Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Выкуп помещений у города

Опубликовано: 01.09.2018

видео Выкуп помещений у города

Выкуп муниципального имущества по 159 ФЗ. 10 нюансов по грамотному выкупу у города. Практикум 4

Актуальность вопроса выкупа нежилых помещений из города в полной мере проявилась после заявления Путина В.В. о том, что бизнес надо не только поддерживать словами, но и помогать в делах. Поэтому был разработан комплекс мер, который направлен, прежде всего, на помощь в выкупе нежилых помещений малым бизнесом. В частности, это касается, рассрочки внесения оплаты за помещение, лояльности со стороны городских властей и их содействия, а также и в других мерах реальной поддержки. Но настолько ли они реальны?



Выкупаем столичную недвижимость

Приватизация или выкуп нежилого помещения у Москвы возможны в двух случаях:

Без проведения торгов. Федеральный закон № 159-ФЗ от 22.07.2008 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает выкуп нежилого помещения субъектами малого и среднего предпринимательства у города в преимущественном порядке при покупке помещений, находящихся у них на праве аренды. С проведением открытых торгов. Федеральный закон № 178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Закон г. Москвы  № 66 от 17.12.2008 «О приватизации государственного имущества г. Москвы», недвижимое имущество, которое не обременено какими-либо обязательствами, по решению Департамента имущества может быть выставлено на торги.

При выкупе арендуемого нежилого помещения необходимо соблюдать следующие требования:


Выкуп помещений у города стал проще

Нежилое помещение должно находиться в аренде не менее двух лет непрерывно. Если договор аренды заключен после 01.07.2013 г. вы не имеете права на выкуп; Отсутствует задолженность по арендной плате; Нежилое помещение не включено в Перечень государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный в Постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1140-ПП, а также не является частью комплекса имущества унитарных предприятий или гос- и муниципальных органов.

Как правильно выкупить нежилое помещение в Москве?

Для того чтобы выкуп нежилого помещения в Москве не составил труда и не обернулся волокитой и затянутыми бюрократическими препонами, удобнее всего заранее обратиться к квалифицированному юристу, который уже на начальных стадиях сбора документов сэкономит ваше время и деньги. Не будем далеко ходить: статистика по городу Москве показывает низкий уровень «выкупаемости» нежилых помещений у города, если его оформление осуществляется самостоятельно, без квалифицированной помощи специалиста.

Такая, казалось бы, достаточно простая и четко прописанная в законе процедура оборачивается многочисленными подводными камнями, и у желающих выкупить недвижимость у города просто не хватает терпения собрать все документы и довести дело до конца.

В связи с огромным количеством поданных заявлений и сравнительно небольшим штатом сотрудников Департамента городского имущества получить положительное решение о выкупе помещений практически невозможно. Как правило, ответ на заявление содержит формальный отказ в приватизации, либо ответа попросту нет. А так же, если процедура все таки началась, оценка выкупаемого помещения будет в несколько раз выше реальной среднерыночной стоимости имущества.

Что делать в подобных случаях?

Подали заявление в службу одного окна - получили отказ, либо не получили ответа - готовим необходимые документы и обращаемся в суд. Подали заявление Департамент начал процедуру приватизации, но стоимость выкупаемого помещения вас не устраивает - проводим независимую оценку и обращаемся в суд.

Внимание!!! Срок выкупа нежилых помещений у города продлен до 01 июля 2015 года. Подавав заявление в Департамент или в суд до указанной даты вы успеваете выкупить недвижимость у города!

Плюсы льготной приватизации:

При положительном решении вопроса - с момента подписания договора купли-продажи Арендаторам предоставляется 3-х летняя рассрочка с равными платежами на оплату выкупленного помещения. Помещение находится в вашей собственности - можно без ограничений распоряжаться им - в том числе свободно сдавать его в субаренду, так же зарабатывая на разнице в арендной плате и выплате по рассрочке. Возможность продать помещение значительно дороже, чем оно выкуплено у города. Гарантия выкупа нежилого помещения при работе с нами. Оплата наших услуг в некоторых случаях осуществляется после подписания договора купли-продажи со стороны города.

Решение о выкупе нежилого помещения площадью свыше 1000 кв.м. принимается Правительством г. Москвы

Несмотря на то, что все звучит просто – на практике возникает множество вопросов.

Что делать, если нежилое помещение окажется объектом культурного наследия и Департамент не разрешит его выкупать? Как быть, если получен отказ Департамента в выкупе? Как побороть нежелание ФКП выдавать кадастровый паспорт?

Это лишь минимум сложных и проблемных вопросов, которые могут возникнуть при оформлении выкупа. Чтобы довести начатое до конца и получить в собственность арендуемое нежилое помещение, доверьте всю работу профессионалам компании «Альт Групп»!

Помощь квалифицированного юриста – залог победы в любой ситуации! 

 

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss