Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua

Главная Новости

Завещание или дарственная?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Завещание или дарственная?

Завещание vs дарственная – что лучше? За и против. НАШЕ ПРАВО. 06.10.16



Столкнувшись с вопросом переоформления права собственности на жилье на одного из своих родственников мы встаем перед выбором, какой документ оформить – дарственную или завещание.

Для того, чтобы выбрать наиболее удачный для себя вариант, необходимо изучить достоинства и недостатки каждого из них.


Завещание или дарственная: что выбрать?

Первым принципиальным отличием является то, что завещание может быть составлено только в присутствии лица, которое хочет его оформить. Дарственную же может составить и доверенное лицо при наличии у него нотариально заверенной доверенности.

Лицо, желающее составить завещание, должно предоставить документы, подтверждающие его личность.  Для людей пенсионного возраста также необходимо медицинское заключение, что завещатель находится в здравом уме и ясной памяти. Для составления договора дарения необходимо дополнительно предоставить документы на недвижимость – правоустанавливающие документы, техпаспорт и так далее.


«Юридический ликбез» - ...что лучше: ДАРСТВЕННАЯ ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ? (25.10.2017)

Обязательное заверение в нотариальной конторе необходимо только для завещания, относительно дарственной нет таких строгих требований, здесь обязательной является только госрегистрация.

Завещание оставляет за завещателем право дальнейшего распоряжения своим жильем при его жизни – недвижимость может быть продана, сдана в аренду и т.д. При подписании договора дарения право на недвижимость сразу переходит одариваемому. Завещатель при жизни может неограниченное количество раз вносить изменения в завещание, вплоть до его отмены. Дарственная заполняется один раз и не подлежит изменениям.

И договор дарения, и завещание можно оспорить в суде. Документ может быть признан недействительным, если суд признает, что он был подписан при угрозах или в полной недееспособности завещателя или дарителя.

При наличии договора дарения законные наследники лишаются права на подаренное имущество.  Они могут оспорить свои права в суде, но, как правило, такие дела безрезультатны.  В случаях с лишением наследства законных наследников на основании завещания, их права также могут быть оспорены в суде.  При наличии неопровержимых доказательств такие дела имеют шансы на успех.

Также не стоит забывать, что при оформлении дарственной не на ближайших родственников  (дети, родители, супруг, брат, сестра), взымается налог в размере 13%.

BIKINIKA.com.ua
Наш общий бизнес-фронт BIKINIKA.com.ua. Казино "Buddy.Bet" обещает вам море азарта и незабываемых моментов. Поднимите ставки и начните выигрывать прямо сейчас.

We have 4 guests online
rss