Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Вождение В Нетрезвом Виде Статья

Опубликовано: 05.09.2018

видео Вождение В Нетрезвом Виде Статья

Наказание за повторную езду в нетрезвом виде

вождение в нетрезвом виде статья

Ответственность за вождение в нетрезвом виде

В настоящее время законодателем закреплена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в Кодексе об административных правонарушениях.


Лишение водительских прав за алкогольное или наркотическое опьянение.

В соответствии с указанным нормативным актом предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае же повторного аналогичного нарушения водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Члены Совета Федерации М.Г.Кавджарадзе, И.В.Кошин, С.С.Геремеев, Ю.Н.Солонин, Б.Жамбалнимбуев, В.А.Пономарев, Е.В.Атанов, Ж.Я.Иванова, Т.В.Заболотная, О.Е.Пантелеев, А.Б.Тер-Аванесов внесли в Госдуму проект федерального закона О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях , устанавливающий уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ответственность за вождение в нетрезвом виде).

Тем не менее, авторов законопроекта, существующая мера наказания за вождение в нетрезвом виде не устраивает и они считают её несоответствующей степени риска, которую несет в себе данное правонарушение, и не является достаточным механизмом его предупреждения. Поэтому, законодатель предлагает изменить уголовный кодекс Российской Федерации и ввести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде.

Внесёнными ими законопроектом предлагается Уголовный кодекс РФ дополнить статьей 266.1 следующего содержания:

«Статья 266.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, - наказывается штрафом в размере 10 000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от пяти до семи лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, - наказывается штрафом в размере 15 000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от пяти до семи лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, и не имеющим права управления -транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - наказывается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от семи до десяти лет.

4. Повторное совершение правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере 50 000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от десяти до пятнадцати лет.».

Статью 264 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок от пяти до семи лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок от пяти до семи лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством от семи до десяти лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством от десяти до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством от десяти до пятнадцати лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.».

А вот статью 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается признать утратившей силу.

По мнению адвоката Кондрашина Н.Н.. если предполагаемые изменения в уголовный кодекс всё же вступят в силу, то следует ожидать резкого роста количества лиц в нашей стране, которые будут иметь за своими плечами уголовное прошлое, ведь ответственность за вождение в нетрезвом виде в настоящее время, когда количество промилле в крови у нас равно нулю или когда законодатель меняет это количество ежемесячно, может грозить большинству автолюбителей. А значит, огромное количество лиц («бывших уголовников»), осуждённых по этой статье будут ущемлены в своих правах.

Ни для кого не секрет как работодатели относятся к лицам с уголовным прошлым, поэтому стоит ожидать роста безработицы именно среди лиц, владеющих автомобилем. И не будем забывать, что эти лица являются как раз именно тем «средним классом» о благосостоянии и о росте  которого так активно пекутся органы власти.

Новые статьи:

Штраф (лишение прав) за управление в состоянии алкогольного опьянения (нетрезвом, пьяном виде)(Статья 12.8 КоАП). Уголовная ответственность за повторное вождение пьяным и ДТП с жертвами.

Вождение в нетрезвом виде, под шафе, в состоянии алкогольного опьянения, все это как не назови является одним и тем же и в любом случае ни к чем хорошем не приводит. Если кто-то в этом же убедился, то наверное уже сейчас начнет изучать материал нашей статьи.

Как вы уже заметили, наша статья называется несколько саркастически, все дело в том, что за такое правонарушение как езда в пьяном виде, то есть в состоянии алкогольного опьянения вам положен не только штраф, но и применяется административное наказание - в виде энного срока лишения прав.

Так с 1 сентября года, в нашей стране, кроме лишения водительских прав, дополнительно введен и штраф, а с 1 июля года это еще и головная ответственность (при повторном нарушении). Чтобы не лукавить, все же скажем, что штраф может быть наложен в замен ареста, при повторном правонарушении, но только в отношении категории лиц не подпадающих под арест. Обо всем этом мы и поговорим подробнее в данной статье.

В соответствии с п. 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Тем не менее, не все хотят мириться с этим запретом и порой пренебрегая им, отвечают перед законом посредством применения к ним административного и уголовного наказания. Сейчас как раз мы поговорим о таких способах наказания для наиболее распространенных вариантов.

Какой статьей регламентируется лишение прав при управлении автомобилем в алкогольном опьянении (нетрезвом, пьяном виде)

В настоящее время такой статьей является статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения .

А вот в каких случая и что она гласит, рассмотрим далее.

На самом деле возможных вариантов может быть множество. Это непосредственное упраление ТС первично, повторное нарушение, передача ТС лицу в нетрезвом виде. Также без внимания не останутся случаи, когда собственник передал управление ТС другом - нетрезвому водителю.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения впервые (или по прошествии года с последнего лишения за езду в пьяном виде)

Сразу хочется сказать о том, что данное решение о сроке лишения принимается судом, то есть на основании постановления суда. Для того, чтобы суд вынес окончательный вердикт по данной статье, должным образом должны быть оформлены все протоколы, экспертиза и т.д. Кроме того, срок лишения будет зависеть от ваших предыдущих рецидивов нарушения ПДД.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (нетрезвом, пьяном виде) повторно без прав (во время лишения)

До июля года действует следующий алгоритм. Если водителя уличили в управлении ТС в алкогольном опьянении повторно, то ему грозит наказание по части 3, той же статьи 12.8 КоАП.

В этом случае водителя могут арестовать на срок от 10 до 15 суток. В случае если водитель относится к категории лиц не подлежащих административному аресту (беременные женщины, женщины с детьми до 12 лет, инвалиды 1 и 2 группы), то в отношении него применяет штраф, в виде суммы в 30 000 рублей.

В декабре года правительством РФ в 3 чтении был принят закон, что за повторное вождение в пьяном виде предусматривается штраф от 200 000 рублей до 300 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. В итоге, повторное вождение в пьяном виде станет уголовно наказуемым. Закон вступит в силу 1 июля года.

Уголовная ответственность за ДТП в пьяном виде с жертвами

Надо заметить, что если произойдет ДТП, по вине пьяного водителя, то в этом случае предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. В случае, если погибли 2 человека и более, то срок составит от 4 до 9 лет. В этом случае управление ТС в нетрезвом виде является отягощающим обстоятельством.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (нетрезвом виде) повторно, в течении года после окончания исполнения постановления о назначении административного наказания

Такое положение дел регламентируется статьей 4.6 КоАП, устанавливающей, что лицо которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, квалифицировать административное правонарушение с условием что это рецидив, можно по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

126 статья коап вождение в нетрезвом виде

что грозит за повторное вождение в пьяном виде

КоАП РФ. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем.

какое наказание ждет водителя, если его остановят ДПСники, а унего нет прав (лешение за вождение в нетрезвом состоянии

КоАП . Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет.

три года расстрела. а Если Ещё и Бухой, То к Аресту Накинут 2 года ,в Плюс к Лишению! минимум - административный арест до 15 суток, машину на платную стоянку, плюс немерянное количество потраченных нервов от общения с сотрудниками ДПС.

Статья 12.8 КоАП РФ-это за вождение в пьяном виде . слышали о новой редакции?

Мажоры будут ездить пьяными как и раньше, ну а остальные - ТРЕПЕЩИТЕ.

ну а как еще бороться с пробками. Интересно,на сколько взятки ГАИшникам вырастут.

Управление ТС в нетрезвом виде .

Права(водительское удостоверение) и право управления ТС - разные веши. если водитель не имеет права управления . ему выписывают штраф ,при этом не имеет значение трезвый он или пьяный . так иже он сядет если он управляет будучи лишённым.

Не имеющий это тот, кто никогда не получал их. Не имея прав с собой (забыли дома) Вас привлекут к ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ, с эвакуацией а\м. При этом Вас лишат прав,номер которых легко можно найти в базе ПИКЕТ или дежурке.

на какой срок лишают прав за вождение в нетрезвом виде ?

Статья 12.8 КоАП гласит, что управление транспортным средством в состоянии опьянения наказывается лишением прав управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Заметим, что под опьянением законодатель понимает действие как.

от 1,5-2 года от 1.5 лет и более На 2 года. 2 года от 1.5 до 2 лет Правильно! Готовьтесь заблаговременно. от полутора до двух лет я бы лишал пожизненно, без возможности возврата 1.5 года 2 года от полутора лет, Саша +100, согласен с тобой

что сейчас грозит за езду в пьяном виде . говорят лишение на 7 лет?

КоАП . Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем.

Всё зависит от последствий, максимум 9 лет. это так уже давно! сущааая правда! Лишение от полутора до двух лет. с кастрацией. за езду в бухом виде щас сажают на 15 суток!и лишение прав на 1.5 года,потом на 2 года.и так хоть каждый.

В пятницу лишили права управления . Как опротествовать?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано.

просто так не лишают Подайте жалобу на постановление в федеральный (городской) суд. Укажите в чем необоснованность постановления о привлечении к административной ответственности. Удачи! Вам нужно уплатить штраф или обратиться в суд. Для.

сколько дают штраф в нетрезвом виде упровляющим транспортным средством

В соответствии со статьей 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (если не было совершено других нарушений, повлекших ДТП и прочее).

какая статья за управление авто в нетрезвом виде и причинение вреда здоровью сторонних лиц

КоАП Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc base=LAW n=70038 div=LAW ст.264 УК РФ

какой срок давности дел по лишению прав за вождение в нетрезвом виде ?

Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении .

Судья должен рассмотреть в течение 3 месяцев Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об .

могут ли заочно лишить прав?

Лишить того, чего нет? Еще раз подумайте. Только штраф, но оплатить срочно, иначе не допустят до экзамена, или даже удалят из списка учебной группы. Я что то подобное слышал но знакомых с таким делом нет так что если только штраф Только.

может ли судья не лишить водительских прав за пьянку?

суд всё решит дурдом скорее всего отберут Если в голове непорядок - то таким нельзя за руль. Потому и отберут. 100% лишение. и чем думал ваш знакомый, доверяя руль пьяному КОАП . Статья 12.8.Часть 2. Передача управления транспортным.

Покинул место дтп

Сиди дома, за тобой уже выехали лучше бы вы остались на месте преступления в нетрезво состоянии, чем покинули место происшествия, если тяжело раненных или погибших нет то скорее всего осудят по статье 12.27.1 КоАП РФ, это лишение прав до.

Вождение в нетрезвом виде в экстемальной ситуации

Думаю нет! Да Конечно будут Есть в кодексе статья об этом. noindex a rel= nofollow href= http://kodeks-ob-admin-pravonarusheniyah.com/statya-2-7-krajnyaya-neobxodimost/ rel= bookmark target= _blank Статья 2.7. Крайняя.

Водитель пьяный сидит в заведенной машине

Лишат прав. Нужно не садиться на место водителя. А лучше не пить в авто вообще.

Штраф будет и лишение прав. То с правами водятел попрощается а штраф приобретёт. Штраф и лишение прав. Если жарко - или сидите дома, или на пассажирском кресле. Причем лишение не только водительских прав, а вообще прав на управление ТС (.

Могу ли я (владелец авто) передавать управление ТС другому лицу?

Если при себе будет паспорт. не можешь. штраф за это полагается. Нет. Тот, кто за рулем, тот ОБЯЗАН быть вписан в полис ОСАГО. Либо полис должен быть открыт на неограниченное количество людей, допускаемых к управлению . передать то можешь.

здравствуйте, поймали дпс, была погоня.

к адвокату. а нех ездить вот так без права. Ни хуя ты водятел Алла 15 суток+штраф до 25 и возможно срок до 2х лет. а ничего не будет, мелкое хулиганство, прав нет и не отберут. ну штраф да, штраф будет Ты попал чувак, и отец твой.

Возможно ли выйграть суд?

Пить нужно дома, а не в машине. 5 апреля года меня поймали ГАИ в нетрезвом состоянии, прими наказание достойно Вполне возможно, если будет хороший адвокат хана тебе От освидетельствования я отказалась_поставила подпись. КоАП РФ.

Источники: http://nnk-law.ru/statyi/112-otvetstvennost-za-vozhdenie-v-netrezvom-vide.html, http://www.autosecret.net/avtoshkola/zakon/1492-lishenie-prav-za-upravlenie-avtomobilem-v-sostojanii-alkogolnogo-opjanenija, http://glawyers-rus.ru/126-statya-koap-vozhdenie-v-netrezvom-vide

Комментариев пока нет!

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss