Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Зарплата в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Зарплата в 2018 году

Зарплата в 2018 году

Вопрос о том, какой будет зарплата в 2018 году, постоянно обсуждается россиянами и прежде всего бюджетниками. Согласно указам Президента России Владимира Путина, которые вступили в силу в мае 2012 года, зарплата в 2018 году трудящихся бюджетной сферы должна ежегодно повышаться, опережая показатель инфляции. Эту тенденцию к росту Владимир Путин обозначил в своём Послании Федеральному Собранию в первый день весны. По его словам, зарплата в 2018 году в бюджетной сфере будет увеличиваться и дальше, особенно в таких отраслях, как здравоохранение, образование, культура.



Видимо, этим утверждениям стоит поверить, во-первых, потому что реализация «майских указов» проходит успешно, так в 2017 году минимальный показатель инфляции составил 3,8%, и этот показатель был использован при расчёте увеличения оклада. Во-вторых, 2018 год – год выборов Президента России, и каждое слово, произнесённое с высокой трибуны, дорогого стоит как для властей, так и граждан.


Самая низкая зарплата в России в 2018 году

Содержание статьи

Потому что я с севера что ли?

Какая зарплата будет у россиян в текущем году? В начале прошлого года среднемесячная зарплата в РФ была чуть более 30 тысяч рублей с учётом вычета 13% подоходного налога, или 35845 рублей без вычета. Однако в крупных регионах России от среднего уровня размеры заработной платы отличаются в разы. Высокая зарплата в России традиционно фиксируется в Чукотском автономном округе, где средний показатель заработной платы составляет  92 452 рубля , следующий в списке Ямало-Ненецкий автономный округ – 80876 рублей и столица России Москва на третьем почётном месте. Средняя зарплата москвичей в 2017 году составила  73 846 рублей .

Минимальный размер заработной платы отмечается в крупных регионах России, начиная по нисходящей с Томской области, где самая высокая минимальная зарплата 34634 рубля, и до Республики Дагестан, граждане которой получают самую маленькую зарплату – всего 19633 рубля. В 66 крупных регионах РФ заработная плата в 2017 году была ниже средней заработной платы по всей стране. Только в 19 удалённых регионах РФ – северных и дальневосточных – размер заработка выше. Здесь по-прежнему ставка делается на добычу полезных ископаемых, что позволяет получать высокую прибыль и соответственно выплачивать высокую зарплату наёмным рабочим, которые зачастую трудятся вахтовым методом.

Средняя заработная плата

В бюджетной сфере РФ в настоящее время трудится 33 миллиона человек, примерно треть всего российского населения. Ежегодная индексация зарплат в 2017 году была проведена только у чуть более половины работников. С января наступившего года примерно 7 миллионов бюджетников смогут рассчитывать на индексацию заработной платы. Так у госслужащих она увеличится на 180% по сравнению с 2013 годом, когда проводилась последняя индексация.

Итак, с января 2018 года планируется  увеличение оклада  у врачей на 200%. Между тем зарплата медсестёр возрастёт меньше — на сто процентов от среднего оклада, то есть примерно в полтора раза, и её начисление будет зависеть от квалификации, трудового стажа и других показателей.

От Москвы до самых до окраин…

К слову, сегодня самая высокая зарплата в России у медиков, по данным статистики, в Москве она составляет 90 тысяч рублей, затем в этом списке следуют врачи, практикующие в Северо-Западном Федеральном округе – 66 400 рублей. Самая маленькая зарплата – 29 000 у докторов Северной Осетии и Калмыкии. Средняя заработная плата в РФ у врачей в 2017 году составила 39 500 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала – 23 тысячи рублей, у младшего медицинского персонала – в пределах 14 тысяч рублей.

Увеличение оклада в таком же размере, как и у врачей, то есть на 200%, будет и у педагогов, только не в январе, а в октябре. Повышение зарплаты учителей школ, воспитателей детских садов, преподавателей вузов составит примерно 6% в среднем по стране, а в столице РФ целых 15 процентов! Средняя заработная плата учителей средних школ в РФ – около 30 тысяч рублей, воспитателей детских садов – 22 тысячи рублей, преподавателей вузов – около 36 тысяч рублей.

Заработная плата педагогов

Увеличение оклада представителей силовых структур составит 160%. Кроме того, сохранятся, как и прежде, все положенные им льготы и доплаты. Ежегодное повышение зарплаты составит 5,6%, а оклада – 8%. Это будет возможно, благодаря проведению в 2018 году реформы в МВД. Как планируют в Министерстве внутренних дел, более 10 000 полицейских будут переведены на должности с более низким окладом, а около 20 000 и вовсе сокращены.

Зарплата военных возрастёт на 4,3%. Однако в 2019 году, для того чтобы получить надбавку за выслугу лет, придётся служить государству на 5 лет дольше.

С января 2018 года индексация заработной платы коснётся бюджетников, которые трудятся в сфере культуры, социального обслуживания, на транспорте и в других отраслях. Индексации дождутся и представители профессий, которые не относятся напрямую к социальным – это ветеринары и лесники, метеорологи и спасатели, налоговики и судьи.

Деньги уже пошли…

В 2018 году Правительством РФ уже было выделено из государственной казны 80 миллиардов на увеличение зарплат. По мнению аналитиков, кризис, который обусловили экономические санкции, в определённой мере преодолён, что и позволило повысить минимальную зарплату в 2018 году и сблизить МРОТ с прожиточным минимумом.

МРОТ – минимальный размер оплаты труда в РФ. С 1 января – это 9,5 тысячи рублей, что составляет 85% от уровня прожиточного минимума. С 2015 года в РФ эти главные показатели уровня жизни россиян – МРОТ и прожиточный минимум – начали сближаться, так в 2016 году МРОТ повысился сразу на 21%. Кроме увеличения МРОТ, с первого месяца 2018 года увеличатся зарплаты у тех россиян, доходы которых меньше 9489 рублей. Таким образом, повышение зарплаты в 2018 году ожидается у более 4 миллионов трудящихся, из которых 1,6 миллиона – бюджетники.

Минимальный размер оплаты труда

Для того чтобы требования по повышению зарплаты выполнялись в полном объёме, законодательством предусмотрены штрафы для нерадивых или слишком жадных работодателей – до 50 000 рублей, если зарплата работников предприятия будет меньше минимума по оплате, установленного с 1 января 2018 года. К слову, от размера МРОТ зависит и величина социальных выплат: таких, как пособие по беременности и родам, больничные, по уходу за ребёнком до полутора лет и других. К сожалению, даже после повышения уровня МРОТ, его значение остаётся ниже, чем в некоторых африканских странах.  

Не МРОТом единым

Действительно, повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году имеет место, но эта прибавка, к сожалению, не поможет существенно улучшить жизненный уровень россиян хотя бы до докризисного уровня 2014 года. Рост цен на товары первой необходимости, а также на коммунальные услуги, идёт опережающими темпами. Немаловажно и то обстоятельство, что повышение зарплаты в РФ будет достигнуто в основном за счёт роста подоходного налога на 4% – с 18 до 22%.

По-прежнему, стабильно высокие зарплаты в РФ, конечно, не у бюджетников, а у топовых менеджеров и айтишников. Особенно щедры работодатели из Москвы и Санкт-Петербурга, которые предлагают заработную плату от 50 тысяч рублей и выше за ненормированный рабочий день. Зарплата от 100 тысяч и выше фигурирует в 1,3% от всех вакансий, объявленных в России в январе 2018 года.

Минимальная заработная плата 2018 — 2020 гг.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss