Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Можно ли продать квартиру в ипотеке? Как это сделать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли продать квартиру в ипотеке? Как это сделать?

Покупка и продажа квартир, купленных в ипотеку Чего бояться и как поступать

Не каждый гражданин и не каждая семья имеет возможность приобрести квартиру, выкупив ее сразу. Очень большая сумма, на помощь приходит ипотека. Выплатить такой кредит в короткий срок практически не реально – процесс может затянуться на пару десятков лет, в течение которых у собственника может возникнуть желание купить другое жильё, продав нынешнюю квартиру, кредит за которую выплачен ещё не полностью. Здесь возникает вопрос, можно ли продавать такую недвижимость? Как продать квартиру в ипотеке? Какие особенности ее переоформления?



Жилплощадь, которая обременена ипотекой, находится, так сказать, в залоге у банка. Он накладывает на ее собственника ряд ограничений. В первую очередь это касается прав владельца на совершение сделок с этим жильём до тех пор, пока кредит не погашен в полной мере. То есть, по факту, квартиру, купленную в кредит, нельзя продать когда и как пожелается. Но это можно сделать, соблюдая определённые правила. Существует три основных варианта продать недвижимость, находящуюся в ипотеке банка:


Как быстро и выгодно продать квартиру в ипотеке - Андрей Лесин

погашение задолженности перед ее продажей; привлечение банка, который выдал кредит на жильё; переход обязанностей по выплате от продавца покупателю.

Рассмотрим эти способы более подробно.

Погашение задолженности

Самый понятный способ – это закрытие ее ипотечной задолженности, но и самый проблематичный, когда у собственника нет нужной суммы для полного погашения кредита. И часто случается так, что ни у родственников, ни у друзей такую сумму занять не получается.

Выйти из такого положения можно только договорившись с самим покупателем ипотечной квартиры, если он заинтересован, настроен купить именно это жильё и согласен погасить задолженность своими средствами. Если ситуация такова, во-первых, необходимо получить согласие банка на сделку. После этого покупатель передаёт собственнику полную предоплату любым из способов ниже:

Стоит отметить, что в любом случае погашение ипотеки возможно и должно происходить от имени собственника квартиры, на которого оформлен кредит и никак иначе, независимо от того, на кого будет оформлена покупка.

Привлечение банка

Второй способ продать квартиру, взятую в ипотечный кредит, в принципе, не отличается от первого. С той лишь разницей, что привлечение банка к сделке гарантирует защиту прав сторон. Разумеется, обращаться необходимо к тому банку, который и выдавал ипотеку на ее приобретение. Этот способ более предпочтителен, поскольку для обеих сторон снижается риск столкновения с мошенниками. Кроме того, когда в сделке участвует юридическое лицо, вероятность того, что покупатель согласиться на покупку с погашением ее кредита и стопроцентной предоплатой значительно возрастает. После того, как квартира, которая находится в залоге, избавляется от запретов на ранее установленное отчуждение, оформление купли-продажи проходит более гладко.

Смысл привлечения банка также и в том, что погашение ипотечной задолженности происходит на счёт банку, который заранее об этом уведомлён, а значит, срок всех оформлений уменьшается. Также дополнительно можно составить договор поручительства для больших гарантий защиты прав покупателя. Если такой договор на недвижимость в залоге будет оформлен, погасить ипотеку возможно продавцу и от своего имени, чтобы оно фигурировало в сделке изначально, такая покупка более надёжна.

Покупатель как заемщик

Если договориться с банком, являющимся заёмщиком, можно найти более подходящий вариант продажи квартиры, которая находится в ипотеке:

Решение Особенности
Получение кредита покупателем у банка, в котором открыта ипотека на продаваемую квартиру Банку подаётся ходатайство, с приложением документов покупателя, который станет новым заёмщиком. К таким документам относятся: паспорт покупателя; справка о его дееспособности; выписка из лицевого счёта; документы о семейном положении и составе семьи.

Полный список документов нужно уточнять в самом банке, поскольку в каждом свои условия. После проверки всех поданных сведений, если нет спорных вопросов, банк переоформит документы и новым заёмщиком станет покупатель.

Получение кредита покупателем у любого другого банка Более сложный способ, который можно использовать, поскольку иной банк может попросту не захотеть иметь дело с подобными сделками. Участие продавца здесь не имеет смысла, покупатель получает отдельный кредит, с указанием для чего он необходим. Более того, в этом случае права, как покупателя, так и банка менее защищены.

Нюансы при разводе супругов

Отдельно стоит отметить ситуацию, когда необходимо продать квартиру, взятую в ипотеку, и купить другую, например, если ипотека оформлена на супругов, которые разведены. В первую очередь собственники должны выбрать способ продажи жилья и получить разрешение банка на ее продажу. При этом банк может выдвинуть определённые условия по обязательствам для супругов, которые они должны будут между собой поделить. Здесь можно сразу отметить, оформлена ипотека на обоих супругов или только на одного, находится ли недвижимость в залоге и прочее.

Если кредит взят на двоих, у каждого супруга после развода есть частичная ответственность по его погашению. В договоре должно быть указанно, кто и в какой мере эти обязательства несет. В этом случае нужно подписать дополнительное соглашение, но банку подобный вариант может не подойти, если кто-то из бывших супругов менее платежеспособен. Иногда банк предлагает переоформить один общий кредит на два разных, оформленных на каждого супруга.

Если же ипотека на квартиру была открыта только одним из разведённых супругов, да ещё и до вступления в брак, жильё вовсе не будет считаться совместно нажитым. В данном случае кредитор скорее всего потребует полного погашения ипотечной задолженности. А покупка такой недвижимости и проблемы с её переоформлением не столь привлекательны.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss