Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Обеспеченность водными ресурсами России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Обеспеченность водными ресурсами России

Оценка мировых природных ресурсов

Презентация «Обеспеченность водными ресурсами России» . Размер 539 КБ. Автор: Customer .


Югра отмечает международный день рек

содержание презентации «Обеспеченность водными ресурсами России.ppt»

Слайд Текст
1

Водные ресурсы России

Водные ресурсы России. План. 1. Роль воды в жизни и хозяйстве. 2. Что такое «Водные ресурсы». 3. Вековые запасы и ежегодно возобновляемые водные ресурсы. 4. Размещение водных ресурсов по территории страны. 5.Регулирование стока в пространстве и во времени. 6.Физкультминутка. 7.Водопотребление и водопользование. 8. Охрана водных ресурсов. 9. Закрепление новых знаний.

2

Что такое "Водные ресурсы"

Что такое "Водные ресурсы" Водные ресурсы – это воды суши, которые . Человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.

3

Запасы

Вековые запасы и ежегодно возобновляемые водные ресурсы. Водные ресурсы. ? ? Примеры: Примеры: 1. 1. 1. 2. 3. 4. Степень использования человеком. Степень использования человеком.

4

Водные ресурсы

Водные ресурсы. Ежегодно возобновляемые. Вековые запасы. 1.Озера 2. Водохранилища 3.Ледники 4.Подземные воды. 1. Речной сток. Основной источник удовлетворения потребности человека в пресной воде. Человек использует незначительную часть этих вод.

5

Размещение водных ресурсов

Размещение водных ресурсов по территории страны. Объясните почему? Средний многолетний годовой сток рек России составляет 4300 куб. км. На одного российского жителя приходится 22400 куб. метров в год. На каждого жителя европейской части России приходится по 8500 куб. м. воды в год. На каждого жителя азиатской части России приходится свыше 100000 куб. м. воды в год.

6

Полноводные реки

В азиатской части России протекают наиболее полноводные реки. Здесь проживает меньшая часть населения страны. Поэтому на каждого жителя приходится свыше 1000000 куб.м. воды. А в европейской части проживает большая часть населения , но речной сток небольшой. Поэтому на одного жителя приходится всего лишь 8500 куб.м. воды.

7

Регулирование стока

Регулирование стока в пространстве и во времени. Водохранилища. Каналы. Задание 1 группе: подумать и ответить на вопрос:»Что создают люди для регулирования стока в течение года?». Задание 2 группе: подумать и ответить на вопрос:»Что создают люди для регулирования и перераспределения стока в пространстве?».

8

Водохранилища и каналы

Водохранилища и каналы. Задание 1 группе. По каким рекам, водохранилищам и каналам надо плыть судам, чтобы попасть из Москвы в Черное море? Канал им. Москвы, Р.Волга, Рыбинское вдхр., Костромское вдхр., Горьковское вдхр.,Чебоксарское вдхр., Куйбышевское вдхр.,Саратовское вдхр., Волгоградское вдхр.,Волго-Донской канал, р. Дон,Азовское море, Черное море. Задание 2 группе. По каким рекам, каналам , водохранилищам надо плыть судам, чтобы попасть из Москвы в Белое море? Канал им. Москвы, р.Волга, Рыбинское вдхр., Волго-Балтийский канал, Онежское озеро,Беломорско-Балтийский канал, Белое море.

9

Водопотребление и водопользование

Водопотребление и водопользование. Использование водных ресурсов с изъятием воды из водных объектов. Использование водных ресурсов без изъятия воды из водных объектов. 1.Зачерпнули воды из колодца для полива грядки. 2.Забор воды из реки для использования на целлюлохно-бумажном комбинате. 3.Использование воды для приготовления пищи. Катание на лодке. Ловля рыбы в пруду. Купание в реке. Водопользование. Водопотребление.

10

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство, рыбалка на берегу реки с удочкой, коммунальное хозяйство(вода в квартире), промышленность, рыбное хозяйство, речной транспорт. Водопользование. Водопотребление. 1.Промышленность. 2.Сельское хозяйство. 3.Коммунальное хозяйство. Рыбное хозяйство Речной транспорт. Рыбалка на берегу с удочкой.

11

Охрана водных ресурсов

Охрана водных ресурсов.

12

Самооценка

Самооценка. Самопроверка теста. А а в б а. 5 правильных ответов - «5» 4 правильных ответа – «4» 3 правильных ответа – «3» 2 правильных ответа - «2».

13
14
«Обеспеченность водными ресурсами России»
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss