Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Сборка электрощитка своими руками: размещение и установка автоматов, рекомендации специалистов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сборка электрощитка своими руками: размещение и установка автоматов, рекомендации специалистов

Как установить УЗО (Устройство защитного отключения)

Как собрать электрощиток своими руками? Такой вопрос возникает у каждого человека, который решает сделать капитальный ремонт в квартире или построить дачу. Это устройство необходимо не только для подачи электричества в жилое помещение. С его помощью обеспечивается контроль поставляемой энергии, возможность быстрого отключения электричества в случае возникновения опасной ситуации и в других случаях.


Секреты качественного электромонтажа. Сборка распределительного щита

Современная техника позволяет практически каждому человеку, который смыслит в электротехнике, создать устройства в домашних условиях . Сборка электрощитка своими руками осуществляется только после ознакомления с основными правилами электробезопасности и схемой электрических цепей помещения.


Установка духового шкафа Самостоятельное подключение и установка духового шкафа

Действия при монтаже электрощитка

Собирать устройство можно для использования на даче или в квартире. Особой разницы между конструкциями не возникает, а потому примером станет изделие для использования в квартире. Проблема может возникнуть в тот момент, когда начнётся установка автоматов. Это особая деталь, которая служит переключателем. Своими руками автомат собрать не получится, а потому единственным вариантом станет приобретение его в специальном магазине. Самый стандартный электрощиток (далее автомат), состоит из корпуса, внутренних механизмов и проводов.

Перед тем как устанавливать автомат в помещении, особенно этот нюанс касается квартиры, необходимо определить схему помещения. Она может быть с:

трехфазной электропроводкой; однофазной электропроводкой.

Установка своими руками автомата в квартире может производиться только после составления схемы все приборов , которые в ней будут использоваться. Эти потребляемые электричество устройства будут распределены на зоны. В каждом из выделенных мест будет осуществляться подключение конкретных приборов.

После несложной оценки зон, необходимо подобрать наиболее подходящее место для монтажа автомата. Немаловажным нюансом становится учёт внешних параметров будущего щитка , а также его веса. Одним из самых удобных мест для размещения подобного изделия является коридор. Месторасположение считается выгодным, так как придётся затратить меньше ресурсов на его подключение. Касательно правил и стандартов, этот нюанс необязателен. Автомат можно монтировать и в самой отдалённой комнате.

Особое внимание следует обратить на расстояние от пола. Наиболее рациональным считается расположение автомата на уровне человеческих глаз. Обязательным условием становится безопасное и быстрое движение руки для использования изделия. В случае, когда в жилом помещении имеются дети, то на нём необходимо монтировать дверцу , которая может быть выполнена из любого материала. На ней нужно установить замок, который будет защищать от некорректного использования. Наилучшим вариантом считается использование металлической конструкции.

Всю работу по монтажу можно разделить на несколько этапов:

выбор вида щитка; размер автомата; установка внутри стены жилого помещения; установка внешней стене дома; установка автоматов.

Выбор вида щитка

Видов автоматов на самом деле довольно много. Их отличают по месту установки, материалу, внешним данным. Этот выбор зависит от усмотрений владельца, а также от удобности монтажа устройства. Если в помещении используется стена из гипсового картона, то идеальным вариантом станет установка встраиваемого автомата. Если стена изготовлена из железобетона, то лучше выбрать наружный тип установки. В противном случае стену придётся долбить до получения необходимого по размерам углубления. Этот процесс в бетонной конструкции выполнить проблематично.

Лучшим вариантом станет использование схемы, которая называется «звезда». Как было выше сказано, квартира делится на несколько зон: лоджия, комната и кухня. Для них выделяется две линии – для розеток и освещения. Поэтому именно два провода должно подходить к распределительному автомату. Далее, провода разветвляются так, как необходимо для электрического питания всей квартиры.

Размер автомата

Эта характеристика будет зависеть от того, сколько элементов будет содержаться самой коробке. Стоит обратить внимание, что один однополюсный автомат может занимать только один модуль. Обязательным условием является установка деталей механизмов, размеры которых кратны параметрам самого щитка. Если в устройстве должно располагаться 8 автоматов, то и 8 модулей будет создано изготовителем. Если сложить количество используемых модулей, то можно с лёгкостью определить размер будущего корпуса щитка. Название соответствует размеру, а потому щиток на 12 модулей, будет иметь такое же название.

Если взять в качестве примера двухкомнатную квартиру, то понадобится 36 модулей. Некоторые корпуса могут содержать не только автоматы , но и специально отведённое место для монтажа счётчика электроэнергии , а также ряда других устройств. Для выбора правильного изделия, необходимо заранее продумать количество элементов. Этот список подразумевает только установленные внутри корпуса элементы.

Щиток для внутренней установки

При необходимости подключения автомата внутри стены помещения, необходимо придумать место для помещения целого пучка проводов. Для этой цели нередко создают специальные углубления в стене. В случае с аналогичной ситуацией при внешнем подключении, используется короб. После того как пучок проводов будет уложен, его необходимо ввести в корпус щитка для подключения к автомату. Сделать это довольно просто. В пластиковом корпусе имеются специальные отверстия, которые после лёгкого нажатия открываются. Лишняя часть удаляется и внутрь продевается нужный провод. В металлическом корпусе эти отверстия уже созданы.

Защита провода в корпусе осуществляется посредством крепления сальников и специальных муфт. В случае, если металлический корпус подразумевает герметическое закрытие, то муфты обязательно должны устанавливаться.

Наружный автомат

Если для установки автомата выбрана наружная схема подключения, то крепление в этом случае осуществляется с помощью дюбелей или шурупов. Если внутренний механизм необходимо прикрепить за панель сзади, а сбоку закрепить клеевой смесью или алебастром, то с наружным придётся поработать. После того как прибор будет красоваться на стене, а провода будут подведены внутрь, наступает очередь автоматики. Стоит отметить, что подвод проводки внутрь корпуса происходит таким же способом , который описан в предыдущем варианте монтажа.

Для удобного способа монтажа автоматов в каждом корпусе имеется специальный разъем, который называется рейка DIN. В этом месте можно с лёгкостью установить электрический счётчик или другой прибор. Достаточно закрепить его с помощью винтов или шурупов.

Установка автоматов

Одним из самых простых заданий считается установка на рейку DIN автоматов. Когда механизм закреплён, происходит характерный щелчок. Он сообщает о правильном креплении и выполнении работы. Чтобы изменить положение автомата, достаточно отвёрткой поддеть его за крепёжное «ушко». Он легко освободится от крепления и может быть перемещён в любое другое место, заменён или отремонтирован.

Модулем является одна единица, которая имеет сверху и снизу клеммы для подключения проводов. В центре внешней панели имеется особый рычаг. С его помощью и происходит переключение автомата в рабочее состояние. Лучшим вариантом станет установка электрического счётчика с правой стороны от самого корпуса щитка.

Рекомендации от специалистов

Каждая работа с электричеством должна проводиться только с разрешения мастеров. Если на даче ещё можно создать автомат самостоятельно, то в квартире обязательно потребуется обращение в одну из городских служб. Именно сотрудники этих служб и делятся своим опытом.

Лучшим вариантом станет приобретение щитка под большее количество автоматов. Нередко возникает необходимость монтажа в доме нового устройства, а менять щиток в этом случае не понадобится. Стоит уделить внимание разделению зон по жилым помещениям. Ванна и все приборы в ней подключаются к одному автомату , комната и спальная к остальным разъёмам. УЗО необходимо монтировать перед автоматом. Обязательно рассчитывать его с запасом показателя номинального тока. В противном случае оно может перегореть. В идеальном варианте учитывается установка УЗО после каждого автомата. Размещать их перед автоматом нельзя. Это запрещают правила Энергонадзора. Не нужно устанавливать автоматы и УЗО на розетку, к которой будет подключён компьютер. По правилам, УЗО следует монтировать после каждого автомата. В реальной жизни стоимость одного этого элемента велика. Часто приходится устанавливать один УЗО после нескольких автоматов. Приобретать и устанавливать лучше всего механическое УЗО. Электронное устройство может неправильно работать из-за помех в электросети.

Процесс монтажа электрического щитка своими руками несложен. Важно только понять основные приёмы монтажа, изучить схемы проводки и сообщить властям о своём намерении. Воспользовавшись полученными знаниями и стандартами, даже самый сложный проект не вызовет у домашнего мастера сомнений и проблем.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss