Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Иркутск хранит память о декабристах

Опубликовано: 06.09.2018

видео Иркутск хранит память о декабристах

Школьный музей в память о ледяном генерале

В связи с объявляемой в России амнистией, о которой говорят в последние дни всё чаще, в Иркутске вспомнили об амнистии, объявленной Александром Вторым, касающейся декабристов. Это произошло в 1856 году, через 31 год после декабрьского восстания на Сенатской площади. Той царской амнистии в 2016 году исполнится 160 лет, к этой дате в городе решили привести в порядок дома, где жили известные декабристы. Среди них Дом-музей Волконских.



 

Эту фамилию знает каждый человек в России. Знаменита она тем, что князь Волконский был из древнего русского аристократического рода, представители этой фамилии были достойными людьми, а жена Волконского, Мария Николаевна, последовала за своим мужем в сибирскую ссылку, и за ней последовали многие супруги сосланных участников восстания. Декабрь — это время, когда оживляется посещение Дома-музея, и посетители идут в знаменитое здание непрерывным потоком. Приезжим сайт Pogostim.com помогает найти квартиры посуточно для комфортного расселения, это способствует подробному знакомству с бытом пребывания декабристов в Иркутской области.


Более 40 тысяч иркутян стали участниками акции «Бессмертный полк»

Дом Волконских представляет собой красивый деревянный особняк, который отличается от купеческих изяществом и лёгкостью, но в то же время является добротным и качественным, недаром он стоит до сих пор и радует глаз. В Доме-музее есть несколько артефактов, о которых вам расскажет любой жители Иркутска. Например, таковыми являются кольца Марии Николаевны и Сергея Григорьевича, которые они заказали из звена цепи от кандалов Волконского, что он носил на каторге. В парадной зале стоит рояль, принадлежащий Марии Николаевне, висят картины и портреты представителей знаменитого рода. Есть оранжерея, за которой следят работники музея. Такие оранжереи были во всех домах декабристов, это они привезли сюда моду на выращивание цветов в доме.

Декабристы вообще много хороших и новых течений и веяний привезли с собой. Они стали заниматься изучением истории Сибирских городов, в их домах устраивались литературные вечера. Они заказывали новинки литературы из Петербурга, им присылали ноты новых произведений композиторов, здесь проводились музыкальные салоны. Это был такой маленький отблеск большого петербургского света, который не раздражал местное население.

Этим мероприятиям отдавали должное как просветительской деятельности, и люди до сих пор сохранили свидетельства об этом в виде тех вещей, которые побывали в руках участников декабрьского восстания 1825 года. Если вы хотите побывать в Доме-музее, то приезжайте в Иркутск, квартиры посуточно без посредников вам поможет найти Pogostim.com и вы вольётесь в растущий день ото дня поток туристов, которых интересует жизнь декабристов и город Иркутск.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss