Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Обзор Huawei MediaPad M3: оптимальный планшет на Android

Опубликовано: 05.09.2018

видео Обзор Huawei MediaPad M3: оптимальный планшет на Android

Быстрый обзор | планшеты Huawei M5 2018 года

Обзор Huawei MediaPad M3: оптимальный планшет на Android



iPad — это король планшетов, и потому Android-производители на этот рынок особо не лезут. Но MediaPad M3 показал, что зря — и на “роботе” можно сделать планшет, который будет отличным, и которым просто приятно пользоваться.

Снаружи

Сейчас это один из немногочисленных планшетов с «роботом», который не стыдно доставать на людях. Во-первых, он металлический. Во-вторых, он тонкий. В-третьих, выглядит стильно. В четвёртых, MediaPad M3 получился очень лёгким, всего 310 граммов. Я знаю девушек, у которых чехол для айфона тяжелее.


Обзор планшета Huawei MediaPad M3 8.4"

А ещё здесь тонкие рамки — во всяком случае, по меркам больших устройств. И если в смартфонах это хорошо, то в планшетах — не очень, потому что страдает эргономика. Ну неудобно его держать из-за этого. И iPad неудобно держать. И другие планшеты, в которых производители стремятся извести рамки — тоже. Пожалуй, это тот случай, когда «где тонко, там и бьётся», потому что уронить его из-за этого просто. Ну хоть смотрится красиво.

Впрочем, планшет, который был у нас на тесте, однажды упал с метровой высоты на кафель. Падение прошло практически безболезненно — о несанкционированном полёте напоминает только микровмятинка на торце (вон, рядом с лотком для SIM-карты).

Динамики расположились на верхнем и нижнем торцах. Их два, они очень громкие, выдают качественный звук (Harman веников не вяжет), но их установили так, что в горизонтальном положении вы с гарантией в 90% будете закрывать их руками. Или же они будут орать вам в ладонь. В общем, если бы здесь скопировали iPad с его системой из четырёх динамиков, то было бы лучше.

Хотя и эти два, как я уже написал выше, прекрасны. А самое главное – они «переорут любого соловья», и благодаря этому планшет вполне может стать самостоятельной автономной медиасистемой для небольшой вечеринки человек на 5-6. А если вы живёте в панельном доме, то и для ваших соседей. Впрочем, на максимальной громкости они слегка похрипывают, особенно на вокальных партиях.

Экран

Но всё же главная прелесть этого планшета — это дисплей. Большой для такого маленького корпуса (8,4 дюйма), с хорошими цветопередачей и углами обзора (спасибо IPS), а самое главное — с высоким разрешением 2560х1600 точек. В итоге на нём приятно смотреть фильмы и сериалы, приятно рассматривать картинки, приятно читать тексты и даже приятно редактировать фотографии. Тем более, что Lightroom для Android почти не уступает тому, что есть на ПК.

А ещё он очень яркий. Иногда даже чрезмерно. Например, в темноте он буквально слепит даже не минимальной яркости. К счастью, эта проблема решается любой программой в Google Play, которая позволяет сделать подсветку тусклее. чем предусмотрено системой. С другой стороны, на солнце такая яркость позволяет даже читать книги.

Внутри

К такому дисплею нужно и мощное железо. Планшет нельзя назвать чемпионом по производительности, но всё же здесь хороший процессор Kirin 950 и 4 ГБ оперативной памяти, которые “выбивают” 100000 баллов в тесте AnTuTu — отличный результат. World of Tanks, Real Racing 3, и другие требовательные к ресурсам игры проблемой для MediaPad M3 не являются, он легко переваривает их. В браузере тоже можно спокойно смотреть самые тяжёлые страницы, и большое количество одновременно открытых вкладок для него проблемой не станет.

А самое главное — планшет не жрёт зарядку как не в себя, несмотря на не самый ёмкий аккумулятор в 5100 мАч. Например, двухчасовой фильм в FullHD тратит всего 15% заряда. Онлайн-трансляция Гран-При Австралии по Wi-Fi продолжительностью в те же 2 часа потребовала уже 20%, но это тоже не из ряда вон выходящие цифры. Вполне достойный результат, если помнить про высокое разрешение дисплея.

Но сканер отпечатков пальцев здесь вызывает недоумение. У Huawei этот модуль традиционно работает быстро на всех устройствах… кроме MediaPad M3. Непонятно, какая муха укусила инженеров, но этот сканер распознаёт в лучшем случае каждый пятый раз. И если на смартфонах компании палец считывается хоть после жирного мяса, то здесь он должен быть идеально чистым, и даже небольшое количество пота может сбить сканер с толку.

И вот что ещё непонятно: почему в таком крутом и, не побоюсь этого слова, флагманском планшете разъём для зарядки – MicroUSB? При том, что Huawei ставит Type-C уже на средний сегмент смартфонов, а тут – металлический флагман, который призван стать главным компактным планшетом на Android.

Впрочем, закончим раздел про железо на позитивной ноте — здесь есть LTE. И у него всё отлично и со скоростью, и с приёмом сигнала. И с него даже можно звонить! Конечно, отдельного разговорного динамика здесь нет, и поэтому говорить нужно либо по громкой связи, либо через гарнитуру. Но качество связи отличное, собеседник даже не догадывается, что вы говорите по планшету, пока вы сами ему об этом не скажете. И вы его тоже слышите отменно.

Интерфейс

К интерфейсу вопросов никаких нет. Он получился очень лаконичным, и при этом легко настраивается под нужды пользователя. Хочешь – умещай много иконок на одном экране, хочешь – пусть приложений будет поменьше, они будут подальше, но зато ты по ним не промахнёшься даже в трясущейся маршрутке. Кстати, сканер отпечатков может превращаться в тачпад: при желании на него можно повесить функции системных клавиш “назад”, “домой” и “открытые приложения” — и тогда они пропадут с самого дисплея, что позволяет полностью задействовать его.

В MediaPad M3 даже есть одновременная работа в двух приложениях – даром, что официально эту функцию Android поддерживает только с седьмой версии, а тут из коробки шестая. Работает двухоконный режим корректно – приложения не скукоживаются, их элементы не раскидываются по всей рабочей зоне, а масштабирование не становится для них шоком. Можно спокойно смотреть и ленту «ВКонтакте», и видео на YouTube. Одновременно.

Но без дёгтя в MediaPad M3 обойтись не могло — здесь удар негатива на себя принимает камера. Про неё можно сказать, что она здесь есть, и на этом тему лучше закрыть. В конце концов, снимать на планшет можно только в одном случае — когда критически нужно что-то снять, но телефон вы только что утопили в Москва-реке.

Резюме

Huawei MediaPad M3 — едва ли не лучшее, что случалось с планшетами на Android. Он очень сбалансированный, его разработчикам не приходилось идти на серьёзные компромиссы, и оставляет после себя самые приятные впечатления. А самое интересное, что конкурентов у него практически нет — это либо Galaxy Tab S2, который при аналогичных характеристиках в официальной рознице дороже на 10 тысяч, либо… iPad Mini, который не обновлялся уже два года. Ещё есть Lenovo Tab 3, но он уже ниже не только ценой, но и классом — у него пластмассовый корпус, ниже разрешение дисплея и слабее железо. Поэтому, по большому счёту, выбора у людей, которые хотят топовый Android-планшет, но не хотят переплачивать, нет.

Плюсы:

отличный дисплей; металлический корпус; вылизанная система; отличный звук.

Минусы:

плохой сканер отпечатков; нет Type-C; слишком тонкие рамки.

Поделитесь со своими друзьями и пусть они тоже прочитают!

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss