Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Как узнать задолженность за свет по адресу или интернету

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как узнать задолженность за свет по адресу или интернету

Нужно ли платить налог с неустойки?

Обязанность каждого владельца недвижимого имущества вести самостоятельный контроль показаний счётчика и своевременно оплачивать потреблённую электроэнергию. В ином случае образовывается задолженность, на которую насчитываются штрафы и которая в итоге становится причиной возникновения немалых проблем.



На территории Российской Федерации долги за свет явление довольно нередкое. Неплательщиками считаются не только злостные нарушители, но и добропорядочные граждане, у которых задолженность может появиться по разным причинам, например:

Систематическая оплата неполной суммы (возможна по причине неправильных подсчётов или с учётом старых тарифов); Осуществление оплаты не в срок; Неоплаченные счета перед долгосрочным отъездом; Передача недвижимости в наем или аренду недобропорядочным арендаторам, которые не оплачивают счета; Постоянная или временная неплатежеспособность.

Когда размер долгов достигает весомых размеров, неплательщику могут отключить электроэнергию вовсе. В худшем случае должника может ожидать судебное разбирательство, а порой даже выселение. В результате финансовые траты будут намного больше, чем сумма, которая была бы уплачена добровольно и своевременно по счетам.


Как Смотреть ТВ Бесплатно IPTV 1000 каналов и фильмы онлайн

Распространённые способы информирования

Чтобы новости о наличии долгов за свет не настигла внезапно, когда нужно предпринимать что-либо срочно, важно периодически самим просматривать и узнавать подобную информацию. Вариантов получения сведений есть несколько:


Самовольное подключение абонентов к газораспределительным сетям

Посетив лично территориальное отделение управляющей компании, жилищной эксплуатационной службы, компании, поставляющей электроэнергию в регионе; Позвонив в местное отделение Энергосбыта на телефонную линию; Зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте своего банка и посмотреть данные по адресу или лицевому счёту в меню; Воспользоваться аналогичными услугами банкомата или терминала самообслуживания.

В зависимости от выбранного варианта зависит и то, сколько времени будет потрачено, чтобы узнать задолженность за свет. Самый быстрый и удобный способ – через системы интернет, которые дают возможность просматривать также историю платежей, сохранять и распечатывать квитанции.

Что же касается сверки с энергетической организацией, её необходимо проводить с личным визитом в территориальное отделение минимум раз в год. Это оптимальный способ избежать долгов для добросовестных плательщиков, поскольку должником можно стать даже по своей невнимательности и неосведомлённости о каких-либо изменениях.

Поиск по адресу

Необходимость проверить задолженность именно по адресу появляется чаще не только у собственников и прописанных жильцов, но также у потенциальных покупателей и арендаторов недвижимости. Этот способ также актуален для тех, у кого нет под рукой квитанций с номером лицевого счёта и у которых на момент необходимости получения сведений нет доступа к информационным системам онлайн.

Самым простым вариантом является телефонный звонок в энергетическую компанию, где оператору необходимо назвать фамилию, имя, отчество владельца недвижимого объекта и адрес последнего. Этим способом всё ещё регулярно пользуются люди пенсионного возраста и лица с ограниченными возможностями. В случае с потенциальными покупателями это, пожалуй, единственный способ получить подобные данные, так как по телефону не проверяют, кто именно звонит.

По адресу также можно получить информацию при личном визите в энергетическую организацию, в личном кабинете интернет банкинга или на официальном сайте данной энергетической компании.

Официальный запрос требует личной явки с договором и паспортом. Это долгий вариант, но наиболее надёжный. Впрочем, другие способы по надёжности практически не уступают и предоставляют корректные сведения.

Поиск по лицевому счёту

Номер лицевого счёта индивидуален и присваивается каждому плательщику коммунальными хозяйствами. Лицевой счёт можно найти в договоре с поставщиком услуги, а также на каждой бумажной квитанции, которая ежемесячно приходит почтой каждому собственнику недвижимого имущества.

Способ получения сведений Что нужно делать
Узнать долг через банкомат Необходимо знать номер лицевого счёта, правильное наименование (или код) поставщика электроэнергии и период, за который нужны сведения.
Посмотреть сведения в личном кабинете на сайте Энергосбыта Обязательна регистрация с указанием электронного адреса. Можно смотреть данные, сохранять, распечатывать и, не вставая с места оплачивать по счетам с банковской карты или через платёжные электронные системы.
Отправить запрос в единый расчетный центр Нужен либо лицевой счёт, либо адрес недвижимости. Дополнительной информации не запрашивают.
Воспользоваться терминалом самообслуживания Аналогично банкомату.

Кроме перечисленных способов, через интернет можно получить данные о долгах по свету с официального портала государственных услуг, где также требуется зарегистрировать личную учётную запись.

Административная ответственность

Рассматривая варианты, как узнать задолженность, необходимо помнить о том, что в соответствии с российским законодательством предусмотрено взыскание долга (539-548 статьи Гражданского кодекса РФ). Поставщик ресурса вправе начислять штрафы, подавать исковые заявления на должника в суд. При этом взыскивать задолженность вправе и в досудебном порядке, и в судебном. Оба варианта подразумевают направление письменных официальных уведомлений с указанным сроком, когда неплательщик может исправить ситуацию, внеся сумму или решив вопрос иным способом непосредственно в энергетической компании.

При большой задолженности, когда произошло отключение света неплательщику, следует ожидать, что в скором времени явится пристав, чтобы описать имущество. Этот процесс обычно весьма длительный, включающий в себя направление претензий должнику, отключение от системы электроэнергии, приглашение в суд.

Поскольку задолженность в России явление, к сожалению, даже более чем нередкое, коммунальные предприятия разрабатывают не только меры взыскания, но и некоторые программы лояльности для тех, у кого имеются действительно уважительные причины возникновения задолженности и у кого она возникает впервые.

Публичные списки неплательщиков

Есть ещё один, не очень приятный способ посмотреть сумму своей задолженности – в публичном списке должников, которые в некоторых регионах размещены на официальных сайтах энергетической организации и вывешиваются на досках объявлений у каждого подъезда. Реже такие же списки могут быть опубликованы в местных средствах массовой информации, но это больше относится к малым населённым пунктам сельского типа.

Целью размещения публичных списков является некое оказание психологического давления на неплательщиков. Информация основывается на электронной базе данных местного отделения энергетической организации, куда данные вносятся по лицевым счетам, откуда также переносится и на бумажные платежки. Однако на практике подобные методы со списками утратили былую эффективность и ныне несут больше именно информативный характер.

Более эффективным сегодня является отключение должников от электроэнергии, что и применяется на практике сегодня всё чаще. Однако здесь следует быть внимательным и поинтересоваться порядком отключения, поскольку в некоторых населённых пунктах оно осуществляется с нарушениями, а вот то уже можно оспорить даже в суде.

Риск выселения

Ссылаясь на Жилищный действующий кодекс Российской Федерации, риск выселения это максимально эффективный проверенный способ воздействия на неплательщика. Однако на практике это больше применимо к нанимателям жилья по договору социального найма, квартиросъёмщикам и арендаторам по договору. Тем не менее, есть риск выселения и собственника недвижимости за долги, если данное имущество не единственное, что на него оформлено. В любом случае выселение осуществляется только по решению суда.

Энергетическая организация вправе подать иск в суд на должника, если последний определённое время не оплачивает счета, а именно – полгода, не имея уважительной причины. В ходе судебного разбирательства причина неуплаты обязательно устанавливается, что может быть потеря работы, задержка оплаты труда, болезнь плательщика, содержание на попечении несовершеннолетнего лица или человека с ограниченными потребностями.

При установлении уважительной причины, суд может отказать в выселении и предоставить дополнительный срок для погашения задолженности в принудительном порядке.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss