Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Проект планировки территории земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Проект планировки территории земельного участка

КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Приступая к вопросам оформления проекта планировки объекта недвижимости, прежде всего, следует понимать, что это такое и для чего такой документ нужен. Проект межевания земли представляет собой неотъемлемую часть пакета документов для планирования земельного участка, на котором есть или запланированы застройки. Также данный документ составляется при необходимости уточнить границы территории независимо от застройки или её отсутствия.



Проект межевания территории и планировки для застроенных участков – юридический документ, который имеет схематическое отображение и служит для упрощения процесса возведения строений, учитывая уже имеющиеся постройки.

Проект межевания земельного участка, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации, является вспомогательным документом, который устанавливает границу территории, и предоставляется физическим, а также юридическим лицам. Если проект планировки и межевания может затронуть какие-либо исторические поселения, при его оформлении и составлении будет учтено сохранение важных объектов и элементов данного участка.


Проект планировки территории индивидуального...

Разработка документации

Создание проекта планировки для застроенных земельных участков происходит по инициативе государственных органов на всех уровнях управления. Оформлением документов относительно межевания занимается администрация региона нахождения объекта недвижимости. Сотрудники местного органа самоуправления проводят все необходимые работы относительно проектирования. В некоторых случаях орган местного самоуправления может заключать договора со специализированной частной организацией, имеющей лицензию на проведение градостроительной деятельности и занимающейся разработкой межевых планов .

Разрешения для проведения аналогичных работ со стороны частной организации представляется в пакете разрешающих данную деятельность документов. Для юридических лиц лицензионные документы обязательно должны иметь целый перечень установленных российским законодательством сертификатов, а также свидетельства допуска. Без них организация не имеет права осуществлять деятельность, касающуюся градостроительства.

Что представляет собой

Проект межевания и планировки застроенных земельных участков – важный градостроительный документ, который разрабатывается одновременно с проведением работ. На управленческом уровне существует ряд обязательных реквизитов и пунктов данного документа, составляющих его структуру. Проект планировки и межевания включает в себя чертежи и сведения о дорожных линиях, элементах инфраструктуры, зданиях капитального строительства, расположении помещений на застроенных территориях, а также инженерное, техническое и социальное обеспечение участка.

К проекту должна прилагаться разъяснительная записка, в которой указаны данные отдельных положений о защите территории в случае чрезвычайных происшествий, положения пожарной безопасности, а также план действий гражданской обороны. В пояснительной записке содержится информация о чётких параметрах будущих построек со всеми системами коммуникаций и путями транспортных подъездов.

Поскольку проект планировки и межевания участка земли является двумя разными документами, он должны быть согласован между собой, так как определение границ проводится на основании схемы планировки территории.

Структура проекта

Проект планировки и межевания территории застроенных участков состоит из нескольких документов и схем. В аналитическую часть вносится следующая информация:

Исследовательские сведения, которые влияют на строительство; Особенности участка социального значения; Имеющиеся экологические, технические, а также культурные ценности и элементы.

Эти сведения важны для обустройства границ территории, что необходимо для правильного составления планов градостроения. В связи с вышесказанным, в чертежах должны быть следующие отображения:

Подготовка документов и проблематика

После подготовки проекта планировки для оформления межевания земли, понадобиться собрать следующие документы:

Вид документа Особенности
Кадастровый паспорт и план территории Выдаёт отделение Росрестра по месту нахождения объекта недвижимости
Топографическая съёмка участка Для определения точного местонахождения наземных и подземных систем коммуникаций, рельефа
Проект планировки Готовый документ, с подписями и печатями
Схематический генеральный план территории С расположением систем коммуникации, границами участков общего использования и прочим

Для объектов недвижимости, которые перешли в собственность не одно десятилетие назад, существует такая проблематика, как условное определение границ территории. В связи с этим достаточно часто возникают конфликты и споры между владельцами соседних участков, которые имеют на руках противоречащие друг другу бумаги. Для решения таких вопросов следует проводить процедуру планировки и межевания до того, как будет подано исковое заявление в суд.

Распоряжение и разработка

Процесс планировки застроенных объектов недвижимости может иметь нюансы, но обязательно включает в себя определённые этапы прохождения. Первое – это непосредственное распоряжение о разработке проекта, которое выдаётся государственными органами, то есть, данным вопросом занимается глава местного самоуправления. Инициативой для этого может служить официальное обращение учреждений местного самоуправления, письменный запрос от имени арендатора земли, а также заявление прочих заинтересованных граждан или организаций. После принятия решения распоряжение должно быть опубликовано на официальном портале в течение трёх дней.

После его публикации начинается разработка проекта планировки. Исполнителем данного процесса выступает кадастровый инженер от имени государственного учреждения либо же аналогичный специалист лицензированной организации, путём заключения соответствующего договора с муниципалитетом. В некоторых случаях разрешено заключать соглашение между специалистами и арендатором земли, которая предназначена для строительных работ.

Сроки и требования

Примерный срок составления проектной документации – от двух недель до одного месяца. Для этого нужно заранее предусмотреть время. На законодательном уровне проверяется правильность составления всех необходимых бумаг, отвечают ли они требованиям, включают ли в себя необходимые расчёты на материалы строительства, все ли схемы и чертежи имеются, отмечены ли границы, учтены ли показатели технических параметров и прочее. Составленные проекты должны согласовываться со всеми заинтересованными лицами, которые до проведения процедуры определения границ были письменно извещены об этом.

Основные критерии проекта планировки застроенных территорий: предоставление информации о заказчике и исполнителе, приложение пояснительной записки, фиксация исходных, а также заново созданных сведений земли, данных о доступе к объекту недвижимости и наличие схематического плана. Должны присутствовать отметки об отсутствии возражений со стороны прочих заинтересованных граждан и юридических лиц, а также заключение кадастрового инженера относительно имеющихся возражений или их отсутствия. Кроме того, потребуются заверенные копии документов, подтверждающие право собственности на землю, а также копии уведомлений о проведении межевания.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss