Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Разъемы ПК

Опубликовано: 06.09.2018

видео Разъемы ПК

Всё про VGA, HDMI, DVI и Display Port

Подключение устройств ввода – вывода данных к портам компьютера осуществляется с помощью разъемов, которые выведены на тыльную и реже на лицевую стороны системного блока ПК. В ноутбуках эти разъемы находятся на передней, тыльной и боковых панелях. Но далеко не все разъемы являются разъемами портов ввода – вывода.



Порты ввода – вывода являются во многом универсальными, позволяющими подключать теоретически неограниченное количество разнообразных внешних устройств.

Но при этом в составе компьютера могут уже быть некоторые устройства ввода – вывода, которые являются неотъемлемой частью ПК (персонального компьютера). И к этим внутренним устройствам ПК тоже возможно подключение внешних, так называемых «оконечных» устройств, без которых внутреннее устройство ввода – вывода не может или не должно работать.


Разъемы на материнской плате

Давайте разберемся, в чем разница между

подключением оконечных устройств к разъемам внутренних устройств ввода – вывода ПК и подключением внешних устройств ввода – вывода к портам ПК.

Как правило, в ПК есть внутренняя звуковая карта, позволяющая воспроизводить звуки (музыку и сигналы), а также вводить звуковую информацию, например, с микрофона.


D-sub (VGA), DVI, HDMI, DisplayPort, MHL, USB Type-C. Разъемы, интерфейсы, кабели, подключение

При этом к звуковой плате можно подключить, например,  головные телефоны (наушники). Для этого звуковая плата имеет специальный разъем для подключения наушников. И если наушники подключить к разъему звуковой платы, то это подключение будет выполнено не через порт ввода – вывода, а «напрямую» к внутреннему устройству ввода – вывода, каковым является встроенная в ПК звуковая плата.

Внутренняя звуковая плата

USB порт для подключения устройств

Одновременно можно приобрести «гарнитуру», включающую в себя наушники, которая является внешним устройством по отношению к ПК и подключается через универсальный USB-порт. В этом случае, подключая гарнитуру к порту, мы тем самым одновременно даем команду ПК настроить порт на работу с гарнитурой .

Гарнитура Skype c подключением через usb-порт

Для этого понадобится некоторое количество времени, «программное» подключение не произойдет мгновенно после «физического» подключения. После того как операционная система настроит порт на работу с подключенной к нему гарнитурой, наушники гарнитуры станут работать через порт ввода – вывода, а не через звуковую плату, встроенную в ПК.

В чем разница между разъемом и портом

Подключая внешнее «оконечное» устройство к уже установленному внутрь ПК устройству ввода – вывода, мы не производим подключение к порту ввода – вывода. Это лишь подключение к внутреннему встроенному в ПК устройству ввода – вывода.

А к порту ввода – вывода можно подключить любое иное устройство, которое отсутствует среди внутренних устройств ПК, и тем самым расширить возможности имеющегося ПК за счет новых устройств ввода – вывода.

Теоретически, конечно, можно подключить через порт и устройство ввода – вывода, которое уже есть среди внутренних устройств ПК. Например, в ПК уже может быть внутренний модем, тем не менее, можно к порту ввода – вывода подключить еще и внешний модем, и затем с его помощью подключиться к телефонной сети (например, для передачи-приема факсов или для выхода в Интернет).

Но такое дублирующее внутреннее устройство ввода – вывода подключение является расточительным. Действительно, зачем подключать модем через порт ввода – вывода, если внутри ПК уже есть такой же модем, выполняющий те же функции, и имеющий аналогичные возможности.

В тоже время если через универсальный порт подключить внешний накопитель на жестком диске несмотря на то, что внутри компьютера уже есть жесткий диск, то это позволит увеличить дисковую память ПК. И такое подключение уже назвать расточительным никак нельзя.

Для меня внешний винчестер является незаменимым средством для резервного копирования информации, «нажитой непосильным трудом».

Внешний жесткий диск с подключением через USB-порт

Порт ввода – вывода позволяет подключать разнообразные устройства . Ведь он сделан таким образом, что аппаратное и программное обеспечение порта может определять тип и модель подключенного устройства и автоматически настраивать программное обеспечение компьютера для работы с этим устройством.

А к разъемам уже имеющихся внутренних устройств ПК пользователи могут подключать только строго определенные оконечные устройства или специальные провода и кабели для соединения ПК с внешними линиями связи и передачи данных.

Главное отличие состоит в том, что

при подключении к разъему внутреннего устройства ПК мы уже имеем внутри компьютера это устройство ввода – вывода и никак, таким образом, не расширяем возможности компьютера.

А при подключении к порту – такое устройство находится вне компьютера, и является устройством, дополняющим возможности ПК.

Разница в подключении между разъемом и портом

Эту разницу следует знать и понимать, так как

подключение устройств к разъемам внутренних устройств и подключение внешних устройств к портам ввода – вывода,

как правило, делается по-разному.

В первом случае пользователь подключает оконечное устройство (или кабель) к соответствующему разъему, а устройство, обслуживающее разъем, находится внутри компьютера. Это внутреннее устройство является частью ПК и постоянно инициализировано в операционной системе, т.е. работает с момента загрузки операционной системы ПК. При отключении оконечного устройства от разъема внутреннего устройства ПК, в операционной системе не происходит никаких изменений, так как внутреннее устройство остается подключенным к компьютеру.

Во втором же случае пользователь подключает новое для компьютера внешнее устройство, и поэтому нужно время, чтобы компьютер смог распознать устройство и настроить программное обеспечение для работы с ним через порт. При этом операционная система настраивает порт ввода – вывода таким образом, чтобы этот порт в точности имитировал бы работу внешнего устройства. Таким образом, программное обеспечение ПК работает не с внешним устройством, а с внутренним портом, который представляется ему этим внешним устройством за счет имитации.

При отключении внешнего устройства от порта ввода – вывода программное обеспечение, обслуживающее этот порт, перестраивается обратно в виде порта ввода – вывода с неподключенными к нему устройствами, и тогда отключенное устройство перестает быть «видно» программному обеспечению ПК.

Примеры подключения

Примеры подключения оконечных устройств к разъемам внутренних устройств ПК:

подключение звуковых колонок к звуковой плате ПК, подключение телефонной линии и телефонного аппарата к разъемам внутреннего модема ПК, подключение монитора к встроенной в ПК видео-карте и т.п.

Внешнее DVD устройство с USB-подключением

Примеры  подключения внешних устройств к портам ввода – вывода:

подключение принтера или сканера, подключение флеш-памяти (флешки) или внешнего накопителя на жестком диске, подключение внешнего DVD-устройства и т.п.

Упражнения по компьютерной грамотности:

1) Какие оконечные устройства подключены к внутренним устройствам на Вашем ПК?

2) Какие внешние устройства подключены к портам на Вашем ПК?

3) Какие внешние устройства, необходимые Вам, можно подключить к портам, имеющимся на Вашем ПК?

P.S. Рекомендую также прочитать:

Устройство системного блока: часть 1

Периферийные устройства персонального компьютера

О безопасном извлечении флешек

 

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss