Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Как разделить квартиру на доли, если собственник один?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как разделить квартиру на доли, если собственник один?

Как заставить собственника продать долю в квартире

Случаи, когда возникает необходимость разделить квартиру на доли, возникают весьма не редко. Даже учитывая тот факт, что недвижимость может не находиться в совладении или долевой собственности и у неё только один владелец. Раздел жилья при любых обстоятельствах – процедура непростая, но в отличие от ситуации с несколькими собственниками, выделить долю при одном владельце намного проще, поскольку сразу отпадает необходимость в ряде этапов.



Несмотря на это, не следует забывать, что иногда раздел квартиры в натуре невозможен технически. То есть, даже не обременяя процедуру улаживанием нюансов с совладельцами, осуществить желаемое реально не всегда. Обычно так случается с теми гражданами, которые, приобретая квартиру изначально, не планировали в будущем её делить, или получили такой объект, не имея возможности на что-либо повлиять (наследование, дарение, приватизация).


Продажа доли в квартире без согласия других собственников

Российское законодательство позволяет гражданам самостоятельно распоряжаться своим имуществом, но у всего есть свои ограничения. Важно учитывать и необходимость тщательно взвесить причины раздела жилья, действительно ли это необходимо и риски такого решения.

Приватизированная недвижимость

В первую очередь, перед тем, как разделить жилую или нежилую недвижимость на доли, если один собственник имеет на неё права, необходимо учитывать, что после раздела квартира перестанет существовать, как единый недвижимый объект. Вместо неё появится два или более новых, в зависимости от того, на сколько частей предусмотрен выдел. Но и здесь не всё так однозначно, поскольку для создания нового недвижимого объекта он должен обладать рядом требований и характеристик. Разумеется, в ситуации с квартирой это не всегда представляется возможным из-за оборудования двух отдельных входов.

Кроме того, после разделения, первоначальный владелец квартиры потеряет право собственности на выделенную часть этого имущества.

Поделить квартиру целесообразно в том случае, когда эта жилплощадь достаточно велика или недвижимость была объединена ранее. Для маленьких квартир, особенно однокомнатных, часто можно попросту столкнуться с невозможностью осуществить задуманное.

Преимуществом для единственного владельца становиться тот факт, что ему не нужно достигать соглашения с совладельцами или обращаться в суд. Достаточно провести экспертизу и заняться бумажными вопросами. Это, в свою очередь, позволяет сэкономить не только финансовые средства, но и время.

Единоличный раздел

Российское законодательство позволяет единоличным владельцам квартир выделить в них несколько отдельных долей, если такая необходимость возникает. Однако для этого необходимо соблюдать установленные требования, которые касаются непосредственно раздела.

Чаще всего желание выделить определённую часть жилой площади возникает для дальнейшей её продажи или иной передачи прав собственности. Это возможно только для приватизированной недвижимости, поскольку все решения о разделе муниципальных объектов принимаются местными органами самоуправления, но никак не жильцами.

Самой важной процедурой для того, чтобы поделить площадь квартиры на доли, является проведение технической экспертизы. Проводит ее ответственный специалист, имеющий лицензию на подобную деятельность, и выдающий после проверки соответствующие документальные заключения. По результатам экспертизы станет ясно, можно ли вообще осуществлять раздел недвижимого объекта, позволяет ли это сделать его площадь, возможно ли обустройство отдельного входа и прочих удобств. Когда на руках будет документ о том, что раздел реален, процедура будет проходить по стандартной схеме.

Сколько частей можно выделить

Техническая часть решения вопроса с выделом доли в квартире заключена в выявлении возможности появления новых отдельных кадастровых объектов из одного существующего. Иными словами, на юридическом уровне это не просто распоряжение личным недвижимым имуществом, но и изменения на государственном уровне, поскольку из одного жилья создаётся несколько помещений, даже если внешне, мало что меняется.

И всё же, техническая возможность выдела долей в практическом осуществлении представляет собой процедуру оборудования отдельных входов и санитарных узлов для каждой части разделённой квартиры. Это предполагает, что изначально недвижимость имеет не одну сотню метров квадратных. Однако, в том случае, когда столь полномасштабно делиться квартира не может, оформить нужное количество долей без изолирования их друг от друга вполне возможно, заключив с владельцем части жилья соглашение о пользовании помещением.

Говоря о том, на сколько частей делятся жилые квартиры, следует обратиться к действующему российскому законодательству. В нём нет абсолютно никаких ограничений в данном вопросе. Однако в действительности всё будет зависеть от проводимой технической экспертизы. То есть, собственник огласит специалисту, на сколько частей желает разделить своё жильё, и в итоге получит ответ, возможно ли это исполнить на практике.

Документы при оформлении

Все процедуры, которые хоть каким-то образом связаны с недвижимостью, строго регламентируются нормами российского законодательства, в том числе и выдел доли приватизированной квартиры. Все нюансы, которые могут быть сопряжены с этим процессом, отображаются в законах и кодексах. Под нюансами имеется в виду наличие каких-либо обременений, например, непогашенная ипотека, арест недвижимости, прочее.

Несмотря на то, что у единственного собственника квартиры нет необходимости совершать ряд процедур, которые обязательно проходят совладельцы (направление уведомлений, составление соглашений, походы к юристам и к нотариусу, прочее), не стоит рассчитывать на слишком лёгкую участь. Первым делом это касается подготовки документов, которые понадобится при оформлении.

Перечень необходимых бумаг:

Свидетельство, удостоверяющее право собственности на квартиру; Документы, на основании которых было получено право собственности (договор купли-продажи, обмена, ренты, приватизации, участия в долевом строительстве дарственная, завещание, свидетельство о наследовании, прочее); Выписка из домовой книги о прописанных в квартире лицах; Письменное заявление о разделе недвижимости; Квитанция об уплате государственной пошлины; Прочее по необходимости (уточняется в каждой индивидуальной ситуации).

Требования к выделу отдельных долей

Поскольку раздел квартиры на доли возможен не для каждого аналогичного объекта жилой недвижимости, необходимо учитывать все требования, благодаря которым это становится реальным. Как упоминалось выше, к ним относится ряд технических характеристик жилья, а именно:

Можно заметить, что указанные требования легче осуществить в частных домах, поскольку тот же отдельный вход для квартиры, которая находится на пятом этаже, даже звучит весьма абстрактно. И хотя это не принципиальный пункт для квартир, в любом случае после разделения её на отдельные части жильё превратиться в некое подобие коммунальной жилплощади. Это будет особенно чувствоваться, если квартира располагает не слишком большим метражом. В свою очередь, не всегда реально оборудовать и отдельные санитарные узлы. Это также создаст некий дискомфорт, поэтому и покупатели на долевую собственность находятся не так скоро, как хотелось бы

Передача прав собственности или пользования

После того, как квартира будет разделена на отдельные доли, каждый из владельцев вправе осуществлять со своим имуществом какую угодно сделку. Взаимоотношения таких собственников отличаются от совладения тем, что нет необходимости согласовывать и получать разрешение на отчуждение недвижимости друг у друга. Каждая доля – это отдельный объект, со своим лицевым счётом и документами. Именно это позволяет по упрощённой системе продать такое имущество, но при этом право выкупа всегда будет в первую очередь у остальных дольщиков. То есть, решив продать свою часть, об этом сначала нужно письменно уведомить остальных  жильцов и либо получить их письменные, нотариально заверенные отказы, либо через месяц оформлять сделку уже независимо ни от кого.

Все сделки по отчуждению не подлежат обязательной государственной регистрации, поскольку новый владелец всё равно будет оформлять права собственности. Однако для безопасности сторон и обеспечения юридической чистоты имеет смысл заверять договора в нотариальной конторе. Это избавит и продавца, и покупателя от возможных исковых заявлений и мошенничества.

Приобретённые права и обязанности

Собственник квартиры, а также владелец доли в ней, имеет право распоряжаться своим имуществом так, как посчитают нужным лишь в рамках, установленных законом. То есть, все сделки должны быть законными и не должны нарушать ничьих прав.

После раздела жилья каждый из владельцев будет иметь право регистрировать в квартире своих родных и близких, проживать в ней и использовать ее непосредственно по целевому назначению. Также можно сдавать своё имущество внаём. Если квартира не жилая, собственники вправе размещать в ней свои офисы или использовать иными способами, но только не для проживания. Квартиры, расположенные в жилых домах, запрещено использовать для промышленного производства.

Одновременно с этим владельцы обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги, содержать имущество в надлежащем состоянии и эксплуатировать квартиру не нарушая правил проживания в многоквартирных домах. Исходя из этого, перед тем, как разделить квартиры на доли, желательно проконсультироваться со специалистом юридического профиля.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss