое устройство

Как видно на рисунке, внутри станции расположены 4 камеры, каждая содержит стоки определенной степени очистки:

A — Приемная камера – сюда попадают сливные воды непосредственно из автономной канализации частного дома . Здесь отфильтровываются и оседают крупные частицы, начинается окисление отходов B — Аэротенк – главный рабочий узел станции. Здесь работают бактерии, и сюда же нагнетают основной объем воздуха компрессоры C — Вторичный отстойник – сюда стоки попадают из аэротенка, здесь осаживается отработавший активный ил, отсюда же за пределы устройства отводится очищенная вода D — Отстойник-стабилизатор активного ила. Здесь собирается избыточное число бактерий, и при помощи повторного наддува воздухом микроорганизмы минерализуются

Процесс происходит следующим образом: с установленной биостанцией Топаз автономная канализация сбрасывает все стоки в камеру А. Переток жидкости в следующую камеру возможен только через эрлифт 3, но, благодаря защитному фильтру, грубые загрязнения в него не попадают .

В аэротенк левый компрессор по специальной трубке нагнетает воздух, насыщающий богатые органикой стоки. Работа этой камеры занимает наибольшее время во всем цикле. Отсюда вода выходит практически без загрязнений, но содержит много активного ила.

Камера С предназначена для разделения стоков, бактерии осаживаются на дно, и впоследствии переправляются в камеру D, где под воздействием крупных воздушных пузырьков превращаются в сухой осадок.

СОВЕТ! Никогда не сливайте в бытовую канализацию химические реагенты и горюче-смазочные вещества. Большие сооружения с относительно чистыми стоками вроде бассейнов лучше оборудовать сбросом в обход станции био-очистки, чтобы не перегружать ее.

Конечный продукт

В результате работы станции био-очистки получаются следующие вещества:

Вода, в зависимости от состава стоков, очищенная от загрязнений до 98%. В зависимости от конкретной модели, вода может сбрасываться самотеком или принудительно за пределы участка, в фильтрационный колодец, или накопительную емкость для последующего использования в технических целях Минерализованный сухой остаток активного ила в отсеке стабилизатора, который может быть использован в качестве удобрения Осадок твердых минеральных и органических загрязнений, не переработанных в процессе водоочистки. Скапливается в приемной камере, на специальном сите, а также – на сетке фильтра грубой очистки. Этот вид отходов утилизируется так же, как обычный бытовой мусор

Даже самая совершенная станция не в состоянии переработать абсолютно все стоки, и при этом не требовать периодической очистки. Для Топаза в среднем срок прочистки стабилизатора и сита приемной камеры составляет 3 месяца, некоторые производители называют другие цифры.

Например, согласно паспорту автономная канализация Fast нуждается в обслуживании раз в год. В любом случае, обойтись совсем без утилизации отходов не получится.

Однако станции био-очистки позволяют снизить их объем по сравнению с септиками, а уж, тем более – выгребными ямами, в сотни раз!

Делаем правильный выбор

Небольшой дом – небольшая станция

Септики при своем устройстве требуют довольно сложных расчетов, включающих предполагаемый объем стоков и необходимые размеры камер будущего устройства . Нужны ли такие же вычисления при приобретении станции био-очистки? Нет, с ними все намного проще – конструкторы уже позаботились об удобстве клиентов.

В самом названии каждого изделия заложены сведения о его проектной мощности. Например, автономная канализация астра 5 рассчитана на установку в доме, где проживают 5 человек, Топаз 150 – для небольшого поселка на 150 жителей, и т.д.

Конечно, цифры эти приблизительные, усредненные, но их легко привязать к конкретным условиям. Производители указывают, на основании какого расхода воды рассчитывалось устройство.

Например, компания Топол Эко в качестве исходных данных принимает водопотребление в 200 л на одного проживающего в сутки. Свой реальный расход очень просто посчитать, снимая показания водомера регулярно в течение недели или месяца.

Также следует учитывать наличие крупных сантехприборов, способных осуществить залповый сброс (большой объем воды в течение краткого времени).

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Объем воды, разово сбрасываемой из обычной ванной – около 200 л, если установлена джакузи – 400-500 л

Что делать, если семья небольшая, и стоков образуется немного? Ведь некоторые производители говорят, что в таких условиях активный ил не будет размножаться, а значит – не будет работать и станция.

Но есть решения и для таких случаев. Хотя у большинства производителей линейки устройств начинаются от 5 пользователей, например, у Дека автономная канализация имеет модель, рассчитанную на 3 человека. Да и в стандартной «пятерочке» не все так плохо – главное, чтобы бактерии начали работать при запуске, дальше требуется очень длительный простой, чтобы колония вымерла.

Автономная канализация на основе станции био-очистки – это современное, и, хотя и дорогое, но очень эффективное решение. Она избавляет от множества хлопот, при этом перерабатывая отходы в полезные продукты.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss