Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Какой срок исковой давности по долгам ЖКХ в России

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой срок исковой давности по долгам ЖКХ в России

Списание долгов за жилищно-коммунальные услуги

Исковая давность по задолженности за предоставление коммунальных услуг представляет собой временной период, в рамках которого управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком услуг, вправе подавать в суд исковое заявление на неплательщика. Несмотря на то, что оплата по ЖКХ в РФ является законной обязанностью каждого собственника жилья, более того, ежемесячной, своевременной и в полном размере, существование срока исковой давности вынуждает ответственные структуры более тщательно контролировать должников, своевременно применяя к ним меры пресечения.



Так, например, за неуплату в течение как минимум одного месяца к сумме задолженности по квартплате добавляются штрафы, которые насчитываются каждый просроченный день. При неуплате от трёх месяцев и более имеют право ограничить или отключить подачу ресурса (газа, электроэнергии, в некоторых случаях воды). При отсутствии платежей полгода управляющая компания имеет право подать на должника в суд с требованием взыскать с него всю сумму.


ПУТИН ПРОСТИТ ДОЛГИ ПО ЖКХ? СИТУАЦИЯ В 2018

Если неплательщик, получив извещение о подаче иска, обнаружил, что сроки давности по долгам ЖКХ истекли, в его интересах подать соответствующее ходатайство. Однако следует помнить, что злостная неуплата, даже по весомым причинам, это нарушение условий заключённого с компанией договора и истец непременно потребует ответчика оплатить также все судовые издержки.


Срок исковой давности. Что это такое?

Сроки и периоды

Предоставление коммунальных услуг и работа управляющих компаний в целом в РФ довольно часто вызывает негодование среди населения. Тем не менее, о своих правах юридическое лицо осведомлено гораздо лучше, чем граждане, чем успешно и пользуется. Иски о взыскании за коммунальные услуги подаются довольно нередко, предварительно соблюдая все правила досудебного воздействия, включая ежемесячные уведомления должников.

Несмотря на то, что управляющие компании вправе обращаться в суд спустя уже полгода просрочки, на практике это далеко не правило. Обычно дело доходит до суда, когда за неплательщиком тянется уже весьма солидная сумма. Когда именно подавать исковое заявление на неплательщика – строгих сроков не существует, что нельзя сказать о времени, за которое разрешено требовать оплаты.

Поскольку конфликты с коммунальными службами отнесены к общим срокам исковой давности, следует сразу отметить, что составляют они три года. Это значит, что управляющая компания или другой аналогичный орган может требовать с должника оплатить сумму, только за последние три года, даже если ответчик не платил гораздо дольше. В случае несвоевременного обращения в суд, это уже оплошность не потребителя и ему только на руку.

О судебной практике

Срок исковой давности по долгам начинают отсчитывать от даты, когда поступила последняя плата потребителем. Это также значит и то, что если последний регулярно вносил хотя бы небольшие суммы на свой лицевой счёт, ему не смогут выдвинуть претензии через суд, пока не накопится существенный долг. Каждый поступивший платёж – это новая отправная точка. Более того, с каждым подписанным актом сверки показаний учётных приборов и прочих смежных документов прошедшее время обнуляется с новым отсчётом срока давности.

Чтобы не усугублять своё положение, должнику не следует:

Признавать свою задолженность по коммунальным платежам официально (подписывая документы об этом); Ставить свою подпись на уведомлениях от управляющей компании; Вносить частичные платежи с привлечением третьих лиц.

Решив подавать иск о том, что срок исковой давности по коммунальным платёжкам нарушен, к таковому потребуется приложить некоторые дополнительные бумаги:

Необходимо сделать несколько копий перечисленных документов, экземпляры которых также будут направлены ответчику.

Реально ли избавиться от задолженности

В первую очередь необходимо отметить тот факт, что срок исковой давности по коммунальным долгам не применяется, если судовое производство уже открыто, но ещё не завершено. Например, если управляющая компания подала исковое заявление в 2014 году, а по состоянию на 2017 ещё не закрыто, подавать ответный иск о нарушении сроков бессмысленно. Даже в том случае, когда на деле с должника уже нечего взыскивать. Возобновление судового производства может быть приостановлено до того момента, когда у ответчика появятся средства, за счёт которых долг можно взыскать.

Любая задолженность представляет собой проблему, поскольку неплательщик пользовался ресурсами, но со своей стороны проявил не добропорядочность и нарушил закон. От внесённых платежей непосредственно зависит работа поставщиков услуг, исправность и качество коммуникационных систем, заработные платы таких же граждан, благоустройство регионов.

Тем не менее, ссылаясь на законодательство РФ, не со всех должников могут взыскивать долги по коммунальным услугам .

Причины аннулирования задолженности:

Исковая давность истекла; Ликвидировано или объявлено банкротом предприятие, являющееся поставщиком услуг ЖКХ; Смерть ответчика, если это физическое лицо; Индивидуальные ситуации.

Чего можно ожидать во время производства

Представители управляющей компании или иных организаций, как поставщиков услуг ЖКХ в РФ, расценивают отсутствие оплаты при регулярно приходящих платёжках на адрес потребителя злостным игнорированием. Если у собственника жилья действительно есть уважительные причины отсутствия внесения оплаты, об этом он должен сообщить самостоятельно, подтвердив свои слова соответствующими документами.

Для того чтобы ситуация не усугублялась для малообеспеченных граждан, им имеет смысл подать запрос на оформление субсидии или же на реструктуризацию уже имеющейся задолженности. Если же никаких действий со стоны неплательщика не предпринято, управляющая компания вправе применять более строгие меры.

Помимо штрафов (350 статься Гражданского кодекса), которые никуда не деваются, во время судебного производства у ответчика может быть также отключено электричество, подача воды и газа может быть прекращена, в соответствии с Правительственным Постановлением РФ № 307. В результате судебного рассмотрения дела жильё, если оно не единственное у ответчика, могут вовсе изъять с последующим выселением всех жильцов и продажей данной недвижимости с публичного аукциона.

Особенности встречного иска

Исковое заявление о том, что срок исковой давности по коммунальным платежам истёк, разрешено писать в виде свободного изложения. Никаких бланков для этого не предусмотрено, и особых знаний для составления не требуется.

Документ направляется, как правило, районному суду по месту нахождения жилого помещения, на котором числится долг. Также направление может быть мировому судье, здесь ситуация зависит от того, какова сумма задолженности. Фамилия, имя и отчество заявителя указываются полностью, как и место регистрации, контактные данные. В наименовании заявления важно сразу указать, что оно касается именно сроков давности иска.

Текст документа может выглядеть следующим образом: «На основании 199 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации прошу применить срок исковой давности к рассматриваемому судебному делу по иску управляющей компании (наименование, данные об исковом заявлении), направленном против меня на взыскание задолженности до (указать дату), поскольку истец пропустил срок давности направления иска». Далее по списку необходимо перечислить, какие документы прилагаются, ставится дата и подпись заявителя.

Важно, чтобы заявление было подано до того, как завершится процесс по иску, поданному управляющей компанией.

Законное обоснование процедуры взыскания

В Жилищном кодексе России, 154 статья, регламентирует обязанность граждан вносить платежи по коммуналке до десятого числа каждого месяца, если иное не предусматривает заключённый с поставщиком договор. Авансовая система не предусмотрена, но населению не запрещено вносить большую сумму наперёд.

Долг начинает формироваться уже с одиннадцатого числа, если до десятого плата от потребителя не поступила или поступила не вся сумма. Следует отметить, что если благоустройством многоквартирного дома занимается товарищество собственников жилья, на собрании можно изменить дату внесения платежей. При этом обязательно перезаключить договор с ЖКХ или организациями поставщиками.

Правила, касающиеся начисления, расчётов и внесения платежей за услуги коммунального характера, регламентированы рядом законодательных актов в Жилищном кодексе не только РФ, но и РК, а также прочими территориальными кодексами. В российском ЖКХ есть основные устанавливающие требования статьи – 153-157. Пеня утверждена именно данным нормативным актом. Предупреждения об отключении ресурсов и само отключение реально уже после трёх месяцев полной неуплаты, иск в суд, как упоминалось ранее, при полугодовом молчании со стороны неплательщика.

Ссылаясь на закон, есть также такие меры пресечения должников, как арест имущества. В частности, накладывание такового запрещает собственнику заключение любых сделок и передачу недвижимости кому-либо любыми способами. По итогу слишком большой задолженности, в частности, если ее размер составляет восемьдесят процентов от цены имущества, существует право на его конфискацию.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss