Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Гибкие трубы в изоляции: особенности

Опубликовано: 06.09.2018

видео Гибкие трубы в изоляции: особенности

Что такое трубы ППУ? Завод УЗТИ

Строительные материалы постоянно совершенствуются, не стоят на месте. Точно так же дело обстоит и в области создания трубопроводов для холодного и горячего водоснабжения и подачи отопления в жилые дома. На сегодняшний день для этих целей все чаще используются гибкие трубы в изоляции ппу. Что они из себя представляют?


Трубы ППУ. Особенности и преимущества.

Схема пенополиуретановых труб.

Особенности подобных изделий

Гибкие трубы в изоляции ппу - это принципиально новый вариант теплоизоляции строительных элементов, в основе которого лежат гибкие стальные гофрированные трубы (изготовленные из спирально-гофрированной хромоникелевой нержавеющей стали) и наружная теплоизоляция пенополиуретаном (ппу). Изоляция, нанесенная снаружи, выполнена с помощью трубы из полиэтилена в формы мелкой волны.


Почему трубы, которые проходят в полу нужно изолировать

Используемый при изготовлении гибких труб пенополиуретан состоит из следующих двух компонентов:

полиольного компонента, содержащего такие элементы, как вспениватель, полиолы, катализаторы и стабилизаторы; компонент изоцитата, в котором содержится полимерный дифенилметандиизоционат.

Схема строения гибкой трубы ППУ.

Кроме того, есть еще несколько обоснованных причин использовать пенополиуретан при изготовлении необходимых для составления сложных систем водоснабжения и отопления. Пенополиуретан (ппу) - это экологически чистый материал, который никогда не будет способствовать размножению каких-либо бактерий или микроорганизмов. Это свойство делает гибкие трубы, изготовленные с его применением, надежными и менее требовательными к постоянным очисткам.

Такие строительные материалы очень удобны в использовании их при разработке и реализации систем снабжения холодной и горячей водой, а также отопления, как над, так и под землей.

Производимый вариант изоляции из пенополиуретана (ппу) достаточно сильно уменьшает возможные потери тепла при функционировании трубопровода горячего водоснабжения или подачи отопления. Это означает, что вода, доставляемая с помощью гибкой трубы в изоляции ппу, будет иметь температуру выше, чем поставляемая традиционным способом с помощью стальной или любой другой трубы.

Срок службы подобной трубы в изоляции составляет по самым минимальным подсчетам около 30 лет. При этом нельзя не упомянуть про условия использования труб с изоляцией из ппу: они разнятся от очень низких до очень высоких температур - от -150 до 140.

Так как предусмотрено два варианта использования гибких труб в изоляции - под землей и над ней - то и внешнее покрытие в обоих случаях будет разным. Так, для прокладки систем водоснабжения и отопления под землей требуется такое покрытие, как полиэтилен или пластик.

Он является более устойчивым к любым коррозиям или воздействиям почвы и ее элементов, имеет продолжительный срок службы и не нуждается в периодическом ежегодном осмотре и ремонте. Для проведения трубопроводов над землей чаще всего используют оцинкованную сталь, так как она лучше выдерживает влияние воздуха и различных погодных осадков.

Применение такого материала, как гибкие трубы в изоляции из ппу при монтаже и использовании наземного варианта конструкции для систем холодного, горячего водоснабжения и отопления, оправдано не только с точки зрения экономики, но и чисто технически.

Характеристика изделий

Производство труб ППУ по диаметрам.

Гибкие трубы, с внешней стороны покрытые нержавеющей сталью с оцинковкой, при покупке выходят дороже, чем привычные стальные трубы. Но можно отметить, что стоимость с лихвой компенсируется такими привлекательными для использования качествами, как:

Значительное уменьшение времени монтажа трубопровода с использованием гибких труб в изоляции ппу - чуть ли не в 5 - 8 раз; Объем земляных работ снижается до незначительных показаний при монтаже наземной системы. При укладке такого рода трубопровода не требуется использование какой-либо сложной строительной техники. Время ремонта и, соответственно, простоя систем водоснабжения из гибких труб в изоляции ппу уменьшается вплоть до нескольких часов, особенно если уже известно место нахождения аварийного участка. В ином случае поиск места аварии занимает также не более нескольких часов. Минимальное использование различных фасонных деталей, т.к. гибкость подобных изделий исключает необходимость в переходниках или других соединительных деталях. Трубы в изоляции ппу позволяют без каких-либо усилий прямо при укладке обогнуть всевозможные препятствия. Оцинкованное покрытие внешней стальной системы продлевает время эксплуатации всего трубопровода в несколько раз по сравнению с применением обычных материалов.

При монтаже подземного варианта систем холодного, горячего водоснабжения и отопления, чаще всего используются пластиковые гибкие трубы в изоляции. Они обладают неоспоримыми преимуществами.

Почему же выбран именно пластик?

Во-первых, он не подвержен каким-либо влияниям со стороны почвы, где прокладывается трубопровод.

Во-вторых, пластиковые трубы не нуждаются в частом профилактическом осмотре и ремонте.

В-третьих, срок службы трубопровода с внешним покрытием из пластика достигает нескольких десятков лет.

Глубина заложения гибких труб ППУ.

В-четвертых, глубина заложения таких труб может быть всего 50 см, что резко уменьшает расходы на земляные работы при укладке трубопровода.

В-пятых, само свойство гибкости труб позволяет укладывать их в траншею непосредственно с бобины, что уменьшает общее количество работ, связанных с прокладыванием системы холодного, горячего подземного водоснабжения и отопления.

В-шестых, из соединительных элементов используются только латунные фитинги без каких-либо дополнительных деталей.

Сейчас для гибких труб в изоляции существуют специально разработанные системы оперативного дистанционного контроля.

Чаще всего они используются для прокладки подземных систем холодного, горячего водоснабжения или отопления. При монтаже надземного трубопровода можно обойтись и без такой системы - утечку вполне можно диагностировать визуально.

Схема соединения гибких труб ППУ посредством полиэтиленовой муфты

Кроме того, гибкие трубы в изоляции ппу делятся на два вида:

Стандартные - они используются в умеренном климате нашей страны. Усиленный вариант - подходящий для прокладки трубопровода в холодных климатических зонах.

Есть возможность изготавливать гибкие трубы в изоляции ппу с использованием саморегулирующегося теплового кабеля. Подобные кабели необходимы для местного подогрева или даже размораживания замерзших систем.

Конечно, для ремонта подземного варианта конструкции будут требоваться большие ресурсы по сравнению с надземным расположением систем водоснабжения, однако, они все равно несоизмеримы с обычным ремонтом традиционных элементов. Пластиковые покрытия трубопровода уменьшают возможные повреждения в разы, что делает эксплуатацию гибких изделий в изоляции ппу экономически выгодной.

Например, статистика подтверждает, что надземные системы водоснабжения из современных материалов протяженностью чуть более 70 км за неполные 10 лет использования потребовали вмешательства ремонтных бригад не больше 2 раз в год.

Это характеризует новейшие строительные материалы как более надежные и выгодные в использовании. Гибкие трубы в изоляции ппу обладают повышенной надежностью и долговечностью.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss